Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Завтрак с министром - ЭиВ N 41 (578)
ЕВРОСОЮЗ
Завтрак с министром
No. 41 (578) 31.10.2005
В октябре в Петербурге побывал министр иностранных дел Португалии Диого Фрейташ ду Амарал. Накануне приезда в город на Неве он провел весьма продуктивные переговоры в Москве, в ходе которых были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества его страны с Россией. Так что в северной столице у господина ду Амарала было хорошее настроение. Даже поражение клуба `Гимараэш` в игре на Кубок УЕФА с `Зенитом`, которую также посетил главный дипломат Португалии, не сильно его испортило.

Господин ду Амарал пригласил на завтрак руководителей крупнейших городских газет, в том числе и главного редактора `Утра Петербурга` Анатолия Аграфенина, который подготовил специальное интервью для нашего еженедельника



- Господин министр, после фиаско референдумов по европейской конституции во Франции и Нидерландах укрепились позиции евроскептиков. В Португалии такой референдум еще только планируется. Какой позиции придерживаются ваши сограждане?

- Конечно, у нас тоже есть как сторонники европейской интеграции, так и ее противники. Но нельзя не видеть очевидных фактов. Португалия стала членом европейского сообщества в середине 1980-х. Тогда моя страна в футбольных таблицах котировалась куда выше, чем в экономических сводках. Но мы достигли с тех пор немалого прогресса. Вот простой пример. Зарплата португальцев до вступления в ЕС составляла 50% от среднеевропейской, сейчас - 75%. И уровень жизни продолжает расти.

Нам никуда не деться от глобализации. Мир все еще делится на богатые и бедные страны. В ЕС существует некая модель, по которой более обеспеченные государства помогают расти менее обеспеченным. Менее богатые страны открывают свои рынки для товаров и технологий и в конце концов выигрывают от этого. Португальцы довольны существующей ситуацией.

- Значит, вы относите себя к еврооптимистам?

- Знаете, один из основателей Евросоюза сказал: `Я не пессимист и не оптимист. Я определившийся человек`. Все сегодняшние страсти вокруг евроконституции кипят из-за стагнации производства. Оживет экономика, улучшится ситуация на рынках - и идея интеграции снова станет популярной. Думаю: то, что происходит сегодня, - временный этап.

- В этой связи на что нацелены ваши контакты и встречи в России?

- Наши страны долгое время были достаточно далеки друг от друга. Я вспоминаю случай из моей молодости. К нам приехал спортивный клуб из СССР в рамках матчей УЕФА. Встреча была захватывающей, но любое упоминание о ней вырезала из новостей тогдашняя португальская цензура.

Мы слишком мало знаем о России. Но нам интересна ваша страна как партнер, потому мы готовы ко всем формам сотрудничества. В туризме мы предлагаем начать осуществлять чартерные рейсы ваших авиакомпаний. В дальнейших наших переговорах будем обсуждать возможности облегчения визового режима. Мы готовы рассматривать вопросы взаимных инвестиций. Надо наладить обмен выставками, в частности, с Эрмитажем и Русским музеем. Кстати, в одном из наших частных фондов хранится картина Рембрандта, проданная в первые годы Советской власти из коллекции Эрмитажа. Почему бы ее не показать в России?

Мы могли бы договориться об обмене студентами, с условием что обучение их в российском или португальском вузе пойдет в зачет учебного процесса. Кстати, тут у нас есть меркантильный интерес. Современные технологии требуют привлечения серьезных математиков. У нас нет своей математической школы, а в России она есть. Почему бы нам у вас не поучиться?
Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru