Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Копить - это правильно! - ЭиВ N 42 (579)
ФИНАНСЫ
Копить - это правильно!
No. 42 (579) 07.11.2005
Глеб АНТОНОВ
Как-то раз в кругу уважаемых мною людей зашел разговор о том, когда наконец наши российские пенсионеры будут получать такую государственную пенсию, что смогут позволить себе не выживать, а нормально питаться, платить за квартиру и дачу, и более того, модно одеваться, путешествовать, то есть вести тот образ жизни, который ведут многие пенсионеры за рубежом



Были мнения, что надо повысить налоги и увеличить размер государственных пенсий. Но в то же время все сошлись на том, что для этого ставки налогов надо будет увеличить в несколько раз, а это просто задушит российскую экономику.

Кто-то высказал точку зрения, что раз обеспечение пенсионеров становится одним из приоритетных направлений социального развития страны, то, значит, надо увеличивать размеры пенсий за счет других бюджетных источников. Правда, все согласились, что если денег в бюджете мало, то увеличить пенсию до прожиточного минимума - это уже сверхзадача. Хотя даже это не сделает пенсионера обеспеченным в старости.

И вдруг прозвучало мнение, которое меня сначала удивило, а потом и заинтересовало. Именитый ученый, экономист, профессор в течение нескольких минут нам доказал, что и западный пенсионер получает от государства не такие уж большие деньги, чтобы позволить себе разъезжать по Европе.

Из приведенных им цифр следовало: основной доход пенсионеры за рубежом получают не в виде государственной пенсии, а в виде негосударственной пенсии, которую им выплачивают негосударственные пенсионные фонды за счет средств, которые пенсионеры сами копили в течение всего трудового периода.

`Позвольте, - сказал тогда я, - я немного в курсе этого вопроса, ведь у нас в стране действует более 400 таких негосударственных пенсионных фондов. Многие из них крупнее, чем некоторые банки. Что же мешает нашим гражданам без оглядки на государство формировать свои пенсионные сбережения и самим обеспечить себе достойную старость?`

`А ничего, - ответил профессор. - Каждый из нас в состоянии позаботиться о себе. Просто у нас менталитет такой, что мы еще не приучены копить себе на старость сами. В будущем мы, как правило, рассчитываем на поддержку государства и помощь ближайших родственников. В то же время мы боимся копить, до сих пор почему-то думая, что любое финансовое учреждение, будь то банк, страховая компания или негосударственный пенсионный фонд, работает по принципу `МММ` - получил деньги и пропал`.

`А есть ли смысл копить при такой инфляции, как у нас? Ведь инфляция может `съесть` любые сбережения?`

`Не совсем так. Да, благодаря инфляции то, что стоило сегодня 100 рублей, через год будет, к примеру, стоить 110 рублей, т. е. на 10% дороже. Но защититься от инфляции можно. Для того чтобы сохранить покупательную способность наших денег, надо преумножить их, сделав выгодные вложения самостоятельно или передав деньги в управление тому, кто берется заработать доход в размере этих самых 10% годовых`.

`Я-то согласен, что копить - это правильно, но ведь копить получается не у всех...`

`Если вы хотите, чтобы у вас были сумма на черный день или какие-то сбережения на старость, то надо регулярно откладывать небольшие суммы на будущее прямо сейчас. Вы можете прятать деньги в матрац или под подушку, но это не будет самым надежным способом. Деньги под подушкой не приносят дохода, а значит, и покупательная способность их уменьшается с каждым годом. Что вы сможете купить на свою заначку через 10 лет - неизвестно. Другое дело, если вы копите деньги в финансовой структуре, которая пускает ваши деньги в оборот и начисляет проценты`.

`А может, дело в том, что зарплаты у нас вовсе не западные, чтобы еще что-то и отчислять в банки или НПФ?`

`Да, зарплаты у нас ниже. Но и ежемесячные отчисления могут быть небольшими: согласитесь, каждый может позволить себе отчислять 100-200 рублей в месяц. Если взять негосударственные пенсионные фонды, то, например, для 30-летнего мужчины ежемесячный пенсионный взнос в размере 100 рублей обеспечит ему сбережения к моменту выхода на пенсию в размере около 225 тыс. рублей.

А если перечислять в два раза больше, например 200 руб. в месяц, то сбережения будут в два раза больше. А дальше он сам может решить, как он хочет получать эти деньги: забрать сразу или назначить себе негосударственную пенсию в течение, например, 5 лет`.

`Но банки редко дают процент, покрывающий уровень инфляции`.

`Если речь идет о небольших суммах, это действительно так. В этом случае выгоднее вкладывать деньги в НПФ, так как они работают с большими суммами средств. Фонды работают по схеме: себе - только часть заработанного на деньги вкладчика дохода, остальные деньги - на пенсионный счет клиента. Вот и получается, что даже при небольших ежемесячных взносах деньги вкладчика работают под процент, сравнимый с уровнем инфляции`.

`Честно говоря, немного пугает то, что деньги могут потребоваться значительно раньше, чем наступит пенсия: не дай бог, подведет здоровье, еще что-нибудь`.

`Не берите в голову. Любая финансовая структура обязана возвратить ваши деньги по первому требованию. Даже если в договоре написано, что вы отдали их в управление на длительный срок`.

`Да, но одно дело - государство, другое дело - негосударственные структуры. Когда мы собираемся отдавать кому-то наши деньги, то прежде всего нам хочется гарантий. А какие гарантии нам могут дать частные компании?`

`Вы говорите о разных вещах. Копить с государством ни у кого не получится, так как таких специальных госструктур не существует. Можно купить государственные ценные бумаги, то есть фактически дать в долг государству под небольшой процент. Это другое. Копить можно только с негосударственными структурами: банками, негосударственными пенсионными фондами, например. И чем они крупнее, чем дольше они работают на рынке, тем надежнее будут ваши вложения`.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru