Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аренда складов в Петербурге - ЭиВ N 43 (580)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Аренда складов в Петербурге
No. 43 (580) 14.11.2005
По материалам компании `Бекар. Коммерческая недвижимость`
Общая площадь складов Петербурга составляет 5,5 млн кв. метров. Всего в городе - более 100 относительно крупных складских комплексов. В основном склады берут в аренду



Ставки растут

Величина арендных ставок на производственные помещения зависит от технического состояния объекта. Она колеблется в диапазоне $2-4 за кв. м/мес., ставки на помещения в удовлетворительном и хорошем состоянии могут достигать $10 за кв. м/мес., новые и специализированные помещения

(например под пищевое производство) - $15 за кв. м/мес.

Новые высококачественные складские помещения, как правило, входят в состав современных логистических комплексов, где большую часть помещений используют для ответственного хранения грузов. Компания может арендовать площади на таком складе, только обратившись за комплексом услуг по транспортировке, обработке, маркировке товара.

Стоимость ответственного хранения составляет от $0,3-0,4 в сутки за 1 ед. груза или площади.

Важный ценообразующий фактор для складской недвижимости - местоположение и транспортная доступность. Наиболее дешевым сегментом рынка производственно-складской недвижимости являются здания в Ленинградской области, находящиеся в 20 км и более от Петербурга. Но поскольку предложений складских помещений в черте города становится все меньше, многие арендаторы готовы рассматривать варианты в радиусе 30-40 км от Петербурга.



Что нужно арендаторам

В 2005 году продолжает расти спрос на складскую и промышленную недвижимость в Петербурге.

Клиенты предпочитают арендовать современные складские помещения при наличии дополнительных услуг (погрузочно-разгрузочных, учета и контроля, логистических). Все чаще арендаторы предпочитают снимать помещения в комплексе с офисными и производственными, находящимися вблизи.

Средний и малый бизнес для размещения складов ищет объекты небольшой площади поблизости от станций метро. К таким арендаторам относятся в основном мелкие и средние розничные торговые операторы. Площади востребованных ими помещений составляют 300-500 кв. метров.

Наиболее востребованные на рынке аренды складской недвижимости - помещения площадью 1000-1500 кв. метров. Основным арендатором таких площадей является средний и крупный бизнес.

Наиболее востребованное на рынке складское помещение - одноэтажное отдельно стоящее здание с выровненными полами, выдерживающими большие нагрузки.



Что предлагают владельцы

В Петербурге в процессе строительства находятся два десятка современных складских комплексов класса A и B. В 2005 году ожидается ввод в строй около 75 тыс. кв. метров площадей, до конца 2006-го будет введено до 500 тыс. кв. метров новых и реконструированных складов. Однако большая часть проектов предназначена для собственных нужд компаний-инвесторов. Потому пополнение рынка в течение двух лет существенно не отразится на ставках аренды и ценах предложения складских площадей.

Большинство предлагаемых складских помещений - перепрофилированные производственные площадки, предлагаемые заводами и фабриками, которые являются собственниками простаивающих цехов и свободных складов. В основном эти помещения не подходят под цели специализированных складов.

Дефицит на рынке складских площадей привел к увеличению количества договоров долгосрочной аренды. Арендаторы вынуждены инвестировать в переоборудование предлагаемых площадей, поэтому стремятся защитить свои вложения.



Тенденции и перспективы развития рынка

Эксперты предполагают, что петербургский рынок промышленно-складских помещений в 2005-2006 гг. по-прежнему будет характеризоваться высоким спросом и недостаточным предложением. Введение в эксплуатацию новых промышленно-складских площадей уменьшит разрыв между спросом и предложением, однако ожидать падения арендных ставок в этом секторе не следует.

Могут снизиться ставки на необорудованные складские площади, однако по рынку высококлассных помещений ставки будут умеренно расти. В целом можно ожидать, что к концу 2005-го - началу 2006 года арендная плата за производственно-складские помещения повысится в среднем на 10-15%, по сравнению с концом 2004-го.

Прогнозные арендные ставки в специализированных складских комплексах могут составить до $12-15 за кв. метр в месяц. Производственные площади и рядовые теплые склады будут сдавать в среднем по $6-10 за кв. метр в месяц. По холодным складам ставки будут находиться в диапазоне от $3 до $7 за кв. метр в месяц.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru