Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мини-пекарни не разрушили монополизм - ЭиВ N 43 (580)
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Мини-пекарни не разрушили монополизм
No. 43 (580) 14.11.2005
Софья УСПЕНСКАЯ
Псковская область - лидер в СЗФО по потреблению хлеба на душу населения (87 кг в год) и входит в первую пятерку субъектов РФ по объему производства на одного жителя
Если в советское время перепроизводство хлеба-кирпичика в сельхозобластях было связано с откормом скота на личных подворьях, то сегодня об этой практике и не вспоминают: дорого! Хлеб в бедных регионах наряду с картофелем - основные продукты в рационе питания населения



К концу 1990-х в Псковской области было свыше 40 мини-пекарен. Крупные местные хлебокомбинаты испытывали трудности из-за высокого износа оборудования, чем и воспользовались разворотливые предприниматели. Они наполнили рынок всевозможной выпечкой, не утруждая себя заботой о ее качестве. Правда, взлет их оказался недолгим.

Если еще 6-7 лет назад предприниматели, создающие торговые или производственно-технические базы, считали обязательным подстраховать их мини-пекарней, то сегодня эта схема уже не работает. Там, где нет собственной мельницы, производить хлеб дорого. В Себежском районе прагматичный предприниматель сеет, возделывает рожь и мелет ее на собственной мельнице, но он - исключение.

Облпотребсоюз остается основным производителем хлеба и кондитерских изделий для районов, несмотря на то что из-за роста цен на энергоносители некоторым предприятиям пришлось отказаться от электропитания и перевести печи на дровяное отопление. Тем не менее отдельным хлебозаводам этой системы удалось провести модернизацию, увеличить объем производства и даже вывозить продукцию за пределы своих районов, в частности в Опочке, Пустошке, Острове.

В основных городах области - Пскове и Великих Луках сохраняется монополия двух ведущих производителей - Псковского и Великолукского хлебокомбинатов, которые работают в тандеме с монополистами-мукомолами - Псковским и Великолукским мелькомбинатами.

Всего в области 72 хлебопекарных предприятия, что втрое меньше количества, рекомендуемого экспертами со ссылкой на европрактику (3 пекарни мощностью по 3 тонны в сутки на 10 тыс. человек). Для хлебных гурманов хрустящие французские рогалики завозят из Петербурга, а латвийский подовой хлеб редкие знатоки заказывают только на праздники. Массовый покупатель вынужден предпочитать кирпичик `Мирожский` из ржаной муки и белый `Нарезной` - по принципу `больше и дешевле`.

Тем не менее монополисты цепко выхватили эстафету пекарского творчества от энтузиастов-`малышей` и пытаются формировать вкусы, выпуская хлеб со всевозможными добавками.

При суточной норме 250 грамм среднестатистический житель губернии ежедневно съедает больше 300 грамм ржаного и пшеничного хлеба. Спрос удовлетворяется с избытком без реальной конкуренции.

Главный игрок на рынке - ОАО `Псковский хлебокомбинат` - наиболее технологичное и мощное производство, поставляющее продукцию для 800 потребителей. Оно подкрепило свой имидж международными наградами за хлебные брэнды и опоясало Псков монопольной торговой сетью, так что мини-пекарням приходится довольствоваться ларечной торговлей.

Предпринимаются попытки возрождения второго по мощности хлебокомбината - ОАО `Псковхлеб`, недавно приобретенного местным владельцем одной из торговых сетей. Отказавшись от тактики предшественника выпускать только натуральные продукты, новый владелец использует искусственные добавки в хлебе и пытается дублировать продукцию Псковского хлебокомбината по вкусу и упаковке.

Оставаясь, в сущности, монополистом и регулятором рынка, Псковский хлебокомбинат в последние годы сам испытывал определенные сложности. Дело в том, что 49% акций ОАО находятся в собственности администрации Пскова. С некоторых пор она стала рассматривать предприятие, входящее в число 50 крупнейших хлебопекарных производств России, как резерв привлечения денег в горбюджет за счет не только налогов, но и манипуляций с акциями.

Комбинат поэтапно ведет реконструкцию, часть цехов удалось модернизировать и сократить энергозатраты. Но потребность в дальнейшем переоснащении велика, и собственных средств не хватает.

В 2003 году для реализации стратегической программы техперевооружения решили привлечь $10 млн венчурного фонда Европейского банка реконструкции и развития. Но муниципалитет как ведущий на тот момент акционер наложил вето на этот проект. Три года продолжалась тяжба между властями города и гендиректором предприятия Виктором Почерниным относительно продажи муниципальных акций, в конце концов идею аукционов спустили на тормозах.

Сопротивление гендиректора хлебокомбината, по его словам, объяснялось заботой о производстве: вряд ли новый акционер, купивший городскую долю, захотел бы вкладывать капитал в реконструкцию производства.

Но нынешней осенью ситуация изменилась. В. Почернин приобрел пакет акций (26%), принадлежавший петербургскому бизнесмену А. Аладушкину, и теперь получил контроль над комбинатом, сосредоточив в своих руках 51% акций ОАО.

Возглавляя Ассоциацию хлебопеков Псковской области, В. Почернин совместно с руководством Псковского мелькомбината, принадлежащего губернатору В. Кузнецову, создает на хлебном рынке региона атмосферу демократичного партнерства. Руководители пекарен и мукомольных производств, входящих в ассоциацию, регулярно собираются, чтобы обсудить проблемы отрасли и в первую очередь - откорректировать ценовую политику. Тем, кто стабильно потребляет муку Псковского мелькомбината, это предприятие предоставляет месячные кредиты.

Таким образом, по мнению хлебопеков, ассоциация выполняет три функции: информационную, совещательную и кредитную. На местном хлебном рынке удалось избежать дискриминации слабых и создать видимость паритета интересов.

Другие материалы рубрики
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
10.07.06Утолите жажду!
Динамике роста производства безалкогольных напитков в Новгородской области может позавидовать любая другая отрасль. На протяжении последних 5 лет ежегодный рост в этом секторе экономики оценивается в среднем в 50%
10.07.06Вкус детства
10.07.06Имидж - ничто, жажда - все!
27.03.06Будет и зерно, и мясо
27.03.06Министр пригрозил
27.03.06Агропром важен идеологически
27.03.06Антибрэнд N 1
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru