Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Взлеты и падения St. Petersburg Open - ЭиВ N 41 (578)
СПОРТ
Взлеты и падения St. Petersburg Open
No. 41 (578) 31.10.2005
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
В Петербурге завершился XI Международный теннисный турнир St.Petersburg Open-2005. Сегодня соревнованиям, преодолевшим десятилетний рубеж, все трудней удерживаться на верхних строчках рейтинга популярности



В истории St. Petersburg Open было достаточно ключевых моментов. Напомним, что право принять у себя турнир ATP досталось Петербургу в острой борьбе. На проведение соревнований мировой серии ATP Tour претендовали и другие. Впрочем, выиграть международный тендер первому владельцу турнира - Профессиональной теннисной лиге России было недостаточно. Тогда, в 1995 году, юному

St. Petersburg Open с призовым фондом $300 тыс. необходимо было доказать свою состоятельность в условиях соседства с другими мировыми супертурнирами.

Интерес звезд тенниса к Петербургу необходимо было постоянно поддерживать, и в 2002 году новые владельцы турнира - `БАЛТОНЭКСИМ Банк` и группа `Конти` приняли решение об увеличении призового фонда до $1 млн. Тогда же появилась критика в адрес руководства турнира за так называемые стартовые премии, которые получали некоторые именитые теннисисты за приезд на St. Petersburg Open.

Однако состав участников турнира тут же качественно улучшился, основную сетку турнира сразу возглавил легендарный Андре Агасси. Изменения произошли и в самой организации: выгодное расположение кортов на арене Петербургского СКК, увеличение торгово-развлекательной зоны.

St. Petersburg Open-2005, безусловно, никого не оставил равнодушным. Мастера тенниса (хотя и не мировые величины) показали все, на что были способны, не скучали зрители и за пределами кортов. Организатор турнира, компания `Открытый Санкт-Петербург`, приложил усилия, чтобы сделать петербургские соревнования заметным городским событием.

Конечно же St. Petersburg Open неотделим от ATP. Долгое время петербургские соревнования пользовались любовью главы Ассоциации теннисистов-профессионалов Марка Майлза. Работу директората не раз положительно оценивало руководство ATP, называя турнир лучшим в различных номинациях, таких как `Зрительский интерес` (1999 год), `Продвижение` (2001 год), `Организация` (2002-й и 2004 год).

Однако сегодня в управлении международной ассоциации многое меняется. Этой осенью в ATP пришли новые топ-менеджеры. Пост директора занял Хорст Клостеркемпер, который сразу же внес существенные изменения в правила парной игры. Нововведениями ATP надеется повысить зрелищность матчей и привлечь к игре в паре именитых теннисистов, выступающих в одиночном разряде.

Генеральный директор турнира Михаил Рыдник считает, что передвижки в ATP вряд ли могут повлиять на судьбу петербургских соревнований. Но очевидно, что существенные улучшения в их организации уже необходимы. Курс на зрелищность, взятый в ATP, St.Petersburg Open должен подхватить. Однако бюджет турнира, который в сумме составляет чуть более $2 млн, для этого явно мал.

Помочь сможет созданный недавно в городе Фонд развития спорта. Он будет оказывать финансовую поддержку спортивным командам, а также выделять средства на проведение крупных международных турниров. Его бюджет в 2006 году определен в $15 млн. И, видимо, совсем не случайно директором фонда назначен глава компании `Открытый Санкт-Петербург` Михаил Рыдник.
Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
04.08.08Мировой рекорд
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
30.06.08Играем как живем
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru