Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мариинке мало места - ЭиВ N 45 (582)
КУЛЬТУРА
Мариинке мало места
No. 45 (582) 28.11.2005
Алексей ЕРОФЕЕВ
`Я считаю трагической ошибкой вторжение в еще один заповедный уголок Петербурга. Строительство какого бы то ни было суперсовременного здания в старом районе нельзя назвать иначе, чем вандализмом. Скажу жестче: это удар в сердце города. Огромные пространства новых районов десятилетиями тоскуют по какому-нибудь хоть маленькому театрику. И я не могу понять, почему мы считаем себя вправе переосмысливать и разрушать давно сложившуюся культурную городскую среду. Ведь, по сути, это наступление на культуру`



Эти слова принадлежат президенту Фонда спасения Петербурга - Ленинграда Александру Марголису. Но его голос, поднятый против строительства второй сцены Мариинского театра на набережной Крюкова канала, как и голоса других многочисленных защитников настоящей петербургской культуры, остались не услышанными власть предержащими.

Идея Валерия Гергиева, активно поддержанная директором Федерального агентства по культуре Михаилом Швыдким и некоторыми финансовыми магнатами о сносе целого квартала в Коломне ради второй сцены Мариинки уже воплощается в жизнь.

Как и следовало ожидать, сносом ДК имени Первой пятилетки, жилого дома и школы устроители второй сцены не удовлетворятся. И вот уже слышны голоса о том, что в домах по оставшейся пока стороне Минского переулка жить невозможно, они тоже требуют расселения. Возникают идеи сноса других жилых домов, которые подкрепляют разумными, в общем-то, доводами.

Например, тем, что перед второй сценой нужно устроить парковочные места для автомобилей. Где же еще ставить машины? На улице Декабристов, как и на улице Союза Печатников, места маловато.

Совсем недавно стало известно, что расширение Мариинского театра может сократить территорию, принадлежащую Академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Здание мастерских на улице Писарева, пострадавшее пару лет назад при пожаре, восстанавливают, и проект реконструкции предполагает его расширение в сторону институтского стадиона.

Петербуржцы говорят, что Мариинка, не построив вторую, создает уже третью сцену.

Горько это видеть и осознавать неизбежность утрат. Хотя все было заранее предсказуемо. Не будь на Лермонтовском проспекте синагоги, я уверен: весь квартал запросто был бы отдан на заклание тем, кто считает Коломну захолустным углом, где нет ничего ценного. Кроме, естественно, Мариинского театра, хоральной синагоги да находящегося в безобразном состоянии дворца Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122. Все остальное - ерунда, рядовая застройка.

Да, застройка там рядовая, но в ней-то и вся ценность этого заповедного уголка...

- Строительство второй сцены Мариинки - это нарушение всех законодательных норм, - сказал депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев. - Это историческая часть Петербурга, и она находится под охраной ЮНЕСКО,

Он и прежде как представитель депутатского корпуса бил во все колокола, дабы не допустить появления в Коломне настоящего монстра, каковым, безусловно, предстанет бесформенный многогранник Доминика Перро, но - тщетно.

Грубое вмешательство в историческую среду на набережной Крюкова канала - лишнее подтверждение строительного беспредела. Власть руководствуется не здравым смыслом, не интересами города, а интересами инвесторов, которые убеждают, что вложенные ими деньги в дальнейшем посыплются на город золотым дождем. Вряд ли это случится. Город, теряющий свое лицо, обречен.

Единственная согревающая душу мысль о будущем любимого города заключается в том, что всему на свете есть предел. И беспределу тоже. Но где та грань, за которой высокопоставленные покровители разрушения исторического центра откроют для себя Петербург уже не как экспериментальную строительную площадку, а как самый красивый и гармоничный город на свете?

Точно не в торговом комплексе за Казанским собором и не на второй сцене Мариинского театра.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru