Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автодорожный баланс разделили - ЭиВ N 46 (583)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Автодорожный баланс разделили
No. 46 (583) 05.12.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Безопасность движения на дорогах СЗФО от этого вряд ли выиграет
До недавнего времени в распределении федеральных дорожных средств между регионами действовала `уравниловка`. Сейчас федеральные магистрали, проходящие по Ленинградской, Псковской, Калининградской областям, находятся в ведении Главного управления федеральных автодорог Северо-Запада (ГУ `Севзапуправтодор`)



Концентрация в нем функций заказчика и подрядчика связана со статусом дорог названных территорий: они не только общероссийские, но и международные, поскольку по ним пролегают транспортные коридоры из Германии, Финляндии, Польши, Латвии, Эстонии.

Если Калининградская область призвана выполнять роль парадного подъезда РФ, то Ленинградская - роль труженицы: у нее максимальная в Северо-Западном федеральном округе загруженность дорожной сети, что требует соответствующих капитальных вложений в ремонт трасс.

По уровню интенсивности движения на федеральных магистралях к ней приближается Псковская губерния, взявшая на себя львиную долю грузовой перевалки из соседних балтийских портов, а также евротранзита в направлении Москвы и Петербурга. Область занимает 2-е место в СЗФО по протяженности дорог с твердым покрытием, ремонтировать и реконструировать есть что.

В области 9223 км дорог общего пользования, в том числе 800 км - федеральных. В беседе с директором псковского филиала `Севзапуправтодора` Владимиром Тихоновым выяснилось, что предприятие в текущем году не только выполнило капитальный ремонт приграничных трасс (Петербург-Пустошка, `Балтия` - в Себежском районе), но и вело реконструкцию мостов по экономичной технологии. Для этого были использованы трубы с металлоармированием - более дешевые, чем мосты, инженерные сооружения с высоким запасом прочности. По этой технологии обновлены и укреплены три мостовых перехода, на очереди - еще восемь.

Сейчас предприятие строит 17-километровый участок дороги второй категории Новгород-Псков и планирует продолжить работы на трассах Псков-Рига, `Балтия` (до границы с Латвией), Петербург-Невель (до границы с Белоруссией). При централизованном финансировании дорожных работ ему предоставлена самостоятельность в обеспечении себя техникой на условиях аренды.

В 2005-м закончился так называемый стабилизационный период в программе развития дорог Северо-Запада: отрегулирована вертикаль управления и систематизировано финансовое обеспечение. С 2006-го согласно стратегии предполагается строить новые и реконструировать действующие федеральные и территориальные трассы.

Формирование вертикали управления, возможно, ускорит работы на федеральных магистралях, но явно не улучшит содержание внутриобластных дорог.

В 2003-2004 гг. Территориальный дорожный комитет вел в Псковской области цикл работ по строительству северной объездной дороги, призванной разгрузить историческую часть областного центра. С этой целью были расширены мощности по производству стройматериалов, в частности, введен в эксплуатацию немецкий асфальтозавод. В 2005 году темп дорожно-строительных работ снизился.

Реорганизация управления дорожным хозяйством губернии, проведенная осенью 2005 года, разделила территориальные дорожные службы на областные и муниципальные: за 6923 км дорог теперь отвечает областная администрация, а 2300 км переданы на содержание за счет районных и городских бюджетов. Ликвидировав монополию подрядчика - ГУП `Дорпрогресс`, в районных центрах создали 3 дорожно-строительных управления. К чему приведет реорганизация - покажет зима.

Пересмотрены областные нормативы содержания и обслуживания дорог. Теперь они существенно отличаются от столичных, не говоря уж о международных. На дорогах 4-й категории разрешен зимний накат - 10 сантиметров снежного покрова. По мнению областного руководства, снег не только предохраняет дорожное полотно, но и позволяет сократить расход соли для ухода за проезжей частью зимой.

Немало сельских дорог переведено на пониженную категорию содержания - со 2-й на 3-ю и 4-ю. Это явный риск. На Северо-Западе России, как известно, оттепели чередуются с морозами, и 10 сантиметров пушистого снега легко превратятся в наледь, по которой придется ехать подвыпившему лихачу-автолюбителю, груженым фурам, школьным автобусам...

Автономные бюджеты всегда найдется кому распределить, но когда в России начнут рассчитывать безопасность движения и предупреждать дорожные риски?
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru