Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Социальные программы - под угрозой - ЭиВ N 44 (581)
ИННОВАЦИИ
Социальные программы - под угрозой
No. 44 (581) 21.11.2005
В 2005 году продолжилось реформирование филиалов ФГУП `Почта России`. Сейчас основное внимание уделяется внедрению современных технологий и развитию инфраструктуры для обеспечения растущих объемов оказываемых услуг.

Модернизация почты требует солидных расходов - на закупку подвижного состава, сортировочного оборудования, создание автоматизированных рабочих мест. Предполагается сформировать мобильные группы почтальонов и повысить степень их защиты от нападений грабителей.

Реформы заставили ввести режим жесткой экономии средств. При этом в Петербурге сумели сохранить существующие отделения. В 2005 году средств хватило, чтобы открыть новое отделение в Петербурге около станции метро `Звездная`. В 60 отделениях сделан ремонт. В 2006 году, если найдут финансы, появится новое отделение в Ленобласти.

Однако в Петербурге сейчас ощущается давление на почтовых работников. Его цель понятна: покушаются на часть помещений, которые они занимают, чтобы перепрофилировать под иные нужды. К этому можно вынудить по-разному. В том числе - заставить почту платить арендную плату за занимаемые площади на уровне коммерческих структур. Между тем во всем мире федеральная почта пользуется поддержкой государства: без нее нельзя сохранить широкую филиальную сеть. Российская почта также выполняет социальные программы, важнейшие из которых - выплата и доставка на дом пенсий. Причем за оказание этих услуг почта денег с граждан не берет.

В Петербурге, например, 70% пенсионеров получают пенсию на почте. А это 1,2 млн человек, для обслуживания которых требуются около 5 тыс. почтальонов. Убытки почта покрывает за счет доходов от оказания сопутствующих услуг.

Если в Петербурге для почты введут арендную плату, то к 2010 году ее сеть может сильно сократиться, что ухудшит качество почтовой связи. А ведь реформа предполагает его улучшить. Заметим, что в других субъектах РФ, к примеру, в Москве и Ленинградской области, давно нашли решения подобной проблемы.

Борис УШАКОВ



Справка

УПФС Санкт-Петербурга и Ленобласти летом 2005 года преобразована в филиал ФГУП `Почта России`. В него входит

17 почтамтов Ленобласти, 6 межрайонных почтамтов Петербурга, 809 отделений почтовой связи, из которых 793 оказывает услуги по приему подписки и доставке печатных изданий.
Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru