Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Консультация по уборке - ЭиВ N 43 (580)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Консультация по уборке
No. 43 (580) 14.11.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Рынок эксплуатации недвижимости вырос за год почти вдвое
Недавно компания `МТЛ. Эксплуатация недвижимости` подписала договор об оказании консалтинговых услуг по эксплуатации для строящегося торгово-развлекательного комплекса `Ульянка`. Примерно в то же время стало известно, что УК `Бекар` выводит на рынок новую услугу: помощь инвесторам в выборе фирмы-партнера по эксплуатации коммерческих помещений



Эти два события совпали по времени не случайно. Профессиональная эксплуатация недвижимости, всего год назад считавшаяся на нашем рынке услугой экзотической, набирает обороты. При этом наиболее продвинутые девелоперы начинают привлекать эксплуатационную компанию уже на стадии проектирования объекта.

Тем не менее генеральный директор компании `МТЛ` Андрей Лушников считает: `Рынка экс-плуатации недвижимости в Петербурге пока нет, он только формируется. Настоящие проблемы у собственников ведь возникают после того, как в управлении оказывается не одно, а два или три здания. Тогда, помимо управляющего для каждого объекта, приходится вводить еще и должность управляющего управляющими, а это уже громоздкая и неудобная структура. Проще нанять аутсорсинговую фирму`.

Однако сегодня далеко не все инвесторы знают реальную величину затрат на эксплуатацию. Расчеты специалистов фирмы `Бекар` показывают, что на содержание бизнес-центра расходуется 30-40% валового дохода. При этом в расходах на содержание затраты на эксплуатацию составляют те же 30-40%. Таким образом, чистые затраты на эксплуатацию достигают около 10-15% валового дохода, что для многих собственников является сюрпризом.

В чем дело? Практика показывает, что собственники объектов обычно грамотно планируют свои доходы, однако расходы на экс-плуатацию нередко прикидывают на глазок, часто без учета специфики здания и его реальных характеристик. Эта ситуация стимулирует предложение услуг по профессиональному консалтингу в области эксплуатации.

`К сожалению, проектировщики не всегда задумываются о последующей эксплуатации объекта недвижимости, - пояснил Андрей Лушников. - Консалтинг позволяет собственникам и девелоперам решать эти вопросы: во-первых, сэкономить средства за счет минимизации изменений в проекте и строительстве, во-вторых, создать доходный объект, соответствующий требованиям и ожиданиям арендаторов`.

Аналогично рассуждает и директор по эксплуатации УК `Бекар` Евгений Якушин. `Нет объекта, затраты на эксплуатацию которого нельзя было бы оптимизировать, - утверждает он. - Специалист порекомендует собственнику мероприятия, с помощью которых он может сэкономить на эксплуатации, эффективнее распределить средства, систематизировать работы, снизив затраты`.

Сколько может помочь сэкономить участие в проекте квалифицированного консультанта по эксплуатации - вопрос достаточно сложный. Результат, скорее всего, будет отличаться в зависимости от конкретного проекта. Но в том, что экономия будет существенной, особенно если девелопер и специалист по эксплуатации начали сотрудничать еще на стадии строительства, Андрей Лушников не сомневается. `Комплексный заказ на услуги экс-плуатационной компании дает примерно 20% экономии`, - отметил он.

Аналитики `Бекара` привели другой пример. При инвестициях в строительство в $10 млн стоимость услуг эксплуатирующей организации составит 0,01% от цены строительства, или $100 тыс. При сроке реализации проекта в 24 месяца услуги по его сопровождению эксплуатирующей компанией обойдутся в $4100 в месяц. При этом, соблюдая ее указания, можно достичь экономии в использовании инвестиций до 5% от стоимости проекта - то есть до $500 тыс. Есть и другие расчеты, показывающие финансовую отдачу от грамотной эксплуатации объекта.

Естественно, приведенные цифры достаточно абстрактны, но убедительны, по крайней мере для того, чтобы девелопер и инвестор не сочли лишним труд сделать аналогичные расчеты уже применительно к своим реальным проектам.

Комплексов, отданных собственником в эксплуатацию аутсорсинговой компании, в Петербурге пока немного. Но, по данным компании `МТЛ`, за последний год петербургский рынок эксплуатации недвижимости вырос вдвое.

`Если прежде клиенты расспрашивали об услугах, а потом все организовывали сами, то сейчас все чаще начинают заключать договоры. Кстати, банки, решая вопрос о кредитовании того или иного проекта, уже начинают интересоваться, какая структура будет привлечена для его эксплуатации`, - сказал А. Лушников.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru