Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Линия взаимодействия - ЭиВ N 46 (583)
ДИАЛОГ
Линия взаимодействия
No. 46 (583) 05.12.2005
Беседовал Андрей ГРИДАСОВ
Россия в 2005 году, спустя 18 лет, вновь стала крупнейшим внешнеторговым партнером Финляндии, оттеснив с этой позиции Германию. Этот успех радует, но в первую очередь связан с увеличением экспорта российского сырья, прежде всего нефти и нефтепродуктов. Доля же готовых товаров в поставках из России падает. Возможно ли переломить эту тенденцию?

Что для этого необходимо предпринять? На эти и другие вопросы мы попросили ответить торгового представителя России в Финляндии Валерия Шлямина



- Объем торговли между нашими странами в последние годы растет заметно быстрее, чем развивается торговля Финляндии с другими государствами. В 2005 году объем товарооборота России и Финляндии, по экспертным оценкам, приблизится к $14,5 млрд. Но, действительно, российский экспорт в Финляндию имеет преимущественно сырьевую структуру - на долю сырья приходится больше 89% поставок из России, а из них две трети составляют топливо и энергоносители.

Продукция отечественного машиностроения пробивается на узкий и чрезвычайно требовательный рынок Финляндии с большим трудом. Доля машин и оборудования в российском экспорте составляет менее 1,5%, что, впрочем, характерно для нашей торговли не только с Финляндией.

- Валерий Александрович, на ваш взгляд, какие направления сотрудничества наших стран помогут улучшить структуру торговли?

- Вряд ли следует ожидать чуда в ближайшее время. Изменить сложившуюся структуру торговли можно будет путем все более активного взаимопроникновения национальных экономик и производственной кооперации в различных ее формах.

Безусловно, серьезные резервы скрыты в том, что наши страны являются соседями. Принимая во внимание начавшийся процесс формирования единого экономического пространства на Севере Европы, Россия и Финляндии наверняка будут развивать приграничное экономическое сотрудничество сопредельных регионов не только торговлей товарами, но и, прежде всего, услугами.

К наиболее актуальным направлениям и формам сотрудничества, способным дать эффект для развития несырьевого экспорта из России в Финляндию, могли бы быть отнесены:

- сотрудничество в сфере высоких технологий, учитывающее опыт Финляндии по формированию научно-производственных структур (технополисы, технопарки) и имеющиеся российские наработки, с целью создания конкурентоспособной продукции и предоставления научно-технических услуг. Как известно, у нас в стране создаются Особые экономические зоны (ОЭЗ), и финские фирмы приглашены для участия в этих проектах;

- сотрудничество в сфере транспорта, транспортной инфраструктуры и логистики (включая вопросы скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, безопасности морского судоходства, строительства современных систем трубопроводного транспорта и транзитно-таможенной инфраструктуры);

- производственная кооперация, в том числе на основе субконтрактинга, в таких отраслях, как судостроение, в частности, постройка судов арктического класса, производство оборудования для целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности; в электронной промышленности (с акцентом на сотрудничество на сопредельных приграничных территориях);

- инвестиционное сотрудничество, в том числе в лесопромышленном комплексе России с целью перехода на более интенсивные технологии лесопользования, а также обеспечения производства целлюлозно-бумажной продукции и продукции лесообрабатывающей отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Реализация названных направлений сотрудничества требует выработки стратегии экономического взаимодействия стран. Нашим Торгпредством внесены соответствующие предложения федеральному центру. Мы полагаем, что намеченные на апрель 2006 года `Дни российской экономики в Финляндии` послужат мощным импульсом для продвижения новых направлений нашего взаимодействия на среднесрочный период.

- В июле - декабре 2006 года Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе. Как предполагается использовать этот период для укрепления экономического сотрудничества России с ЕС?

- Среди приоритетных вопросов повестки дня председательства Финляндии в ЕС во второй половине 2006 года, касающихся отношений Россия - ЕС, финляндской стороной планируется обсуждение перспектив `Северного измерения` ЕС и будущего договорно-правовой базы партнерства Россия - ЕС после истечения срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом (СПС).

Финляндия полна решимости придать новый импульс `СИ` в период своего председательства в ЕС. Российская Федерация заинтересована в продолжении реализации программы `СИ` с целью продвижения своих собственных стратегических интересов. В последнее время много говорилось об успехах в реализации природоохранного партнерства `Северного измерения`, в частности, на примере конкретного проекта - Юго-Западных водоочистных сооружений Петербурга. Вступление в силу Киотского протокола дает возможность Евросоюзу и России продолжать сотрудничество в экологической сфере на новом уровне, в форме реализации так называемых проектов совместного осуществления, направленных на повышение энергоэффективности промышленного производства и сокращение выбросов парниковых газов, более широкое применение биоэнергии и других возобновляемых источников энергии.

Однако при всей значимости для России проектов в области экологии, энергетики, транспорта Россия заинтересована в развитии в Северо-Западном регионе высокотехнологичных производств с акцентом на промышленное сотрудничество, технологическую и промышленную кооперацию, создание технопарков, укрепление малого и среднего бизнеса и улучшение условий деловой активности.

Причем все эти коллективные действия в рамках `Северного измерения` можно было бы строить на основе партнерств в конкретных областях сотрудничества по апробированным принципам и схемам природоохранного партнерства `СИ`: конкретность, адресность, гарантированное финансирование, привлечение к участию международных финансовых институтов, адекватная управленческая поддержка, равноправное участие и коллективная ответственность вовлеченных стран и организаций в деле определения приоритетных областей сотрудничества и отбора конкретных проектов.

Ожидаем совместное с финляндской стороной обсуждение и подготовку III Плана действий по `Северному измерению` на 2007-2009 гг., в котором ЕС будет рассматривать Россию как равноправного участника `СИ` и стратегического партнера Европейского союза. На наш взгляд, в интересах всей Северной Европы было бы целесообразно обсудить возможность использования в `СИ` интеллектуальных и финансовых ресурсов Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евро-Арктического региона, того позитивного опыта, который накоплен за 12 лет с момента создания этих организаций.

Новым моментом в отношениях России и ЕС становится `фактор 2007 года` (структурные преобразования в ЕС и их влияние на отношения Россия - ЕС, истечение в декабре 2007 г. десятилетнего срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, принятие в ЕС новых членов, вступление России в ВТО), который может внести существенные изменения в контекст отношений Россия - ЕС.

- Северо-Запад России остается для Финляндии и Евросоюза зоной особых экономических интересов. Какие выгоды мог бы извлечь из этого наш регион?

- Хотел бы отметить, что именно на Севере Европы имеются, пожалуй, наиболее обнадеживающие предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества России и Евросоюза. Здесь условия и для эффективного энергодиалога (освоение шельфа Баренцева и Карского морей; Северо-Европейский газопровод; Северный морской путь; Балтийская трубопроводная система), и для совместного неистощительного лесопользования, и для прорывов в области информационных, биомедицинских технологий, электронной промышленности и в сфере услуг.

Огромный потенциал заложен в перспективные логистические схемы Балтийского и Баренцева регионов с выходом на Транссиб. Здесь Россия может заявить о себе как о торгово-экономическом мосте между Европой и Азией, что будет способствовать привлекательному стратегическому позиционированию России в мировой экономике. Понятно, что Финляндия будет одним из активных участников многостороннего сотрудничества на Севере Европы.

Если же вернуться к двухсторонним экономическим отношениям, то стоит заметить, что в Финляндии только что родилась экономическая стратегия этой страны по отношению к России в исполнении группы авторитетных исследователей, представителей деловых кругов и политиков под эгидой фонда `Ситра`. Фонд `Ситра`, возглавляемый бывшим премьер-министром этой страны Эско Ахо, курируется парламентом Финляндии, и поддержка инноваций - его главная задача. В стратегии `Ситра` прямо говорится о том, что `Финляндия не может себе позволить не инвестировать в Россию`.



Четыре приграничных субъекта РФ - Петербург,

Ленинградская, Мурманская области и Республика Карелия - в 2005 году будут иметь внешнеторговый оборот с Финляндией в сумме $2,5 млрд.

Уже сегодня приграничная торговля в этой зоне обеспечивает в России не менее 32 тыс. рабочих мест и не менее 8 тыс. рабочих мест в Финляндии
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru