Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не торопите суд истории - ЭиВ N 42 (579)
Первая полоса
Не торопите суд истории
No. 42 (579) 07.11.2005
Андрей Гридасов
Нетерпеливое желание российской власти побыстрее перескочить от процесса примирения и согласия в обществе к его единению на самом деле отчетливо обнажило растущую пропасть между обществом и властной элитой. Стремление вновь и вновь выдавать желаемое за действительное - острый симптом так и не излеченной в России болезни политического экстремизма верхов.

Если этой логикой будут руководствоваться демократы, вознамерившиеся, вопреки всем прогнозам, победить на президентских выборах 2008 года, то первыми их действиями станут переименование Краснокаменска в Ходорковск и перенос Дня народного единства на 19 августа - дату начала борьбы с ГКЧП.

К счастью, никакой дестабилизации, как пообещал на днях в интервью голландским журналистам Владимир Путин, он ни в коем случае не допустит. Так что наше общество пока обречено праздновать свое единство 4 ноября - согласно очередному новому политическому стилю.

За последнюю четверть века - период взросления всего лишь одного поколения - наша страна повидала уже несколько политических режимов. Каждый новый лидер списывал переживаемые страной трудности на ошибки предшественников, каждый плодил для подданных вереницу новых праздников. А народу почему-то не празднуется: ни в день принятия еще одной судьбоносной конституции, ни в день провозглашения независимости от своих самых близких соседей...

Общество всегда мудрее власти, как это ни печально для власть имущих. Согласно всем опросам не менее двух третей россиян год назад, когда Госдума затеяла перетасовку праздников, выступали за то, чтобы оставить все как есть. В Кремле, а именно оттуда исходят сегодня все инициативы, сочли мнение народа несущественным. Точнее, решили действовать, исходя из политической целесообразности.

В этом и весь секрет. Прошел век со времен первой русской революции, а воинствующий большевизм по-прежнему неистребим и поныне движет всеми действиями российского истеблишмента, в какие бы политические раскраски он ни рядился. Важно достичь любым путем ближайших целей, завоевать власть, а дальше - хоть не рассветай. Поманили народ демократией, а теперь осчастливили единством.

Логику в действиях власти искать бесполезно. Одной рукой уничижают главный праздник Советской державы, другой - возвращают советский гимн государству, основанному на принципиально иных ценностях. С высоких трибун проклинают октябрьский переворот и в то же время главной задачей провозглашают борьбу с бедностью, тем самым невольно солидаризируясь с идеалами Октября.

Конечно, перенести национальный праздник на три дня проще, чем вытравить из сознания людей идею социальной справедливости. Трудно представить идиллию единства вопиющей бедности и незаслуженного богатства.

Нормальные люди, не одержимые манией сиюминутных побед над политическими противниками, готовы терпеливо дожидаться, когда неспешный суд истории расставит памятные даты по своим местам.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru