Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Подписка - со скоростью Интернета - ЭиВ N 44 (581)
ИННОВАЦИИ
Подписка - со скоростью Интернета
No. 44 (581) 21.11.2005
Записал Андрей ЛАЗАРЕВ
Заканчивается год - и можно рассказать о идущей полным ходом подписной кампании на периодические издания и о новых услугах, которые предлагают подписчикам в 2006 году. Об этом на пресс-конференции, проведенной Управлением федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленобласти рассказал заместитель директора УФПС Юрий Агафонов:

- Динамика прироста объемов подписки на периодические издания в 2005 году осталась на прошлогоднем уровне. Зафиксированы всплески подписки на отдельные СМИ. Самыми популярными изданиями среди жителей, обслуживаемых нашим филиалом, по-прежнему остаются петербургские газеты и еженедельники: в общем объеме подписки их доля составляет 56%.

При этом спрос на глянцевые журналы мог быть и более высоким, чем нынешние объемы подписки на них. Многие люди опасаются оформлять на них подписку: дорогие издания не всегда доходят до адресата сохранными. В первую очередь - из-за ужасного состояния почтовых ящиков в жилых домах.

К сожалению, повлиять на решение этой проблемы почта не может, так как ящики не находятся в ее ведении. За них отвечают жилкомсервисы. По оценке специалистов, на восстановление почтовых ящиков в Петербурге требуется, как минимум, 152 млн руб.

В 2006 году прогнозируется стабильный рост объемов подписки и тиражей изданий. В принципе динамика спроса на СМИ во многом определяется политикой редакций и эффективностью маркетинговых программ их продвижения на рынке. Однако и почта готова усилить работу с потенциальными подписчиками.

Для этого, в частности,

17-19 ноября проведены Дни подписчика, во время которых люди могли получить сувениры и скидку на подписку, принимали участие в розыгрыше бесплатных подписок.

Впервые в Петербурге организована подписка на 2006 год через Интернет. В электронном каталоге на сайте www.spbpost.ru размещены сведения более чем о 12 тыс. изданий. Выбрав из них нужные и распечатав бланк (дома или на почте - в пункте коллективного доступа в Интернет), в дальнейшем оплатить подписку можно в ближайшем почтовом отделении. Причем на стартовом этапе проекта Интернет-подписчикам дается право это сделать вне очереди.

Не исключено, что к выставке `Норвеком-2006` успеем предложить дополнительный сервис - возможность оплатить подписку через Интернет по карточке или через систему `Электронный кошелек`.

Ожидаем, что Интернет-услугами в перспективе воспользуется примерно каждый десятый подписчик.

Еще одно новшество - возможность оформить сразу несколько абонементов подписки на одно издание на разные месяцы. Например, те, кто отпуск проводит на даче в Ленобласти, могут переадресовать доставку изданий на соответствующее почтовое отделение Ленобласти в удобный для них месяц. И такой абонемент примут в почтовых отделениях Петербурга. Ведь город и область - единый ареал обслуживания нашего филиала.

Конкурентоспособность Почты России на рынке ведомственной подписки для юридических лиц подтверждается системой скидок, которые оперативно могут быть согласованы в почтамте для конкретной заявки.

Введены специальные услуги `box-сервис` по доставке корреспонденции в офис на уровне 1-го класса евростандарта. Те, кто ими воспользуется, получат специальный индекс почтового ящика, чтобы доставка осуществлялась напрямую курьерами, а не через промежуточные сортировочные узлы связи (почтамты). Это ускоряет оформление подписки на издания и доставку корреспонденции.



Тиражи периодических печатных изданий

по подписке и оборот подписных сумм

Год Тиражи газет, Тиражи журналов, Оборот,

тыс. экз тыс. экз млн руб.

2005 837,8 185,8 289,0

2006* 912,0 208,0 352,0

* Прогноз

Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru