Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Персонал - по лизингу - ЭиВ N 43 (580)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Персонал - по лизингу
No. 43 (580) 14.11.2005
Алексей КРЫЛОВ
Рекрутинговая компания АНКОР выделила направление `Предоставление временного персонала, кадровое администрирование и расчет заработной платы` в самостоятельную бизнес-единицу



В компании уже начат процесс по построению новой филиальной сети, объединяющей специализированные офисы компании по лизингу персонала. По сообщению руководителя такого офиса в Петербурге Марии Маргулис, изменения в структуре группы связаны с ростом спроса на эти услуги. В 2004 году число заказчиков возросло на 43%, а в 2005-м уже на конец мая количество заказов на поиск временного персонала составило 89% от прошлогоднего уровня. Не менее динамично росли и доходы от этого вида деятельности: в 2003 году они выросли на 61%, в 2004-м - удвоились. Не уменьшились темпы роста и в I полугодии 2005-го.



Интересы заказчика

По словам Марии Маргулис, рост бизнеса неизбежно сопровождается увеличением административных расходов на персонал. При этом на любом предприятии всегда есть ряд вспомогательных должностей, которые важны для обеспечения определенного уровня сервиса, но при этом не оказывают прямого влияния на конечные результаты работы. Такие категории сотрудников целесообразно выводить за штат, а для компании лучше держать в штате, прежде всего, тот персонал, который впрямую определяет результативность ее бизнеса.

Другие плюсы аутстаффинга таковы:

- в лице профессионального провайдера компания-клиент приобретает квалифицированного посредника в части трудовых отношений;

- компания может привлекать большое число работников, сохраняя при этом определенную штатную численность;

- компаниям удобно вводить сотрудников в штат компании-посредника на время их испытательного срока, чтобы оценить их работу, не принимая на себя дополнительных обязательств.

Что касается лизинга, то, по мнению Марии Маргулис, существуют три основные причины, подталкивающие фирмы к использованию временных работников. Первая - если у заказчика возникает временная потребность в квалифицированных специалистах, которых нельзя быстро найти, не имея при этом ресурсов, какие есть у специализированной компании-провайдера.

Вторая - появление в компании вакантных мест на короткий период (на период отпусков, праздников). Тут гораздо проще прибегнуть к услугам временных работников, чем тратить время и силы на поиск сотрудников.

Третья - сезонность бизнеса в некоторых компаниях. В первую очередь это относится к фирмам, использующим большой объем низкоквалифицированного труда, - именно они в основном и ориентированы на лизинг.

При лизинге персонала компания снижает для себя риски, связанные с трудовыми отношениями, - их начинает нести провайдер. Кроме того, временным сотрудникам, как правило, предлагается неполный вариант компенсационного пакета, принятого в компании.



Интерес исполнителя

Специализированная кадровая компания становится юридическим работодателем выведенных из штата или сдаваемых в лизинг работников и принимает на себя все стандартные функции работодателя:

- зачисление работников в свой штат и оформление с ними трудовых отношений;

- ведение кадрового делопроизводства в полном объеме;

- расчет и выплата заработной платы, всех обязательных взносов и налогов, относящихся к заработной плате;

- оформление больничных листов, отпусков, а также всех видов справок по требованию работника и т. п.

Гонорар компании-провайдера лизинговых услуг зависит от двух основных факторов: заработной платы сотрудника, с которым заключается договор лизинга (обычно стоимость услуги составляет определенный процент от заработной платы сотрудника), и числа сотрудников, которые оформляются по договору. Вознаграждение провайдера отдельно учитывается в общей стоимости проекта.



Плюсы и минусы

новых кадровых схем

Андрей Зуев, директор юридической компании `АРИАН`:

- Основные недостатки этой системы заключаются в следующем. Во-первых, дороговизна по сравнению с обычной (впрочем, зачастую дороговизна кажущаяся), во-вторых, при выводе персонала за штат могут возникнуть моральные проблемы, в-третьих, возможно снижение лояльности сотрудников по отношению к работодателю.

Но компания получает квалифицированный персонал в нужном количестве и за короткий срок. Ей не приходится тратить время и деньги на обучение и поиск, поэтому дороговизну временного персонала можно рассматривать как величину относительную. Кроме того, согласно ст. 264 Налогового кодекса РФ при использовании лизинга персонала компании могут отнести все расходы по персоналу на себестоимость продукции или услуг.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru