Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Домик в деревне - ЭиВ N 43 (580)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Домик в деревне
No. 43 (580) 14.11.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Как показывают данные риэлтеров, спрос на новые коттеджи в Ленинградской области начал расти примерно 2 года назад и сейчас по некоторым направлениям догоняет и даже обгоняет предложение. Эту тенденцию уже почуяли инвесторы: в последний год заметно выросло число компаний, объявивших о начале строительства целых поселков под продажу



Сегодня в области реализуют около 30 таких проектов. При этом если вложения в загородную недвижимость еще сулят доход от 30% до 100% годовых, то через несколько лет рынок может насытиться, а доходы инвесторов упадут до 10-20%.



Зоны благополучия

Типичный загородный поселок из тех, что строят вокруг Петербурга, невелик. В среднем в нем не более 50 домов. По словам генерального директора компании `Олимп-2000` Константина Поликарпова, строить поселок, в котором будет менее 10 домов, - невыгодно. Такой проект возможен лишь в том случае, если заказчик согласен нести завышенные расходы. Хотя именно такие мини- `деревни` чаще всего относят к элите загородного домостроения.

Коттеджем эконом-класса считается дом стоимостью $150-200 тыс., и именно эти предложения сегодня пользуются наибольшим спросом. В средней ценовой группе - в основном виллы ценой $200-400 тыс., в высшей - те, что дороже $500 тыс. Предложений дешевле $100 тыс. и дороже $1 млн практически нет. При этом средняя стоимость одного квадратного метра в загородном доме примерно в 1,5-2 раза ниже, чем в городской квартире аналогичного уровня.

Первый коттеджный поселок нового типа, выстроенный в едином стиле и уже заселенный, - `Высокие ели` в Солнечном. `В ходе строительства стоимость домов в этом поселке росла на 30-35% в год. Есть люди, готовые переплатить ради того, чтобы соседей было поменьше`, - рассказал коммерческий директор компании `Петростиль` Михаил Крючкин.

До последнего времени единственным престижным загородным направлением считался Карельский перешеек, причем только Выборгское направление. Сейчас ситуация меняется. Это связано и с развитием зимних курортов в Приозерском районе, которые будут постепенно обрастать современной инфраструктурой, с появлением президентской резиденции в Стрельне, что автоматически повысило статус целого района. Растет спрос на всеволожское направление и окрестности Пушкина и Павловска.



Уравнение

со всеми известными

Как правило, компания-застройщик предлагает клиентам выбор из десятков и сотен проектов, однако предусматривается, что по желанию каждый может вносить в избранный вариант изменения и даже заказать новый проект. Главное - чтобы фантазия владельца не противоречила идее архитекторов, проектировавших поселок. Как пояснил Константин Поликарпов, ограничить владельца земельного участка в праве что-либо построить на своей территории невозможно. Единственный выход в такой ситуации - действовать методами убеждения и пытаться договориться.

- Коттеджный поселок - это, в определенном смысле, сообщество единомышленников. Не случайно многие клиенты отсеиваются еще на этапе архитектурного проектирования, - рассказывает Михаил Крючкин. - Возьмем один из наших проектов, выдержанный в стиле `скандинавского конструктивизма`. Некоторые клиенты, познакомившись с проектами, недоумевали, почему за такие деньги (от 800 тыс. до 1 млн у. е.) они должны покупать `гаражи` - так в их понятии выглядит строгий северный дизайн. Представление об элитном доме у этой публики свое: что-то, похожее на замок с башенками, мостиками, арками. Что ж, если человек хочет трехметровый забор, домик для охраны с бойницами и толстыми стенами или копию какого-нибудь дворца - нет проблем, можно выполнить и такой проект, но в этом случае работа должна идти на отдельном участке - так, чтобы не портить целостный облик поселка.



Арендаторы подогревают рынок

Ни в чем не уступая городским квартирам в комфорте и значительно превосходя их в плане экологии окружающей среды, загородные дома до сих пор существенно дешевле аналогичного по классу городского жилья. `Люди не привыкли жить за городом, потому стоимость квадратного метра даже элитного жилья в Ленобласти пока ниже, чем в Петербурге`, - пояснил Михаил Крючкин.

Рост цен на загородное жилье сопровождается еще более впечатляющим повышением спроса со стороны арендаторов. По ряду направлений риэлтеры говорят о десятикратном превышении спроса над предложением, при том что клиентура во многом прирастает за счет состоятельных петербуржцев и москвичей.

Во многом такую ситуацию объясняют тем, что арендодателями на рынке загородного жилья высокого класса были и остаются в основном собственники коттеджей, которые по разным причинам не живут в своих домах. Благоустроенных коттеджных поселков, предназначенных для краткосрочной аренды, вокруг города пока единицы (почти все они расположены вдоль Финского залива в Курортном районе).

Соответственно, спрос на аренду ежегодно вырастает, по разным данным, на 50-70%, а цена - на 25-30%.

Замедление ценового роста связывают с насыщением рынка, которое при нынешних темпах строительства и повышения спроса может произойти в срок от 2 до 5 лет. До тех пор ежегодное увеличение арендных ставок на 15-20% в среднем (при прочих неизменных условиях) практически гарантировано.

Прогнозируется также, что насыщение спроса на коттеджи высокого класса пойдет значительно быстрее, чем на коттеджи других категорий. В дальнейшем можно ожидать появления новых коттеджных проектов, в которых стоимость квадратного метра окажется существенно ниже нынешнего эконом-класса.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru