Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новый удар по рентабельности - ЭиВ N 43 (580)
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Мнение специалиста
Новый удар по рентабельности
No. 43 (580) 14.11.2005
Беседовал Иван ГЕНЕРОЗОВ
В любой отрасли есть ряд проблем, которые можно решить только совместными усилиями. Именно поэтому производственники объединяются в профильные союзы для защиты своих интересов на всех уровнях. О том, как обстоят дела у производителей хлебобулочных изделий, рассказывает исполнительный директор Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Александр Зорин



- Александр Сергеевич, можно ли говорить о том, что рынок уже сформировался, либо его еще ждут изменения?

- Сегодня уже можно говорить о стабильности. С 1994 года, а именно тогда было прекращено госрегулирование цен на хлеб, отрасль сделала огромный шаг от относительно свободной конкуренции к ограниченной олигополии, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт. Это состояние рынка было достигнуто в начале нынешнего года. Сейчас 68,5% рынка принадлежат четырем компаниям: `Хлебный дом`, `Каравай`, `Хлеб` и `Заря`.

- То есть именно эти компании поддерживают рынок?

- Конечно. Ограниченная олигополия характеризуется средними либо высокими барьерами для вступления на рынок. Пока получаемой прибыли еще недостаточно для установления жесткой доминанты. Однако появление в отрасли иностранного капитала - приобретение контрольного пакета акций `Хлебного дома` финской фирмой Fazer Bakers Ltd, безусловно, ускоряет этот процесс. Плюс к тому успешно развивается ОАО `Каравай`.

Контуры рынка с двумя доминирующими фирмами уже наметились - если `Хлебный дом` и `Каравай` смогут договориться, в их руках будет сконцентрировано более половины регионального рынка хлебобулочных изделий, при этом остальным участникам рынка придется достаточно тяжело.

- Что еще может пошатнуть хлебный рынок?

- Прежде всего, новый механизм взимания земельного налога, связанный с изменением кадастровой стоимости участков земли, на которых расположены предприятия. Сегодня практически у всех хлебных заводов в Петербурге земельные участки выкуплены в собственность. В постановлении правительства на 2006 год определена кадастровая стоимость земельных участков: за расположение в центре города платить нужно будет значительно больше.

Внедрение этого механизма может привести к тому, что 4 из 8 хлебопекарных предприятий Петербурга, мощности которых находятся в центре города, будут выплачивать земельный налог на порядок выше, чем остальные. Предприятия ставят в неравные конкурентные условия.

- Но ведь собственникам предлагают перенести производства в промышленные зоны, где земля дешевле...

- Утопия. Малорентабельные предприятия пищевой промышленности, и в первую очередь хлебопекарные, не могут быть перебазированы из центра города. Перенос производства и строительство нового завода на другой площадке невозможны по ряду причин. Даже с учетом продажи старого земельного участка в центре Петербурга по рыночный стоимости строительство и запуск нового завода будут стоить гораздо дороже.

Но главное, любой переезд - это потеря рынка, вернуть который будет сложно. Собственники предприятий это отлично понимают и, я уверен, даже не рассматривают такую возможность.

- И какой выход из этой ситуации?

- Для собственника он может быть весьма простым - остановить производство. Так уже поступили на Смольнинском хлебозаводе - одном из крупнейших в отрасли. Это предприятие перестало выпускать хлеб, оставив только кондитерское производство. Оборудование для хлебопекарного производства продано, а заказы размещены на других предприятиях. Сейчас его помещения сдают в аренду под офисы, и полным ходом идет разработка проекта по строительству гостинично-офисного комплекса.

Конечно, хлебобулочное производство низкорентабельно, потому вопрос о перестройке помещений заводов в бизнес-центры заманчив. Но если все хлебопекарные производства, расположенные в центре, перепрофилируются, на рынке получится огромная брешь. Сегодня свыше 90% хлебобулочных изделий в Петербурге выпускают 8 заводов.

Если половина из них прекратит выпуск основной продукции, город может просто остаться без хлеба. Либо его цена существенно поднимется, когда на рынок Петербурга придут иногородние производители, которые будут включать в нее транспортные расходы.

- Но такую ситуацию должны предусмотреть и законодатели?

- Не только предусмотреть, но и просчитать последствия. Ведь ставки налогов не должны стать определяющими для конкуренции, а поражение в борьбе может привести к перепрофилированию предприятий, что, в свою очередь, поставит под угрозу продовольственную безопасность северной столицы. Именно поэтому изменения порядка уплаты земельного налога требуют согласований, при которых должны учитываться все позиции. Необходимо рассмотреть такой вариант, когда предприятиям жизненно важной пищевой отрасли должно быть предоставлено право на льготу до 50% от ставки нового налога. Нужно прописать и механизм обратной процедуры: если предприятие сменит вид деятельности, то кадастровая стоимость земли для него будет повышена.
Другие материалы рубрики
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
10.07.06Утолите жажду!
Динамике роста производства безалкогольных напитков в Новгородской области может позавидовать любая другая отрасль. На протяжении последних 5 лет ежегодный рост в этом секторе экономики оценивается в среднем в 50%
10.07.06Вкус детства
10.07.06Имидж - ничто, жажда - все!
27.03.06Будет и зерно, и мясо
27.03.06Министр пригрозил
27.03.06Агропром важен идеологически
27.03.06Антибрэнд N 1
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru