Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Через три года наши трубы полетят в космос` - ЭиВ N 45 (582)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Владимир Черкашин, директор ООО ` Торговый дом `Санеста-Металл`:
`Через три года наши трубы полетят в космос`
No. 45 (582) 28.11.2005
- Одной из важнейших тенденций трубного рынка в 2005 году, на мой взгляд, стала дальнейшая дифференциация крупнейших торговых компаний, каждая из которых старалась еще глубже внедриться в избранную нишу. Во многом по этой причине конкуренция дилерских сетей заводов-производителей с ведущими независимыми трейдерами заметно не обострилась - шло закрепление в своих секторах рынка.

Касаясь собственных результатов, отмечу, что по итогам 2005 года оборот `Санеста-Металл` вырос почти на 30%, при том что в лучшие по финансовым показателям месяцы оборот `Санеста-Металл` превышал $2 млн, а объем реализованного тоннажа выше на 20%.

Опережающий рост оборота нашей компании во многом стал результатом реализации избранной стратегии на увеличение добавочной стоимости продаваемой продукции. Также важным итогом 2005 года стала отдача как по росту прибыли, так и по увеличению круга клиентов, которую мы начали получать от проведенных организационных изменений, начатых около двух лет назад. В частности, мы завершили работу по консолидации финансовой отчетности на основе единого программного продукта, что заметно увеличило степень управляемости бизнесом. К концу года планируется завершение внедрения системы управленческого учета.

Планы на 2006 год строятся, исходя из нескольких намеченных точек роста. Приоритетные среди них - это региональная экспансия, расширение сортамента - горизонтальная диверсификация, развитие сервисных услуг. С решением последней задачи, в частности, связано открытие второго закрытого склада компании, который оборудован технологическим оборудованием для точной резки труб с возможностью изготовления заготовок по чертежам заказчика.

Дальнейшее развитие получит и выбранная нами стратегия отношений с клиентами. Мы намечаем ряд новых маркетинговых акций в поддержку брэнда, которые в свое время `Санеста-Металл` начала первой в отрасли. Результаты 2005 года уже показали высокую эффективность этих акций.

Если 2 года назад мы в значительной степени зависели от 10 крупнейших покупателей, на долю которых приходилось около 60% объема продаж, то сегодня их значение в общем обороте снизилось в 1,5-2 раза. Также можно сказать, что мы продолжаем удерживать и расширять самую сложную с точки зрения специфики требований клиентскую базу. В частности, через 3 года по контракту с одним из российских предприятий наши трубы как часть ракетного двигателя отправятся в космос.

Что касается торговли металлопрокатом, то мы не рассматриваем ее как перспективное направление. Прежде всего, потому что для трубной компании это иная технологическая специфика. Точно так же мы не ожидаем, что ведущие металлотрейдинговые компании будут стараться максимально расширить ассортимент и освоить смежные направления. Зарубежный опыт показывает, что на рынке вполне успешно сосуществуют как чисто трубные фирмы, так и дилеры производителей металлопроката. Та же модель, скорее всего, станет основной и для российского рынка.

Из тенденций 2006 года стоит отметить, что предлагаемый металлотрейдерами ассортимент может расшириться за счет импорта. Так, по некоторым данным, в новом году на российском рынке может появиться труба китайского производства, сделанная в соответствии с российскими ГОСТами.



Тел. (812) 336-57-75,

www.sanesta.ru
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru