Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

МСФО - не цель, а... - ЭиВ N 46 (583)
ФИНАНСЫ
МСФО - не цель, а...
No. 46 (583) 05.12.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Два дня работала в Петербурге конференция `Международные стандарты финансовой отчетности: практика перехода и внедрения`, организованная Институтом проблем предпринимательства совместно с Российским национальным комитетом Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса



Для многих участников эта встреча стала реальной возможностью не только узнать, что именно скрывается за не всем еще понятной аббревиатурой МСФО, но и оценить, насколько это совместимо с практикой реальной экономики.



Эсперанто для финансистов

- Понятно, что сама по себе отчетность по МСФО как `вещь в себе` для красоты не нужна компаниям, - рассуждает руководитель департамента международных проектов `Бейкер Тилли Русаудит` Наталья Чернышева. - МСФО надо рассматривать не как цель, к достижению которой надо стремиться, а как средство, как инструмент для привлечения инвестиций.

Апологетами МСФО выступали и выступают, прежде всего, те, кто напрямую связан с бизнесом международного уровня, так или иначе предполагающим работу на внешних рынках. Собственно, пришествие новых стандартов бухгалтерской отчетности в Россию обусловлено появлением зарубежных компаний, менеджмент и владельцы которых стремились лично контролировать состояние своих финансов, а также с выходом российских компаний на иностранных инвесторов, которые вряд ли станут утруждать себя копанием в хитросплетениях отечественной бухгалтерии.

Что же касается компаний, полностью нацеленных на внутренний рынок, то реформа бухгалтерии для них - едва ли приоритетная задача. Таким образом, как для экономики страны в целом, так и для отдельных фирм решение вопроса о переходе на МСФО в отсутствие иных стимулов полностью зависит от собственных амбиций.

Как говорит директор ИПП Владимир Романовский, `заинтересованность в МСФО рождается вместе со стремлением компании развиваться, в том числе и географически`.



Главбух international

Даже в Европе МСФО внедряли сверху: едва ли не главным толчком, который стимулировал бизнес Старого Света вести бухгалтерию по-новому, сегодня называют решение Европарламента, обязавшее все компании, бумаги которых обращаются на организованном рынке, вести отчетность по IFRS начиная с 2005 года.

Следующим шагом, как сообщил выступавший на конференции второй секретарь Представительства Еврокомиссии в России Стефан Шардон, станет выполнение договоренности ЕС и США о сближении IFRS с американской US GAAP.

К настоящему времени разработка МСФО идет уже более 30 лет. Отправной точкой этого процесса можно назвать 1972 год, когда 10 стран Европы и Северной Америки создали комитет по международным стандартам финансовой отчетности (сегодня эта организация носит несколько иное имя: Совет по МСФО - IASB). Совет - независимая неправительственная организация, однако с каждым годом к мнению ее сотрудников прислушиваются все внимательнее.

Тем не менее проблема двойных стандартов с повестки дня не снята. И сегодня в разных странах, включая ряд основательниц IASB, используют сразу несколько методик ведения бухгалтерии, каждая из которых так или иначе претендует на статус международной.

В такой ситуации актуальной становится конвергенция финансовой отчетности - сближение национальной системы учета с международными стандартами. Вот как прокомментировал ситуацию финансовый директор компании `Метроком` Александр Обермейстер:

- Настойчивое требование создать единый международный набор финансовых стандартов было услышано во всем мире. Но каждая страна выбрала свой путь. Некоторые, как Австралия и государства ЕС, ввели международные стандарты в качестве обязательных на своей территории, по крайней мере для публичных компаний. Другие посчитали необходимым оставить свои национальные стандарты, но органы, устанавливающие стандарты, отслеживают результаты работы, проводимой в IASB, и в необходимых случаях приводят их в соответствие с IFRS. В частности, именно этот путь был выбран США и Японией. Вместе с тем любые пути должны, по крайней мере в теории, привести к одному результату, хотя и с разными затратами сил и времени.

В России на учет по МСФО волевым решением Центробанка с 1 января 2004 года была переведена банковская система. Дальнейшее распространение новых стандартов сдерживается, по мнению ряда экспертов, не только организационными, но и политическими причинами.



Бизнес по разным понятиям

Помимо бухгалтеров и финансистов, интерес к МСФО постепенно начинают проявлять и представители ряда направлений консалтинга, которым использование единых стандартов может в значительной степени облегчить работу.

- Стандарты финансовой отчетности и оценочной практики пока не полностью совпадают друг с другом, - пояснил руководитель отдела оценки недвижимости ИПП Алексей Шаскольский. - Сохраняет автономность ряд ключевых понятий в разных стандартах. А некорректное определение содержания понятия, неспособность эксперта согласовать компоненты стоимости приводят к неадекватной отчетности и чреваты финансовыми и прочими убытками.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru