Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Потенциал Великих Лук растет - ЭиВ N 44 (581)
РЕГИОН: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Потенциал Великих Лук растет
No. 44 (581) 21.11.2005
Юлия РАНЦАНЕ
За последнее пятилетие объем промышленного производства в Псковской области удвоился. Наряду с областными энергомонополиями основную долю прироста обеспечивает южный индустриальный центр губернии - Великие Луки, где сосредоточена и большая часть иностранных инвестиций



Среди великолукских предприятий с годовым оборотом не менее 100 млн руб. - мясной и молочный комбинаты, ОАО `Электрофарфор`, завод электротехнического оборудования, компания `Протек` и `Велмаш-сервис`.

Большинство местных заводов при изменении формы собственности сохранило свой промышленный профиль и теперь модернизируют технологии в интересах потребительского рынка. Если производственной стабильности завода `Транснефтемаш` способствует конъюнктура российского рынка, то предприятиям электротехнического профиля приходится полагаться прежде всего на технологические инновации.

Великолукский завод электротехнического оборудования - головное производство холдинга `ЭЛВО`. По данным статистики, за 8 месяцев 2005 года он отгрузил продукции на 15,5% больше, чем за тот же период 2004-го. Завод не только проектирует и производит высоко- и низковольтное оборудование для ведущих отраслей российского хозяйства, но и экспортирует его в десятки стран мира.

Аналогичная динамика развития и в ОАО `Электрофарфор` (+9% к уровню реализации за 8 месяцев 2004 г.). Завод выпускает свыше 150 наименований фарфоровых изоляторов для энергетики и транспорта, является ведущим промышленным экспортером Псковской области в Европе, Америке, Азии, Африке. Репутация дисциплинированного поставщика позволяет ему получать специальные заказы британских, итальянских и других западных компаний.

После смены собственника последовательно наращивает производственный потенциал и Великолукский завод щелочных аккумуляторов. По оценке председателя комитета по инвестициям и стратегическому развитию обладминистрации Алексея Сапрыкина, `завод щелочных аккумуляторов - одно из динамично развивающихся предприятий области`.

После кризиса 1998 года быстрее других стали переоснащать производство пищевики. Сегодня мясной и молочный комбинаты - в числе наиболее крупных налогоплательщиков Псковской области, ежегодно дающие прирост производства 5-8%.

Если молочный комбинат сосредоточил усилия на формировании технологического цикла `поле - ферма - завод`, вкладывая капитал в переоснащение ферм и кормозаготовительную технику, то Великолукский мясокомбинат, входящий в пятерку крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России, делает ставку на перевооружение своего производства с максимальной автоматизацией технологий.

Несмотря на некоторый консерватизм российских промышленников, руководители-конструкторы и технологи ряда великолукских предприятий демонстрируют рыночную маневренность. Это свойственно заводам `Велмаш-сервис` и `Лесхозмаш`. Компания `Протек` более 10 лет развивает российско-итальянское экономическое партнерство в производстве торгового и холодильного оборудования.

Год назад полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов положительно оценил поступательный рост индустрии Великих Лук и обратил внимание областной власти на необходимость содействовать развитию южного промышленного центра. Среди приоритетов экономического блока области не только действующие заводы города, но и новые объекты региональной промышленности, запланированные в этой зоне.

Изучается вопрос строительства в Великих Луках нефтеперерабатывающего завода. В Великолукском районе в ближайшее время планируется создать комбинат по производству древесно-волокнистых плит средней плотности для выпуска мебели. Мощность комбината составит 150 тыс. кубометров плиты в год. Производство рассчитано на использование местного сырья - осины и березы.

Рецессия в машиностроении, электротехнике, электронике, характерная для Псковской области, в наименьшей степени коснулась Великих Лук. Снижение деловой активности не приняло там хронического характера, как в Пскове, а локальный спад компенсирован подъемом перспективных направлений. Технологический и экономический потенциал южного индустриального центра имеет явные тенденции роста.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.11.05Псков подсчитывает бюджет
21.11.05Лекарство от банкротства
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru