Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Входящий` заплатит сполна - ЭиВ N 44 (581)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
`Входящий` заплатит сполна
No. 44 (581) 21.11.2005
Андрей Лазарев
Тенденции развития мобильной связи на рынке Европы таковы, что там останется всего 5 сотовых операторов. Это предел концентрации капитала. После делить будет нечего. Операторам для привлечения клиентов придется делать ставку на качество услуг: модернизировать сети и предлагать новые сервисы, что будет стимулировать внедрение стандартов третьего поколения



Еще одна тенденция - сращивание мобильных сетей с системами Wi-Fi, что будет означать начало стирания границ между проводной и мобильной телефонией. В итоге появится общая сеть с различными формами доступа к ее ресурсам.

С учетом этих тенденций в РФ и принимали новые акты о связи, которые вступят в силу в 2006 году. Они должны стимулировать операторов сотовой связи и проводной телефонии подружиться на основе недискриминационного доступа к услугам друг друга. Это значит: все расчеты между партнерами - повременно и только за пропуск трафика. Причем правило `Платит позвонивший` коснется всех операторов мобильных сетей и электросвязи.

В результате ожидали появление новой системы тарифов. Так, поначалу телефонисты хотели заставить абонентов платить за звонки на сотовые телефоны повременно. Однако их не поддержали в Мининформсвязи РФ, разъяснив, что все новшества касаются только взаиморасчетов между операторами, а абоненты страдать не должны. Теоретически их права в 2006 году должны расшириться. В частности, появится возможность сохранить номер мобильного телефона при смене оператора связи. И первая зона, где можно будет реализовать такое право, появится в СЗФО, пообещали в Мининформсвязи РФ.

Кроме того, пользователь услуг сможет через суд потребовать от оператора возместить убытки из-за некачественной связи. К сожалению, до сих пор нет ведомственных инструкций, по каким параметрам связь можно считать некачественной и как зафиксировать этот факт для подачи иска в суд. И как быть с тем, что у каждого оператора - свои корпоративные стандарты? Но все это - вопросы будущего года. А что происходит на рынке сотовой связи СЗФО сегодня?



Осенний марафон

Как обычно, осень - сезон борьбы за абонентов. В основном их ищут в регионах: именно там, а не в Москве и Петербурге максимальный рост подключений к сотовым сетям. Судите сами: за 9 месяцев 2005 года в РФ зарегистрировано 111,74 млн SIM-карт - в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2004-го. Из них в Москве - 21,6 млн (+2,4%) и в Петербурге - 7,1 млн (+2,9%).

Лидеры по количеству подключений - компании `МТС` и `ВымпелКом` (торговая марка `Би-Лайн`). Не стал исключением в этом плане и Северо-Запад.

Что предложили в `МТС` абонентам? Прежде всего, в СЗФО оператор изменил тарификацию внутрисетевого роуминга и междугородных вызовов, расширил практику заключения договоров `о лояльности` (абонент обязуется пользоваться услугами оператора не менее года и за это получает скидку в 15%, при невыполнении условия - платит штраф). А `лояльные` дилеры получили право выдавать при подключении к сети `МТС` абонентам купоны для пополнения счета на определенную сумму.

Сложнее было привлечь новых абонентов `ВымпелКому`, который пока не выполнил всех обещаний по улучшению качества услуг. Потому в компании ограничились предложением дифференцированных тарифных планов, в которых акцент для рядовых пользователей ставили на предоставлении льгот по передаче SMS-сообщений, а для корпоративных клиентов - на Интернет-услуги.

`МегаФон`, который потеснили конкуренты, провел ряд рекламных акций для укрепления своего имиджа. Они оказались эффективными, если верить опросу петербуржцев Стокгольмской школой экономики: ведь больше всего горожан удовлетворены сервисом именно этого оператора. К тому же `МегаФон` недавно ввел новые бонусы по карточкам `Лайт`.

Однако статистика пока не в пользу `МегаФона`: все больше его приверженцев покупают дополнительно еще и SIM-карты других операторов - `ВымпелКома` или `МТС`. Малоговорящим петербуржцам, скажем, выгоднее иметь второй `мобильник` с карточкой `ВымпелКома`, а тем, кто много говорит и часто посещает Москву, - `МТС`. Если верить таким пользователям, на этом можно сэкономить, как минимум, 30% расходов на связь.

Инициативы `МегаФона` заставили `ВымпелКом` в ноябре увеличить в Петербурге продажи карточек, обеспечивающих единую стоимость исходящих вызовов на телефоны `Би-Лайн` всех регионов, а в субъектах Северо-Запада - предложить при подключении бесплатно загрузить на телефон 100 мелодий, Java-игр, SMS-гороскопов... Так что соревнование продолжается.



Сопутствующие услуги

Если сейчас в Европе сотовые операторы все большее значение придают сопутствующим услугам, то, вероятно, эта мода когда-нибудь докатится и до России. А пока ряд услуг, ставших привычными на Западе, даже в Москве операторы рассматривают как имиджевые акции. Например, Wi-Fi.

Всего в РФ действует около 500 хот-спотов для беспроводного доступа в Интернет. Основная часть из них - в Москве: в кафе и ресторанах, в элитных отелях и аэропортах. Из них не больше 25 точек доступа обслуживают операторы сотовой связи. В основном - `ВымпелКома`. Правда, в ближайшее время `МТС` обещает ввести в строй в столице сразу около 50 зон Wi-Fi. В этих проектах в Москве `МегаФон` не участвует: в компании решили ограничиться внедрением подобного сервиса в Петербурге, где создано 12 хот-спотов совместно с компанией Quantum Communications.

Услуги, связанные с переходом GSM-связи в третье поколение (стандарт 3G), в Москве может быть готова оказывать `МТС`, а в Петербурге - `МегаФон`. В `ВымпелКоме` со своей программой развития 3G пока не определились, ограничившись обещанием в 2006 году подготовить свои сети к развертыванию этого стандарта на 80%.

Из новинок сезона на рынке неголосовых услуг можно отметить i-mode - такой сервис, когда электронная почта и все Интернет-услуги собраны под одной кнопкой. Особенно активно эту услугу продвигает сейчас `МТС`.



Доля операторов на рынке мобильной связи в Петербурге

Оператор Доля

`МегаФон` 39,2%

`МТС` 32,7%

`ВымпелКом` 20,5%

`Скай Линк` 1,7%

Остальные 5,9%
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru