Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ржаной хлеб - на здоровье! - ЭиВ N 43 (580)
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Ржаной хлеб - на здоровье!
No. 43 (580) 14.11.2005
С наступлением холодного времени, когда организм человека податлив различным хворям, хлебопеки `Дарницы` советуют включить в рацион питания традиционный ржаной хлеб



Как свидетельствуют опросы, ржаной хлеб стал реже появляться в нашем меню. Между тем стоит напомнить о пользе ржаного хлеба, издревле считавшегося продуктом, приумножающим здоровье. В нем содержится много полезных веществ, необходимых человеку: аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, РР, Е, железо, микро- и макроэлементы, клетчатка.

Какой продукт на Руси всегда был главным? Светило медицинской науки А. И. Купцов писал: `Однообразное питание черным ржаным хлебом русского бедного населения никогда не приводило к авитаминозам, а это свидетельствует о том, что ржаной хлеб относится к категории пищи, наиболее соответствующей потребностям человеческого организма`. Оказывается, рожь обладает целительными свойствами. Она способна выводить шлаки, соли и токсины, благодаря чему помогает устранять причины многих заболеваний.

Ржаной хлеб - традиционный продукт северных народов. Сегодня практически каждый житель Страны Суоми употребляет его в пищу, благодаря чему получает до 40% дневной нормы необходимых питательных веществ. Более того, как показывают последние исследования, этот сорт хлеба не просто полезен для пищеварения, он может предотвратить риск развития таких заболеваний, как рак и диабет.

Круглый подовый ржаной хлеб от `Дарницы` полезен особо - в нем нет никаких добавок (разрыхлителей и улучшителей), а лишь ржаная мука, соль и вода. Его выпекают на жидкой закваске и, что важно, без использования прессованных дрожжей. Выпуск такого ржаного хлеба был освоен на заводе в 1933 году, а уже с августа 1938-го его пекли до 90 тонн в день.

Сегодня доля ржаного хлеба в общем объеме производимой ОАО `Хлеб` (ТМ `Дарница`) продукции составляет более 20%. Обеспечивая Петербург своим хлебом, предприятие является лидером по продажам круглого ржаного хлеба в городе.

Технологию производства ржаного подового хлеба хлебопеки `Дарницы` бережно хранят. По вкусу хлеб очень похож на тот, что пекли в русских печах наши прабабушки: он созревает в льняных мешочках и печется на поду, под воздействием пара, образующегося из чистой воды, без соприкосновения с масляными металлическими формами.

Специалисты производственной лаборатории предприятия подтверждают, что эта уникальная технология исключает выделение в воздушную среду внутри печи вредных веществ. Такой способ выпечки является одним из важнейших факторов, определяющих особую чистоту и полезность продукта.

Сегодня `Дарница` входит в тройку крупнейших хлебопекарных предприятий города на Неве. Хлебозавод выпекает более ста наименований различной хлебобулочной продукции. Стратегия, которую выбрало предприятие, направлена на то, чтобы в полной мере обеспечить потребности горожан и сделать их своими постоянными потребителями. Поэтому, постоянно расширяя свой ассортимент за счет вкусных новинок, `Дарница` сохраняет выпуск традиционных сортов хлеба, к которым относится и ароматный круглый ржаной подовый хлеб. Ежедневное употребление в пищу такого хлеба способствует общему укреплению организма. Потому подрастающее поколение с раннего возраста надо приучать к этому хлебу.



ОАО `Хлеб` ТМ `Дарница`

Тел./факс

(812) 235-73-47

E-mail: info@darnica.ru

www.darnica.ru
Другие материалы рубрики
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
10.07.06Утолите жажду!
Динамике роста производства безалкогольных напитков в Новгородской области может позавидовать любая другая отрасль. На протяжении последних 5 лет ежегодный рост в этом секторе экономики оценивается в среднем в 50%
10.07.06Вкус детства
10.07.06Имидж - ничто, жажда - все!
27.03.06Будет и зерно, и мясо
27.03.06Министр пригрозил
27.03.06Агропром важен идеологически
27.03.06Антибрэнд N 1
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru