Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С надеждой на себя - ЭиВ N 45 (582)
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
С надеждой на себя
No. 45 (582) 28.11.2005
Дмитрий БАГРОВ
- Знаете, мы никогда и ни от кого не ждали помощи, поэтому, наверное, и выжили, - рассуждает Владимир Пацук, директор сельскохозяйственного предприятия ЗАО `Андреевское` Тихвинского района Ленинградской области.

Сегодня это хозяйство работает пусть с небольшой, но все же прибылью в 1 млн рублей ежегодно, содержит 1100 голов крупного рогатого скота, в том числе - 460 коров элитной айрширской породы, дающих очень жирное и вкусное молоко, которого в этом году от одной буренки уже получили в среднем по 4060 килограммов. Часть племенного скота идет на продажу, покупателей находят даже в Мурманской и Ростовской областях.

В 2004-м хозяйство впервые за долгие годы сумело запастись кормами исключительно собственного производства и перестало заготавливать их в соседних районах Ленобласти. Деньги на посевную накапливают за счет продажи сельскохозяйственного леса и дотаций областного правительства.

- Вообще-то государство поддерживает АПК слабо, и то немногое, что нам достается из бюджетов, - на вес золота, - сказал Владимир Пацук. - Сами оцените: реконструкция только одного скотного двора стоит 45 млн рублей! Нужны `длинные` кредиты, а с ними сложно: процентные ставки - велики, банки просят серьезные гарантии. Отравляет жизнь жуткая забюрокраченность высоких кабинетов, которая, как мне кажется, сегодня процветает еще более пышным цветом, нежели в советские времена. Но я надеюсь, что власти все-таки возьмутся за серьезную проработку кредитного вопроса. Будут деньги - будут современные технологии, будет больше продукции, возрастут заработки и сельский труд станет престижнее. А пока выкручиваемся, как умеем.

Судя по всему, самое ценное в `Андреевском` - кадры. В 2004 году предприятие сумело выкупить для своих работников 3 квартиры, а сегодня еще 4 семьи оформляют документы на получение нового жилья. Отремонтированы основные дороги, появилась новая техника, более-менее благоустроена социальная инфраструктура, даже приют для бездомных открыли.

Кстати, о лицах БОМЖ: из Петербурга в Ленобласть, в том числе и на Тихвинскую землю, переезжает немало горемык, променявших свои городские квартиры на более дешевые в области, получив десяток тысяч рублей в придачу. Деньги быстро тратят (обычно на спиртное), и, оставшись у разбитого корыта, нежданные новоселы часто отправляются на поиск лучшей доли, исчезая в неизвестном направлении. А жилье их годами пустует.

- Очень хочется, чтобы такие брошенные квартиры разрешили давать тем, кто в них действительно нуждается, - отметил В. Пацук. - И тогда улучшить свои жилищные условия без утомительного ожидания смогли бы десятки, если не сотни работников села и в Тихвинском, и в других районах области.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.10.06Доступное жилье: миф и реальность
23.10.06Немцы слов на ветер не бросают
07.08.06Хвойный аромат политического PR
07.08.06Нешуточный разгар лета
07.08.06В Сланцах дождались инвесторов
29.05.06Эффект `рапида`
29.05.06Дорогу осилит имущий
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru