Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вклады финские - не чета российским - ЭиВ N 42 (579)
ФИНАНСЫ
Вклады финские - не чета российским
No. 42 (579) 07.11.2005
Андрей Лазарев
Как используют свои сбережения жители Петербурга и граждане Финляндии
В 2004 году лишь 49% финских граждан планировали положить деньги в банк и приобрести акции. Сегодня их уже 57%. А в целом банковскими сбережениями располагают 74% населения страны, что значительно больше, чем прежде.

В Петербурге, к сожалению, точной статистики о числе горожан, имеющих вклады в банках, нет. По неуточненным данным, накоплениями всерьез озабочены лишь около трети петербуржцев. Однако число вкладчиков в банках и обладателей ценных бумаг в последнее время растет.

Интересно, что большинство финских вкладчиков почти не интересует прибыль от вложений. Ведь многие держат деньги на счетах, дающих малые проценты. По-видимому, основным мотивом для вкладов является стремление обезопасить себя и свои средства. Немалое значение придают удобствам, которые связаны с использованием банковских счетов.

В Петербурге люди гораздо чаще склонны рисковать и смотрят в первую очередь на уровень доходности вклада. Однако, когда речь идет о сохранении крупных сумм, все чаще преобладает мотив безопасности и удобства быстро обналичить накопленную сумму.

Рост сберегательных вкладов в Финляндии не сопровождается снижением уровня потребления. Он продолжает повышаться, но медленнее, чем пополняются счета в банках. В Петербурге - схожая картина, хотя доля отложенного спроса в структуре потребления, скорее всего, будет выше.

Примерно 6% финнов используют банковские сбережения для покрытия расходов, которые превышают их доход. Около 1% населения были вынуждены взять кредит для покрытия трат. Размеры кредитов и сроки вкладов также растут.

Одним из наиболее распространенных видов кредита в Финляндии является ссуда для приобретения жилья - в среднем 79 тыс. евро (год назад брали меньше - около 70 тыс. евро). Средний срок выплаты банковских ссуд - 16 лет. В 1998 году средняя продолжительность выплат составляла 11 лет. Доля краткосрочных кредитов невелика. Наиболее распространенный на сегодня срок погашения ссуды - 20 лет.

А вот по структуре кредитов у финнов и петербуржцев - большое различие. Основные виды кредита в Петербурге - краткосрочные: потребительский (на покупку бытовой и компьютерной техники) и на ремонт квартиры. Крупные суммы можно взять только под приобретение автомашин.

Минимальный уровень предлагает `Балтийский банк` (от $1 тыс.), а максимальный - `ПСБ` (до 100 тыс. евро). Минимальный срок автокредита - в `Райффайзенбанке` (от 6 мес.), максимальный - в большинстве банков (до 3-5 лет). Однако проценты набегают достаточно высокие. Например, в `Банке Сосьете Женераль Восток` - до 19% в рублях. В других банках ставки могут быть ниже, но чем больше срок, тем выше процент. Кроме того, надо заплатить страховку, комиссию за выдачу кредита и выполнить ряд условий банка. Самый редкий вид ссуды - ипотечная. Ее получить еще сложнее, чем автокредит.

В Финляндии ставки кредитования намного ниже, а доступ населения к банковским ресурсам - проще. Среди финнов быстро растет доля тех, кто для осуществления банковских операций использует Интернет: таких 66% от всех вкладчиков.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru