Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рыбопереработчики обрели свое лобби - ЭиВ N 42 (579)
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Рыбопереработчики обрели свое лобби
No. 42 (579) 07.11.2005
Николай ОСИН
Мурманская областная дума большинством голосов приняла законопроект о береговых квотах
Борьбу за то, чтобы рыбопереработчикам выделяли спецквоты на морские биоресурсы, главные заводилы из Мурманской ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий М. Зуб и Ш. Гусейнов не прекращают вот уже несколько лет. С введением ФЗ `О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов` вопрос, кажется, был закрыт. Тем более что все руководители мурманских рыбодобывающих компаний и предприятий-смежников прекрасно знают: когда существовали эти особые береговые квоты, то ими много лет откровенно спекулировали. Ведь никто из береговых не занимался рыбодобычей. Потому рыбаки убеждены: квотами должны наделять тех, кто добывает рыбу, остальное - от лукавого.

Рыбаки не раз предлагали рыбопереработчикам между собой договориться, внутри корпорации объединить усилия, чтобы организовать за собственный счет доставку рыбы из районов промысла для переработки на береговых предприятиях. Но такое предложение рыбопереработчиков не устраивает - очень затратно.

Депутаты Мурманской областной думы, профессиональные рыбацкие генералы Ю. Задворный, Ю. Прутков, а также депутат и генеральный директор ОАО `Мурманский комбинат хлебопродуктов`, оставшийся в душе рыбаком, А. Алешин, которых оппоненты называют рыбацким лобби, не раз высказывали свое осуждение иждивенческой позиции представителей ассоциации. Требование обеспечить предприятия сырьем для переработки за счет крупнотоннажных и среднетоннажных судов, как они считают, никаким экономическим расчетом не обосновано. Тем более что уже действует норма, согласно которой вся рыба, добытая прибрежниками, доставляется в Мурманский порт, где ее могут закупать для переработки любые перерабатывающие предприятия, в том числе и входящие в ассоциацию рыбопереработчиков.

На неоднократные обращения в правительство по поводу выделения спецквот и создания системы льгот для рыбопереработки на мурманских предприятиях М. Зуб и Ш. Гусейнов также получали отрицательные ответы. Со всей определенностью высказался на этот счет на встрече с руководителями Мурманской области, города и ведущих предприятий Мурманска министр сельского хозяйства, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, который побывал в регионе в канун Дня рыбака в июле этого года. `Мы живем в рыночной экономике, - сказал А. Гордеев, - поэтому проблемы можно решать только экономическими, а не командно-административными методами`.

Этот ответ не удовлетворил представителей ассоциации, и они решили пойти другим путем: попытаться внести необходимые для их бизнеса изменения в законодательство. Для этого обратились в областную думу, где их поддержали озабоченные предстоящей выборной кампанией депутаты, а особенно славящийся левизной взглядов депутат В. Калайда. В результате и появился в повестке дня думцев вопрос о рыбных спецквотах для рыбоперерабатывающих предприятий.

Естественно, что вновь противниками инициативы по введению береговых квот для рыбоперерабатывающих предприятий выступили депутаты-рыбопромышленники и `Союз рыбопромышленников Севера`.

Коммунист Геннадий Степахно, глава областной партийной организации, который к тому же является генеральным директором `Союза рыбопромышленников Севера` и представляет интересы тысяч мурманских рыбаков, рассудительно заявил, что выделение спецквот для рыбоперерабатывающих предприятий несправедливо по отношению к другим предприятиям, связанным с флотами бизнесом: `Береговые рыбоперерабатывающие предприятия будут наделяться особой преференцией, а, например, предприятия, торгующие оптом или в розницу охлажденной рыбой, ее не будут иметь`. То есть вновь, сделав один шаг к наделению кого-то спецквотами, правительство неминуемо будет вынуждено и далее шагать по пути выделения спецквот то одному просителю, то другому.

Тогда депутат В. Калайда прибегнул к испытанным методам - митинговым лозунгам: `Хватит грабить свой народ, хватит продавать рыбу за более высокую цену в Норвегии!`. Так, упрекая коллег в том, что в Мурманской областной думе `мощное рыбопромысловое лобби, которое имеет средства и боится изменения выгодного им существующего сегодня положения`, В. Калайда пролоббировал интересы бизнесменов-рыбопереработчиков.

Мурманская областная дума большинством проголосовала за внесение законодательной инициативы в Госдуму РФ по введению береговых квот. В результате поименного голосования за законопроект о береговых квотах проголосовали 13 депутатов, против - один депутат Юрий Задворный, и воздержались 5 депутатов.

Сегодняшняя показная лояльность депутатов к рыбопереработчикам, как и спекуляции на этой теме, понятны: несмотря на то что в будущем депутатские выборы будут проходить уже на 50% по партийным спискам, все-таки каждого действующего депутата волнует, как к нему будут относиться рядовые избиратели.



Объемы добычи рыбопромышленных предприятий Севера

за 9 месяцев 2005 г.

Компания Вылов, тонн рыбы

`Робинзон` 43 656

`Мурман СиФуд` 21 359

`Вега` 11 893

`Айсберг Норд` 7 889

`Лодфиш` 669

`Грумант` 274

`Павловский КР СПК` 204

`Арктикхолдинг` 195

Всего добыто 149 098

Источник:

Союз рыбопромышленников Севера
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.04.06Слюду пытаются сохранить
17.04.06Человек то есть, что он ест
Мурманское областное общественное собрание в конце марта обсудило организацию защиты прав потребителя на рынке пищевых товаров. Выбрана была эта проблема не случайно
17.04.06Работай - и будешь успешным
С 4 по 14 апреля в Мурманской области прошли Дни предпринимательства под лозунгом `Малый и средний бизнес - путь к успеху`
13.03.06Семгу будут беречь по программе
13.03.06Мелким приказали удалиться?
Новые правила игры, выгодные крупным торговым сетям, сотрясают алкогольный рынок
13.03.06Протест реформе ЖКХ
27.02.06`Нерпа` справилась с подлодкой досрочно
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru