Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Посчитаем?!. - ЭиВ N 45 (582)
ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
Обзор деловой литературы
Посчитаем?!.
No. 45 (582) 28.11.2005
Обзор представлен Домом деловой книги, подготовил Евгений ГОЛУБЕВ
Кто-то заметил, что только 20-летние не думают о пенсии, 30-летние уже задумываются, а 40-летние всерьез размышляют и подсчитывают. Пенсионная реформа всем дала пищу для ума. Как учесть изменения в трудовом стаже? Как рассчитать накопительную часть пенсии? Как выбрать управляющую компанию, паевой инвестиционный фонд, чтобы увеличить пенсию? Вопросов много. Где найти ответы? В книгах о пенсионной реформе.

Уникальное издание `Ваша пенсия. Независимый справочник Пенсионной реформы` подготовлено группой российских специалистов в области экономики и финансов Е. Капьевым, О. Москвиным и А. Шараевым. Книга, изданная в серии `Эффективные решения`, состоит из трех разделов: подробный анализ пенсионной реформы, информация для принятия решения о выборе управляющей компании, порядок действий после принятия решения. В первом разделе приведены вопросы и ответы о реформе, дан детальный обзор пенсионной системы, приводится предварительный расчет ежемесячной прибавки к пенсии в зависимости от возраста, пола и размера зарплаты. Во второй части дается рейтинг управляющих компаний. Третий раздел включает информацию по банкам-трансферагентам и отделениям Пенсионного фонда в Петербурге, Москве и других городах России.

С мая 2002 года пенсии стали начислять по данным персонифицированного учета. И теперь у большинства граждан пенсионный капитал будет состоять из 2-х частей - пенсионных прав (для работавших до 1 января 2002 г.) и страховых взносов (после 1 января 2002 г.). Сведения о сумме страховых взносов содержатся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и ежегодно сообщаются ему. Что же касается пенсионных прав, то они подлежат оценке. Практическое пособие С. Фирстовой `Старый трудовой стаж и новая пенсия` раскрывает понятие трудового стажа. Автор помогает читателям разобраться в тонкостях применения норм Трудового кодекса РФ. Пособие содержит примеры из практики.

Как подсчитать трудовой стаж за границей? Какие бывают виды пенсий? Как ее рассчитывать? Ответы на все эти вопросы можно узнать в книге Т. Середы `Пенсия на носу: расчет и оформление` (изд. 2-е) в серии `50 способов`. В книге рассматриваются нормы и условия назначения пенсий и приведены примеры расчета пенсий для разных категорий граждан.

В книге К. Середы `Новый расчет пенсии с изменениями и дополнениями в соответствии с нормативными и законодательными актами` рассказывается об условиях и правилах начисления пенсии. Подробно объясняется, какие виды пенсии назначают в Российской Федерации. С примерами также описан порядок перевода пенсии - в связи с миграцией населения как на территории России, так и за ее пределы. Подробно рассказано о негосударственных пенсионных фондах.
Другие материалы рубрики
ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
28.11.05Десять удачных дней
28.11.05`Слияние и поглощение НПФ идут весьма активно`
Владимир Алексеев, генеральный директор УК Росбанка
28.11.05`Интерес к ПИФам однозначно вырос`
Владимир Кириллов, генеральный директор УК `КИТ Финанс`
28.11.05`На рынке появилась новая прослойка клиентов`
28.11.05Личный вклад
Доверие россиян к финансовому рынку
постепенно растет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru