Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ипотека: финансовый продукт не для всех?.. - ЭиВ N 42 (579)
ФИНАНСЫ
Ипотека: финансовый продукт не для всех?..
No. 42 (579) 07.11.2005
Любовь Шабалина
Примерно треть ипотечных кредитов выдают для приобретения квартир в строящихся домах, а остальные, соответственно, на вторичном рынке. Такая пропорция сложилась вследствие высоких рисков, которые ложатся на всех участников этой сделки



В последнее время спрос на ипотечные кредиты для покупки жилья в новых домах растет и, на первый взгляд, без всяких на то оснований. На `первичке` в Петербурге наиболее активно работают филиалы банков с иностранным капиталом и филиалы московских банков.

Покупать жилье в рассрочку в строящихся домах с помощью ипотеки довольно рискованно. Еще свежи в памяти случаи создания финансовых `пирамид`, когда дольщики теряли вложения; двойных продаж квартир; участия в ипотечных сделках компаний, не имеющих разрешения на строительство. К таким кредитам осторожно подходят и банки.

Некоторые банки, надо отметить, приноровились к действующей на сегодня в области ипотечного кредитования законодательной базе. Деловые отношения поддерживают либо с ограниченным числом строительных компаний, либо с родственными структурами. ПСБ (СПб), который одним из первых вышел на этот рынок, сегодня работает на `первичке` с широким кругом застройщиков: `ЮИТ Лентэк`, `Северный город` , `Петербургская недвижимость`, `Стройкомплект`, `47-й трест` и др. А, к примеру, филиал `Северная столица` ЗАО `Райффайзенбанк Австрия` в конце 2004 года приступил к реализации проекта по ипотеке на `первичке` с компанией `Петербургстрой Skancka`.

В ноябре этого года Банк Москвы обещает начать ипотечное кредитование для покупки квартир в строящихся домах. В качестве деловых партнеров банк выбрал три местные компании - ЛенСпецСМУ, `Невский синдикат` и `Петербургскую недвижимость`. В настоящее время в стадии согласования находятся пятна застройки. И, как сообщил на брифинге по случаю введения новой услуги директор петербургского филиала банка Павел Лавров, не закрыт путь для других компаний, если они удовлетворяют следующим критериям: стаж работы на рынке не менее двух лет, построенные объекты, положительный собственный капитал, приличная репутация.

Несмотря на все эти нюансы, в последнее время спрос на ипотечные кредиты на первичном рынке растет. `Рынок начинает смещаться в сторону `первички`, - подтвердил Павел Лавров. По мнению ряда экспертов, всплеск интереса к покупке квартир в новых домах провоцируют сами строители. Объем продаж квартир упал, а ипотека позволяет оживить рынок. По словам начальника отдела кредитования физических лиц филиала `Петербургское отделение` ММБ Сергея Васильева, на `первичке` появилось больше заемщиков после того, как ставки сравнялись со вторичным рынком. Теперь с помощью ММБ жилье в новом доме можно приобрести по более низкой цене, чем в доме, готовом к заселению.

Оттепель на `первичке`, однако, может скоро закончиться. В настоящее время банки кредитуют строительство новых объектов, пятна под которые были оформлены до принятия Закона N 214-ФЗ `О долевом участии в строительстве многоквартирных домов`. Закон строители назвали неудачным, и многие не представляют, как будут работать после того, как появится механизм его реализации.

Как считает финансовый директор ЗАО `ЮИТ Лентэк` Дмитрий Васильев, одной из проблем является декларируемое по новому закону право дольщика отказаться от исполнения в одностороннем порядке договора по множеству оснований, причем некоторые из них могут возникнуть не по вине застройщика. Например, из-за деятельности или бездействия госорганов и естественных монополий. Потому вряд ли станет возможным кредитование на рынке строящегося жилья. `Наша компания пока не приняла положительного решения о предоставлении поручительств при привлечении средств дольщиков в рамках Закона N 214-ФЗ`, - заверил Д. Васильев.

Закон действительно предъявляет серьезные требования к застройщикам. Они должны собрать полный комплект документов, оформить права собственности на землю, получить разрешение на строительство и только после этого могут приступать к возведению объекта. Нарушение сроков, самовольное отклонение от проекта, неудовлетворительное качество являются нарушениями прав дольщиков. В настоящее время застройщики пытаются найти возможность обойти эти требования. `Мы ищем механизм, который позволит работать с банком. К примеру, можно использовать форму жилищно-строительного кооператива`, - поделился соображениями по дискуссионной проблеме директор по инвестициям группы компаний `Пионер` Леон Налбандян.

Применение нового закона может на некоторое время заморозить рынок `первички`, что приведет, в свою очередь, к повышению цен на недвижимость. Но его негативное влияние будет не очень ощутимым, учитывая небольшой объем выдаваемых на сегодня банками ипотечных кредитов на покупку жилья в строящихся домах. К такому мнению склоняются многие эксперты.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru