Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пенсионный бизнес нацелился на рекорд - ЭиВ N 43 (580)
ФИНАНСЫ
Пенсионный бизнес нацелился на рекорд
No. 43 (580) 14.11.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
На пресс-конференции в петербургском отеле

`Рэдиссон-САС` генеральный директор управляющей компании Росбанка Владимир Алексеев заявил, что по итогам нынешнего года негосударственный пенсионный сектор может получить больше клиентов, чем за два предыдущих года



До сих пор бизнес довольствуется ничтожными долями пенсионных накоплений граждан, основная масса которых поступает в управление госструктуре - `Внешэкономбанку`. Однако результаты первых лет пенсионной реформы подтвердили хорошо известное правило: частные компании работают намного эффективнее государственных. Теперь у первых появилось законное основание рассказывать об этом.

- Долгожданный документ, позволяющий управляющим раскрывать результаты управления пенсионными накоплениями, наконец-то зарегистрирован Минюстом, - отметил Владимир Алексеев.

За последние два года УК Росбанка выдвинулась в число лидеров отечественного финансового рынка. Суммарный объем активов, находящихся под управлением компании, вырос более чем на порядок: с 300 млн рублей в 2003 году до 8 с лишним миллиардов рублей сегодня.

Свыше 125 тысяч граждан, в том числе более 3 тысяч петербуржцев, доверили ей управление накопительной частью своих будущих пенсий. Также на данный момент УК Росбанка управляет резервами семи негосударственных пенсионных фондов - `Благосостояние`, `Гармония`, `Интеррос-Достоинство`, `Опека`, `Промагрофонд`, `Стратегия` и `Транснефть`.

По мнению В. Алексеева, уже сейчас очевидно, что у пенсионеров, включенных в реформу (то есть граждан, родившихся после 1967 года), накопительная часть пенсии наверняка будет составлять значительную часть доходов в старости. И это обстоятельство постепенно стимулирует не только отдельных граждан, но и руководителей предприятий активнее работать с негосударственными пенсионными фондами.

Расчеты на рост эффективности работы пенсионной отрасли отчасти связываются с оптимистичными прогнозами в отношении отечественного рынка ценных бумаг. По мнению представителей УК Росбанка, в ближайшие годы стоимость российских акций будет расти.

`Капитализация корпорации `Шелл` сегодня лишь чуть меньше, чем суммарная капитализация всех российских компаний. Думаю, эта ситуация будет исправлена в ближайшие годы`, - сказал В. Алексеев.

Параллельно с оживлением пенсионного рынка финансовые управляющие отмечают рост активности клиентов и в других секторах. Так, граждане зрелого возраста, исключенные из участия в накопительной пенсионной системе, начинают проявлять все больший интерес к паевым инвестиционным фондам, которые вполне могут стать альтернативным инструментом для накопления на старость.

- В течение последних 7-8 месяцев мы наблюдаем, что среди клиентов ПИФов появляется все больше людей старше 50 лет, - сообщил Владимир Алексеев.

Дальнейшие планы УК Росбанка связаны в том числе с расширением собственной сети обслуживания клиентов. Если сегодня компания располагает 117 агентскими пунктами в 60 с лишним российских городах, то в течение года их число должно вырасти более чем вдвое: около 300 пунктов в 100 городах. Также предполагается, что держатели пластиковых карт `Росбанка` смогут получать информацию о текущем состоянии своих накоплений, в том числе пенсионных, через банкоматы.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru