Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Там, где инвестор всегда прав - ЭиВ N 41 (578)
ИНВЕСТИЦИИ
Новгородская область, Маревский район.
Там, где инвестор всегда прав
No. 41 (578) 31.10.2005
Расположенный в южной части Новгородской области, имеющий статус зоны экономического благоприятствования, живописный Маревский район пока не заласкан инвесторами. Причина банальна: маловато информации. Небольшая территория с населением в 5,5 тысячи человек, каких на карте России - тысячи, чем может быть интересна для бизнеса, стремящегося выгодно разместить свой капитал?



Оказывается, многим: богатыми природными ресурсами, квалифицированной, но недорогой рабочей силой, спокойной политической обстановкой, льготным режимом налогообложения и абсолютным отсутствием бюрократических барьеров.

Несколько лет назад администрация Маревского района, считавшегося долгие годы экономически депрессивным, всерьез задумалась над вопросом привлечения инвесторов в рамках впервые разработанного стратегического плана развития территории. План разрабатывали совместно с экспертами консалтинговой фирмы OST-EURO (программа TACIS), предварительно проведя анализ социально-экономического развития территории и исследования природных и трудовых ресурсов.

Итогом сотрудничества с зарубежными специалистами стал проект `Администрация, благожелательная к предпринимателям`, гарантирующий поддержку бизнесу на любом этапе его становления. Полномочия по работе с инвесторами делегированы Агентству Муниципального развития, учредителем которого является администрация района. Основные задачи этой некоммерческой организации - способствовать открытию в районе новых предприятий с нуля и `под ключ`, помогать в регистрации бизнеса и выборе свободных производственных площадок, проводить маркетинговые исследования, разрабатывать и продвигать бизнес-идеи, важные для экономики района и привлекательные для потенциальных инвесторов.

Составленный специалистами агентства бизнес-паспорт Маревского района, рекламно-информационные буклеты и сайт в Интернете дают полное представление о его социально-экономическом развитии, потенциале и природных ресурсах.

Основной природный ресурс территории - лес. Лесозаготовительная и лесоперерабатывающая промышленность - ведущая отрасль экономики района, в которой занято более 12 крупных и средних товаропроизводителей, выпускающих деловую древесину, пиломатериалы и фанерное сырье. В сентябре в районе состоялось открытие предприятия `Биотоп`, специализирующегося на производстве упакованных дров на экспорт.

В экологически безупречном Маревском районе есть все предпосылки для развития туристического бизнеса. В 3 км от южной границы района находится Волговерховье - место, где берет истоки река Волга. Древние курганы, памятники археологии, архитектуры и градостроительства, усадебные пейзажные парки, каскады прудов, озера и реки (богатые щукой, форелью, хариусом, налимом), уникальные сосновые боры и дубовые рощи привлекательны для любителей экологического, познавательного, рыболовного, охотничьего и деревенского туризма.

Примером удачных инвестиций в туристический бизнес может служить частный комплекс `Лаптево` для VIP-отдыха, расположенный на берегу одноименного озера.

В списке идей по разработке инвестиционных проектов в Маревском районе - более 30 разных предложений: сбор, переработка и заморозка дикорастущих ягод и грибов, кроликоферма с сопутствующими производствами, выпуск фирменного напитка `Маревская медовуха`, развитие пчеловодства, деревообрабатывающие предприятия по выпуску дачных домов, изготовление плетеной мебели, фармацевтическое производство на основе местных лекарственных трав, изготовление торфобрикетов и стройматериалов из торфа, сборка легкомоторных летательных аппаратов на базе местного аэропорта, производство светоотражательных и разделительных элементов для дорог. И еще множество неожиданных и интересных идей. Чтобы их воплотить, нужны деньги. Вот почему в Маревском районе активно ищут инвесторов и гарантируют им всестороннюю помощь и освобождение от местных налогов.



Узнайте более полную информацию о зоне экономического благоприятствования

в `Агентстве Муниципального развития`:

Новгородская область, с. Марево,

ул. Советов, 27

Тел.: (81663) 2-13-30, 2-14-54

Тел./факс 2-12-44

E-mail: admnmarevo@novgorod.net



Демографические показатели района

на 01.01.2005

Численность населения - 5470 чел.

Трудоспособное население - 3047 чел.

Занятое население - 2253 чел.

Средний возраст населения - 41,7 года



Объем производства

промышленной продукции,

тыс. руб.

2002 г. - 17 658

2003 г. - 31 252

2004 г. - 31 860



Структура лесного

хозяйства

Береза - 43,40%

Осина - 14,40%

Ель - 22,05%

Сосна - 12,10%

Прочие - 8,05%



Услуги связи:

МегаФон, Билайн, МТС,

Северо-Западный Телеком
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru