Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Безбашенный Петербург уходит в прошлое - ЭиВ N 44 (581)
Первая полоса
Безбашенный Петербург уходит в прошлое
No. 44 (581) 21.11.2005
Андрей Лазарев
В Петербурге меняется не только погода, но и политический климат. А вскоре может существенно обновиться архитектурный облик мегаполиса: в нем начнут строить здания-башни



В 2004 году в городе на Неве официально появились стратегические инвесторы - компании, которые обещали инвестировать в экономические проекты Петербурга не менее 3 млрд руб. Потом - стратегические партнеры, готовые разместить в городе свои офисы и благодаря этому пополнить местный бюджет на миллиарды рублей.

Крупнейшим из них может стать компания `Сибнефть`. В сентябре 2005-го `Газпром` решил приобрести у Millhouse пакет из 72,7% акций `Сибнефти`, что стало первым шагом `Газпрома` к превращению в общенациональную интегрированную нефтегазовую компанию. 21 октября сделка завершилась, и сразу после этого новым главой `Сибнефти` был назначен замгендиректора `Газпрома` Александр Рязанов, который не замедлил обнародовать дальнейшие планы развития нефтяного бизнеса.

Уже тогда заговорили о том, что для своего нового подразделения `Газпром` начнет подыскивать офис в Петербурге. Нетрудно было догадаться: подходящего помещения в городе не найдется. Столичные компании привыкли к иным стандартам. Поэтому никого уже не удивило сообщение правительства Петербурга на прошлой неделе о том, что `Газпром` намерен построить комплекс офисных зданий `Газмпром-Сити` площадью 300 тыс. квадратных метров. Под него предложены 4 участка, из которых, вероятнее всего, будет выбран Крестовский остров. Ведь в `Газпроме` уже одной ногой стоят на этой площадке, взявшись за возведение суперсовременного стадиона для `Зенита`.

Предполагается, что это будет высотное (около 300 метров) строение из стекла и бетона. По-видимому, не случайно в начале осени группу петербургских журналистов пригласили в Москву для знакомства с проектами компании `Миракс Груп`, которая когда-то выделилась из корпорации `Строймонтаж` и специализируется на возведении небоскребов, или, как их называют в столице, башен. Самая высокая из них взметнется вверх на 350 метров. Для подобных строений в Москве уже разработаны особые российские стандарты, они значительно строже европейских.

В `Миракс Груп` намекнули, что вскоре 3-4 подобных проекта могут появиться в Петербурге: уже проведены консультации с руководством ряда компаний. Возможно, одна из них - `Газпром`. По неофициальным данным, его руководство получило подтверждение: и на болотистых почвах Петербурга можно возводить дома-башни. Технологически задача разрешима. Правда, она вряд ли окажется по силам петербургским строительным организациям. Потребуется опыт, накопленный московскими застройщиками, которые привыкли к реализации крупных инвестпроектов в партнерстве с зарубежными компаниями.

Строительство `Газпром-Сити` может начаться во II квартале 2007 года. Возведение небоскреба откроет новую страницу в формировании архитектурного облика Петербурга, который вслед за Москвой может устремиться вверх. Пока речь идет о сооружении единичных объектов коммерческой недвижимости. Однако исключения могут со временем стать нормой.

Заметим, что такие масштабные стройки пока не учтены в проекте Генерального плана развития Петербурга. Как, например, они отразятся на транспортных потоках, какие поправки заставят внести в развитие инфраструктуры города? Ответы эти и другие подобные вопросы следовало бы продумать заранее, а не браться за решение проблем, когда они уже обступят со всех сторон.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru