Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`На рынке появилась новая прослойка клиентов` - ЭиВ N 45 (582)
ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
Евгений Зайцев, генеральный директор управляющей компании `Атон-менеджмент`
`На рынке появилась новая прослойка клиентов`
No. 45 (582) 28.11.2005
- Рынок финансовых услуг растет чрезвычайно быстрыми темпами. Если мы посмотрим на динамику роста управляющих компаний, то в конце прошлого года их было 96, а сейчас уже 227. И большинство из них занимается или хочет заниматься доверительным управлением, хотя число клиентов едва ли увеличилось в той же пропорции.

Принцип действия многих новорожденных УК прост: клиенту обещают золотые горы. В результате люди, столкнувшиеся с реальной практикой управления на фондовом рынке, разочаровываются. Рынок достаточно волатилен, и постоянный рост прибылей здесь едва ли возможен.

Мы же делаем ставку на разъяснение реальных преимуществ индивидуального доверительного управления перед другими финансовыми услугами, такими как, например, банковские депозиты. Показываем возможности инвестиций как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Это дает результат, поскольку сегодня, в условиях реального развития экономики страны, деньги у населения появляются. Формируется и новая прослойка клиентов - творческая интеллигенция, заработавшая деньги своим трудом. Прежде всего, это актеры, режиссеры, артисты балета и танцевальных коллективов, которые начинают задумываться, что делать со своими деньгами после того, как куплены квартира, машина, дача. Этих людей мы уже видим среди своих клиентов.

Работа с ними имеет определенную специфику. К примеру, представители данной сферы достаточно щепетильны, они не очень хорошо разбираются в финансах, поэтому доверие к управляющим для них - вопрос подчас более важный, чем качество управления. Не случайно в крупных западных компаниях есть специальные отделы, которые занимаются работой по программам индивидуального доверительного управления с людьми определенных профессий, например со спортсменами или актерами.

Таким образом, должен подчеркнуть, что круг клиентов по услугам индивидуального доверительного управления постоянно расширяется. Более того, формируется рынок разочарованных клиентов, которые отказываются от услуг не выполнивших своих обещаний фирм и переходят в более консервативные и стабильные управляющие компании, имеющие высшие рейтинги надежности.

Так что скорее можно говорить не об исчерпании круга клиентов, а о его росте вместе с ростом экономики, а также о его перераспределении.

С нашей точки зрения, перспективными на Северо-Западе РФ территориями можно назвать, прежде всего, Вологодскую, Калининградскую и Ленинградскую области. Калининград исключительно привлекателен как рекреационная зона и крупный торговый центр, Вологда - это Череповец с его металлургической промышленностью.

В Ленинградской области значительны пересечения финансовых потоков с городом и к тому же активно развивается инвестиционный процесс, а значит, появляются новые клиенты.

За последние десять лет изменилась психология людей. В отличие от прежнего, спекулятивного, стиля поведения, когда люди приходили на рынок на стадии роста и уходили при падении, сегодня формируется психология долгосрочного инвестирования. Это значит, что инвестор начинает делать вложения в период спада и в дальнейшем живет вместе с рынком.

Колебания в данном случае возможны лишь между различными формами инвестирования - от более рискового через фонды акций к более стабильному через смешанные фонды или фонды облигаций. Главное, что о массовом бегстве клиентов, что характерно при господстве спекулятивного подхода к рынку, речи в такой ситуации нет.

Приостановит ли нынешний подъем фондового рынка приток денег в ПИФы недвижимости? Мне кажется, что деньги, притекающие в ПИФы недвижимости, - это, прежде всего, корпоративные деньги. Соответственно, речь идет о финансовом потоке, параллельном потоку денег частных инвесторов. Их нельзя смешивать. Это подтверждает и опыт деятельности нашей управляющей компании.

Что же касается подъема фондового рынка, то он, прежде всего, только на пользу открытым фондам, так как через них в основном и приходят частные инвесторы. Удобство работы с открытыми ПИФами для физических лиц наряду с высокой текущей доходностью делает сегодня такие фонды фаворитами.
Другие материалы рубрики
ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
28.11.05Посчитаем?!.
28.11.05Десять удачных дней
28.11.05`Слияние и поглощение НПФ идут весьма активно`
Владимир Алексеев, генеральный директор УК Росбанка
28.11.05`Интерес к ПИФам однозначно вырос`
Владимир Кириллов, генеральный директор УК `КИТ Финанс`
28.11.05Личный вклад
Доверие россиян к финансовому рынку
постепенно растет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru