Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пять - еще не значит хорошо - ЭиВ N 44 (581)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Пять - еще не значит хорошо
No. 44 (581) 21.11.2005
Андрей Лазарев
Многие коммерческие структуры на словах готовы заняться реконструкцией `хрущевок`. Но на практике оказывается, что решать социальные вопросы может только государство
У коммерсантов другая цель - получить прибыль. И пока в Петербурге не появятся экономически обоснованные схемы государственно-частного партнерства (ГЧП), избавиться от трущоб, в которые постепенно преобразуются районы, застроенные пятиэтажками, вряд ли удастся...

Исключение - Москва, где ветхие пятиэтажки (к ним причислены `хрущевки` ранних серий 1957-1965 гг.) в правительстве города планируют снести до 2010 года. Это означает, что в течение 4 лет в результате сноса пятиэтажек и ветхих зданий будет ликвидировано около 4,6 млн кв. метров жилой площади. Все остальные пятиэтажки (около 4 млн кв. метров жилья) предполагается реконструировать.

В Москве затраты на расселение низкоэтажных домов в пределах МКАД или у станций метро всегда значительно меньше, чем доходы от продажи высотного новостроя на месте сносимых пятиэтажек. В Петербурге так не получается: `хрущевок` в престижных микрорайонах города нет.

Кроме того, элитная недвижимость в столице оценивается намного дороже. Да и в Москве доля пятиэтажек значительно меньше: в Петербурге в таких домах проживает не менее 10% населения города. Неудивительно, что поквартальная схема сноса пятиэтажек в нынешних условиях в Петербурге не прижилась.

И все же с `хрущевками` надо что-то делать. По заявлению губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в 2005 году планировалось расселить 118 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья, а в 2006-м - 200 тыс. кв. метров. К сожалению, среди домов, которые подлежат расселению в первую очередь, пятиэтажек немного.



Эксперименты с расселением

Одними из первых свой вариант реконструкции `хрущевок` предложили агентство `Дачное` и компания `ЛЭК`. Эксперимент начали еще в 1993 году и продолжили в рамках постановления правительства Петербурга, принятого в октябре 2000 года, где была представлена концепция модернизации пятиэтажек.

Впоследствии ее немало критиковали и даже собирались переписать, потому что она не имеет под собой финансовой основы и напоминает благие пожелания.

В 2002 году удалось расселить и снести две пятиэтажки, а на освободившейся территории - построить новый жилой комплекс. Проект осуществили по схеме расселения через городские структуры: часть жителей получила квартиры в зданиях, построенных на месте сносимых `хрущевок`, а остальным помогли подыскать их в других домах.

К сожалению, схема оказалась слишком затратной, и городские власти отказались ее тиражировать в дальнейшем.

Еще один проект на ту же тему разработала компания `Мегастрой`. Он предполагал реконструкцию квартала площадью 52,9 га, застроенного преимущественно `хрущевками`, по которому все 57 пятиэтажек сносили, а их обитателей переселяли в новые дома. Их предполагалось возводить по соседству.

На месте старых домов планировали возвести новый комплекс площадью около 700 тыс. кв. метров. По периметру квартала и под землей - расположить парковки. Однако проект в 2004 году застопорился из-за того, что городские власти не нашли средств на модернизацию инженерной инфраструктуры квартала.



Ноу-хау с ТСЖ

Очередное ноу-хау в расселении жилья недавно предложила группа строителей, которая выступает в двух лицах - как АОЗТ `Фирма ССМ-2` (Петербург) и ООО `ССМ - Стройреконструкция` (Ленобласть). В Кировском районе Петербурга предполагается реализовать 2 проекта. Первый - на участке в 9 тыс. кв. метров, где кроме пятиэтажки (70 квартир) находятся детская площадка и индивидуальные гаражи.

`Хрущевку` снесут, а жителей переселят в дом, построенный рядом. На месте пятиэтажки построят здание из блочных панелей ЗАО `ДСК-3` на 360 квартир. Это позволит избежать расселения жителей через городские службы. При этом строительная фирма намерена организовать ТСЖ, пригласить в него жителей пятиэтажки и сама войти в него как представитель (владелец) еще не существующих квартир.

Вариант, крайне рискованный для тех, кого расселяют: ведь простой подсчет доказывает, что они попадают в полную зависимость от строителей, которые по любому вопросу получат большинство голосов. А значит, теоретически могут сдать дом с любыми недоделками, а расходы на их устранение - возложить на самих жильцов. И тем самым значительно улучшить экономику проекта.

На подобные мысли, между прочим, наводит отказ генерального директора АОЗТ `Фирма ССМ-2` Владимира Львовича показать образец типового договора, который хотят заключать с жильцами. Мол, это секрет, который не предназначен для глаз журналистов.

Второй проект предполагает расселение 2 пятиэтажек и строительство 760-квартирного здания. Для строителей расселение `хрущевок` - пилотные проекты. Одновременно они добиваются права возведения ряда объектов с уплотнением территорий и хотят получить от городских властей льготы.



Санация или модернизация?

Другой способ решения проблемы - реконструкция пятиэтажек. Он популярен в Германии. Правда, пятиэтажки на территории бывшей ГДР санировали и облагораживали при солидном финансировании из разных источников. Это были проекты с государственно-частным партнерством. Причем с участием не только муниципальных, но и федеральных ресурсов, а также банковского капитала.

В Петербурге хотят переложить все расходы, как в Москве, на инвесторов. Потому и появился термин `санация` пятиэтажек. Причем первые санации `хрущевок` их жители восприняли как фарс: модернизация свелась к утеплению наружных стен и приданию фасадам зданий более привлекательного вида. На все остальное денег не хватало. Потому трубы частично оставляли старые, подвалы и лестницы в порядок не приводили. А о перепланировке квартир, как это сделали в Германии, даже и речи не было.

В ОАО `ЛенжилНИИпроект` выдвинули оригинальную идею: покрыть все расходы на санацию пятиэтажек за счет надстройки дополнительных двух этажей и мансарды. Однако и такой проект не снимал всех проблем: инвестор все равно соглашался модернизировать `хрущевки` только в рамках пилотных проектов.

В общем, звучала знакомая песня на старый лад - о попытках строителей увильнуть от тендерных процедур распределения участков под застройку и выторговать особые условия для своего бизнеса.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru