Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пришла пора платить долги - ЭиВ N 42 (579)
РЕФОРМЫ
Пришла пора платить долги
No. 42 (579) 07.11.2005
Александр ВОЕВОДИН
Суммарный долг за коммунальные услуги в Петербурге в 2005 году вырос до 3,7 млрд руб. (+32,1% к 2004-му). Власти города намерены бороться с должниками. Должники отвечают встречными исками
Новый Жилищный кодекс РФ дает право выселять особо злостных неплательщиков в общежития и `коммуналки`. И вслед за его принятием поднялась волна образцово-показательных процессов. Однако пока цунами, которые помогут решить проблемы неплатежей, не получились.

Оказалось, что маневренный фонд готов принять лишь около 50 переселенцев. Наконец, легко вести дела в суде только против слабо юридически подкованных граждан.

Те же, кто разбирается в законах, давно ждут, когда такие процессы инициируют сами работники ЖКХ, чтобы воспользоваться случаем подать на них встречные иски за невыполнение работ по содержанию жилфонда. Ведь многие петербуржцы не платят в знак протеста. А в судах всегда крайне неохотно принимали к рассмотрению дела против коммунальщиков. Такие разбирательства трудоемки и требуют ряда формальностей, невыполнение которых может послужить отказом к возбуждению иска.

Например, семье, проживающей в доме на проспекте Солидарности, чтобы взыскать с коммунальщиков ущерб от протечек, потребовалось 5 лет вести переписку с работниками ЖКХ. Когда бумаг скопилось достаточно, можно было обращаться в суд. Через 4 месяца суд постановил взыскать с жилкомсервиса 49 тыс. руб.

Если ранее получить деньги с коммунальщиков было сложно, как с любой другой госорганизации, то теперь к акционерным обществам можно применить те же процедуры, что и к гражданам-неплательщикам, включая наложение взыскания на имущество и доходы.

Создание ТСЖ облегчает для граждан решение споров с коммунальщиками, как и с другими подрядчиками, у которых заказывают услуги. Скажем, когда в ТСЖ `Альянс` не смогли добиться качественного выполнения отдельных видов ремонтных работ по договору с РСУ N 89, оно перечислило только 60% от полагающейся их исполнителю суммы, а остальную сумму отложило до тех пор, пока в РСУ N 89 не исправят огрехи.

Если сторонам в подобных случаях не удается договориться, одна из них обращается в суд. Там и разбираются, кто кому должен.

Впрочем, у граждан есть и другой способ добиться справедливости - обратиться в прокуратуру. И этим правом люди пользуются все чаще. Их обращения в сентябре 2005 года стали поводом для проверок в Петербурге, в ходе которых прокуратура оценила работу городских коммунальщиков по претензиям граждан к состоянию объектов ЖКХ как неудовлетворительную.

Нарушениями, в частности, названы случаи, когда жилагентства санкционируют незаконные отключения жилых домов от энергоснабжения, обосновывая свои действия наличием у жильцов задолженности по квартплате.

На подобные действия коммунальщиков граждане жаловались и в Законодательное собрание Петербурга. В частности, на то, что в Адмиралтейском районе в начале сентября работники ОАО `Жилкомсервис N 1` за неуплату коммунальных услуг отключили водоснабжение в ряде домов. При этом пострадали как неплательщики, так и те, кто исправно вносил деньги по счетам.

По итогам проверок фактов нарушений жилищно-коммунальных прав граждан прокуратурой было возбуждено 77 административных дел, внесено 109 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 6 предостережений.

Информация о состоянии законности в сфере ЖКХ направлена губернатору Петербурга. И это поумерило пыл борьбы с неплательщиками подобными методами. Ответственность жилкомсервисов и граждан должна быть все-таки сопоставимая. По счетам платить надо, но и услуги следует оказывать в полном объеме.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru