Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лицом к инвестору - ЭиВ N 42 (579)
БАНКИ
Лицом к инвестору
No. 42 (579) 07.11.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Переход на международные стандарты отчетности сделает российский бизнес понятнее зарубежным партнерам
В Петербурге 24-25 ноября пройдет международная практическая конференция `Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): практика перехода и внедрения`, организаторами которой выступают Российский национальный комитет Международной торгово-промышленной палаты и консалтинговая фирма `Институт проблем предпринимательства`



МСФО разрабатываются независимой международной организацией - Советом по международным стандартам финансовой отчетности, который базируется в Лондоне. Согласно одобренной два года назад парламентом Евросоюза директиве с 2005 года все компании стран ЕС, акции которых котируются на биржах, обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Есть все основания предполагать, что в ближайшие годы МСФО станут если не единственным, то одним из наиболее широко распространенных методов ведения бухгалтерии в большинстве ведущих стран мира, а их использование войдет в практику международного бизнеса. В России, как считают многие специалисты, внедрение МСФО должно стать одним из элементов фундамента новой экономической системы, которой существующие стандарты уже не соответствуют.

На конференции в Петербурге рассмотрят практику внедрения МСФО отечественными и международными компаниями.

- Российская система бухгалтерского учета не во всем отвечает требованиям рыночной экономики. Единого собственника (государство) сменили акционеры, кредиторы, инвесторы. Переход на МСФО помогает менеджменту компаний непредвзято показывать ситуацию на предприятии, - объяснил руководитель отдела финансового учета по международным стандартам `Института проблем предпринимательства` Сергей Модеров.

Наличие информации, которая позволяет оценить реальное состояние дел в компании, совершенно необходимо, когда речь заходит о привлечении инвестиций. Потому в МСФО многие видят эффективное средство для привлечения иностранных финансов в отечественную экономику.

- Выход на международные рынки сегодня - самая актуальная задача для российских компаний, - утверждает директор `Института проблем предпринимательства` Владимир Романовский. - Наш бизнес уже дорос до этого, но речь все равно идет о сложном многоэтапном процессе, который изменит жизнь многих служб внутри компании. Готовности к этому пока нет, и подготовка идет достаточно медленно.



Счетоводов превратят

в аналитиков

Одна из перемен, связанных с введением МСФО, обусловлена необходимостью пересмотреть роль бухучета и бухгалтеров в развитии бизнеса. Из классических счетоводов последние превращаются в аналитиков, задачей которых становятся не только отражение фактов в отчетных бумагах, но и анализ деятельности фирмы, формулирование прогнозов, к чему могут привести те или иные шаги.

По словам руководителя департамента ценных бумаг компании `Планета Капитал` Павла Биленко, российская бухгалтерская отчетность в большей степени ориентирована на государственные, а не на коммерческие структуры.

- Мы видим, что многие иностранные инвесторы просто не понимают российской отчетности, которая в их глазах не отражает реального положения дел, - рассказал господин Биленко. В качестве аргумента он привел следующий пример: в документах строительных компаний поступающие средства дольщиков отражаются не в текущей выручке, а в прибыли будущих периодов.

- Международные стандарты финансовой отчетности, в отличие от российских, позволяют раскрыть качественную суть той или иной транзакции, - пояснил финансовый директор компании `Метроком` Александр Обермейстер.

На сегодня в вопросе перехода на МСФО российский бизнес на голову опережает государство. Уже чуть больше половины крупнейших компаний страны (по рейтингу `Эксперта`) ведут отчетность по одному из существующих международных стандартов, тогда как на официальном уровне вопрос все еще дебатируется в Госдуме.

Значительная часть компаний, уже использующих МСФО или другие зарубежные бухгалтерские стандарты вроде американского ГААП, имеет иностранных учредителей или акционеров.

- Если вы проводите IPO на Западе, без МСФО вам не обойтись, - отметил заместитель начальника по управлению акционерным капиталом `Территориальной генерирующей компании N 1` Григорий Харенко. - То же самое можно сказать и про другие виды заимствований, поскольку МСФО дают понимание, можно или нет вкладывать средства в то или иное предприятие.



Поспешность с МСФО вредна

В России переход на МСФО идет постепенно. Можно предположить, что никаких революций в этом вопросе не произойдет. Практика, во всяком случае, показывает, что поспешность может принести отрицательный результат. Узбекистан, к примеру, попробовал ввести новые стандарты волевым решением: правительственным постановлением с января 2002 года система бухгалтерского учета была изменена по всей стране.

Ничего хорошего, по словам Сергея Модерова, из этого не вышло. Причина в том, что МСФО регулярно обновляются, однако их внедрение в практику различных стран связано с рядом формальностей, прежде всего - переводом, что, как показал пример Узбекистана, может серьезно замедлить работу.

- Поскольку вопрос о переводе новых материалов решен не был, Узбекистан и сегодня фактически работает по стандартам 2001 года, тогда как за прошедшее время система МСФО значительно ушла вперед. Это показывает, что постепенный переход на новые правила финансового учета лучше одномоментного, - уверен Сергей Модеров.

Специалисты также обращают внимание, что система МСФО актуальна для крупных производственных и торговых компаний. Для малого же и в значительной степени для среднего бизнеса переход на международные стандарты отчетности не является приоритетной задачей. К тому же достаточного числа специалистов, разбирающихся в МСФО, сегодня просто нет, а за переобучение одного бухгалтера компания должна заплатить более $1 тыс.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru