Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вместе - ради процветания всех и каждого - ЭиВ N 46 (583)
ЭТИ 15 ЛЕТ
Вместе - ради процветания всех и каждого
No. 46 (583) 05.12.2005
Беседовала Надежда САРСАКОВА
Северная торгово-промышленная палата учреждена в нашем регионе одной из первых - 7 декабря 1990 года
Пятнадцать лет назад началась эпоха перемен в нашей экономике. Большинство руководителей предприятий и только начинавших тогда свой частный бизнес предпринимателей еще и представить себе не могли, сколько испытаний выпадет на их долю в дальнейшем. Но необходимость объединить силы уже тогда осознавалась многими. И вовсе не случайно именно в тот период на территории Мурманской области родилась Северная торгово-промышленная палата - некоммерческая организация, объединившая представителей экономики Заполярного края.

Люди, учредившие палату, сразу провозгласили, что ее миссия - превращение Мурманской области в привлекательный для бизнеса регион России, способствование созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и новых рабочих мест, содействие успеху членов палаты посредством защиты их интересов, предоставлением информации и деловых услуг.

7 декабря 1990 года состоялось собрание представителей предприятий и организаций Северного экономического района, на котором было принято решение о создании СТПП. В учредительном собрании приняли участие представители 27 предприятий, в том числе 14 - из Мурманской области. Председателем СТПП избрали Анатолия Глушкова, который и по сей день возглавляет палату. Правда, название должности изменилось, и ныне он является президентом СТПП. С ним мы и встретились накануне знаменательной даты.



- Анатолий Михайлович, скажите, пожалуйста, сколько сегодня членов в рядах СТПП?

- Сейчас в составе палаты более 170 членов - юридических и физических лиц. Растут наши ряды ежегодно. Все большее число предпринимателей, представителей бизнеса, независимо от его масштабов, понимают, что защищать свои интересы поодиночке можно, а вот выстраивать политику, направленную на развитие бизнеса, получится только при сложении своих усилий с действиями всего бизнес-сообщества.

Всем известно, с каким трудом проходят необходимые инстанции законопроекты, направленные на создание благоприятных условий для развития экономики страны в условиях реформ. Шараханье из стороны в сторону, напоминающее движение по принципу `шаг вперед, два назад`, уклоны то вправо, то влево не создают стабильности - именно эту неустойчивость назвал недавно отрицательным фактором нашей экономики президент России В. Путин.

Бороться с подобными факторами лучше сообща, что и заставляет бизнесменов активнее сплачиваться вокруг отраслевых некоммерческих союзов, общественных организаций, к предложениям которых вынуждено прислушиваться федеральное правительство.

- Не слишком, как мне кажется, оно прислушивается.

- Видимо, мы и сами виноваты: неактивно, несмело еще отстаиваем свои позиции, не научились вести с руководством страны серьезный диалог, а все у нас получаются монологи: они - со своей стороны, мы - со своей. Тем не менее голос Российской торгово-промышленной палаты звучит авторитетно. Да и с позицией Северной торгово-промышленной палаты, представляющей интересы деловых кругов русского Севера, в нашем регионе считаются.

- Насколько я знаю, особенное внимание и отклик вызывает у предпринимателей обсуждение законов и законодательных актов?

- Да, это так. Экспертиза представителями бизнеса в рамках СТПП федеральных законов и законопроектов областных и местных органов власти на стадии их подготовки к принятию стала за последние годы нормой деятельности палаты. Так было, например, когда готовился к принятию региональный закон по ставке налогов на вмененный доход, на игорный бизнес. Острые дебаты шли по поводу внедрения упрощенной схемы налогообложения. А в последний год горячей стала тема обязательного использования контрольно-кассовых машин с электронным записывающим устройством. Здесь, кстати, не удалось добиться приемлемого для бизнеса решения, так как все упирается в позицию федерального агентства.

И хотя в целом по стране общественная экспертиза подготавливаемых законодательных актов все еще не в чести у чиновников, но этот процесс крепнет. Думаю, что демократические тенденции в отношении к предпринимательству в конце концов возьмут верх.

- В прежние годы говорили много хвалебных слов о пользе социалистического соревнования, но затем как-то совсем забыли о том, что моральные стимулы для человека имеют не меньшее значение, чем материальные. А как использует этот прошлый опыт СТПП?

- Действительно, нельзя забывать о том, что человек жив не хлебом единым, моральные стимулы очень важны. Северная ТПП в 1999 году инициировала проведение областного конкурса `Предприниматель года` и в течение 5 лет активно участвует в его организации. Палата уже 5 раз провела совместно с заинтересованными организациями `Дни предпринимательства` и выставки `Имандра` под девизом `Малое предпринимательство - путь к успеху`, где все желающие имеют возможность показать свои достижения, обменяться опытом, продвинуть на рынок свои продукцию, услуги. Это не только дает экономический эффект, но и служит стимулом для расширения собственного дела, вовлечения в предпринимательство новых и новых граждан. И, видно, не самые плохие условия для развития малого и среднего бизнеса созданы в области, если ряды предпринимателей неуклонно растут.

На 1 января 2004 года в Мурманской области действовало 3019 малых предприятий, на которых создано 28200 постоянных рабочих мест, около 3 тысяч человек работают по совместительству или по договорам гражданско-правового характера. Всего на малых предприятиях занято 7,2% от общей численности занятых в экономике области. За последние 5 лет рост производства товаров и услуг в фактических ценах составил 2,5 раза.

- Анатолий Михайлович, рост авторитета бизнес-сообщества, формирование его положительного имиджа невозможны без участия в реализации социальных программ. Расскажите об этом направлении деятельности членов палаты.

- Для Мурманской области социальные проблемы так же остры, как и для всей страны. И надо сказать, к чести многих предпринимателей и бизнес-сообщества в целом, что они не уходят от их решения.

Приведу только несколько примеров. В ОАО `Апатит` разработана специальная программа по поддержке молодежи, развитию социальной инфраструктуры. Огромное внимание этим вопросам уделяет Кольская горно-металлургическая компания. ОАО `Мурманский морской торговый порт` на благотворительной основе осуществляет большую программу помощи детским дошкольным учреждениям, детским спортивным школам, домам культуры и домам детского творчества, детям-инвалидам, детям, нуждающимся в помощи по болезни.

Предприятия осуществляют благотворительные программы и по многим другим направлениям. В ОАО `Мурманский торговый порт` разработали и успешно реализуют комплексную программу социальной поддержки работников предприятия. Индивидуальный предприниматель Сергей Буянов из Мурманска участвует в развитии шефских связей с воинскими частями, ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Его фирма стояла у истоков кадетского движения в школе ? 19 Мурманска, шефствует над военно-морскими частями Мурманского гарнизона.

Апатитское ООО `Управление нулевых работ` не зря признано лауреатом конкурса `Предприниматель года` в 2005 году в номинации `Социальная ответственность и благотворительность`. На предприятии выделяют путевки нуждающимся в лечении работникам и их детям в санатории, оздоровительные лагеря. Работники оплачивают 25% стоимости путевок для своих детей в любой лагерь отдыха на территории России.

Нельзя не упомянуть и такое примечательное событие, как недавнее открытие в Мурманске на базе детской поликлиники лечебного центра для детей с поражением опорно-двигательной системы. Большую часть денег на осуществление этого проекта собрали юридические и физические лица - члены палаты.

- Вероятно, новые горизонты откроются перед бизнесом Кольского полуострова в связи с приходом в Мурманскую область большой нефти?

- Все надеются, что так и будет. В ближайшие годы в области ожидают строительный бум, развитие левого берега залива, что просто немыслимо без участия мурманского бизнеса, предпринимателей. Будет крепнуть экономика нашего края, а значит - улучшаться жизнь северян в целом.

А это как раз и есть выход на рубежи, ради которых мы работаем, боремся с различными препонами и трудностями.
Другие материалы рубрики
ЭТИ 15 ЛЕТ
03.09.07Новая программа MBA - на английском
03.09.07Выпускники - об Открытой Школе Бизнеса
03.09.07Борис Федоров, директор Открытой Школы Бизнеса
03.09.07Открытая Школа Бизнеса
03.09.07Бизнесмены идут в школу
05.12.05`Мы нужны друг другу`
28.11.05Шаги к успеху
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru