Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

РБС возьмется за ценообразование - ЭиВ N 41 (578)
ФИНАНСЫ
РБС возьмется за ценообразование
No. 41 (578) 31.10.2005
Любовь Шабалина
VII съезд Российского биржевого совета (РБС), который прошел в Петербурге, принял перспективный план работы, а также избрал совет директоров и генерального директора. Приоритетной сферой для РБС станет торговый рынок



Несколько лет назад РБС приостановил свою деятельность, как заявил президент союза Анатолий Гавриленко, из-за организационных пертурбаций, связанных с административной реформой, что привело к перестройке биржевой инфраструктуры.

В ходе преобразования ФКЦБ превратилась в ФСФР и стала контролировать не только фондовый и срочный сегменты рынка, но и товарный, который ранее регулировала Комиссия по товарным биржам, входившая в состав Министерства по антимонопольной политике. Глава ФСФР Олег Вьюгин вынашивает довольно амбициозные планы в отношении российского финансового рынка, и РБС здесь отводится не последняя роль.



Слабое звено решено укрепить

Участники съезда утвердили план развития РБС на 2005-2007 гг., где сделан акцент на создание благоприятных условий для проведения товарных торгов. По мнению биржевиков, это - наиболее слабое звено российского рынка. Сейчас есть несколько площадок, где можно купить и продать бензин, нефть марки Urals, правда по индексным контрактам, существует биржа, которая специализируется на электроэнергии. Но стройной системы с едиными правилами и стандартами нет. А это, в свою очередь, мешает установлению рыночных цен на основные товары.

`Производители просто задыхаются от непрозрачности ценообразования. У нас вообще нет индикаторов, которые бы позволяли делать прогноз по движению тарифов`, - сказал заместитель директора департамента экономических программ и анализа Минсельхоза РФ Вадим Ерыжинский.

Наиболее перспективным считается механизм установления закупочных цен на зерно путем государственных интервенций. На это регулярно выделяют средства из федерального бюджета. Торги проводит ММВБ при поддержке Национальной товарной биржи, а расчеты идут через Россельхозбанк. К сожалению, сложившаяся схема - не рыночная, поскольку в ней не используют срочные контракты. А с их помощью сельхозпроизводители могли бы продавать будущий урожай, как это происходит во всем мире.

По словам президента РБС Анатолия Гавриленко, для изменения этих торгов все есть: механизм понятен, а те деньги, что государство выделяет на интервенции, вполне можно пустить на раскрутку производных.



Нужны квоты на торги нефтью

`На следующий год госзакупки будут осуществляться через биржи. Свои предложения на этот счет мы направили в адрес правительства и губернатора`, - сообщил генеральный директор ЗАО `Биржа `Санкт-Петербург`, первый вице-президент РБС Виктор Николаев. По словам советника Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Анатолия Рабиновича, обсуждается вопрос в правительстве о запуске с 2006 года торгов нефтью и нефтепродуктами.

На прошедшем в начале октября VII съезде профессиональных участников рынка заместитель руководителя ФСФР Бемба Хулхачиев заявил, что необходимо вводить квоты в отношении нефти, которая должна оставаться внутри страны, чтобы была гарантия по исполнению приобретаемых фьючерсов на энергоносители.

Между тем власти уже объявили о том, что нефть марки Urals будет торговаться на Нью-Йоркской и Будапештской биржах.



РБС + региональные биржи

К торгам товарами РБС хочет подключить региональные биржи. Многие из них сегодня имеют лицензии на право ведения такой деятельности, но его не используют. Генеральный директор Красноярской универсальной товарно-фондовой биржи Анатолий Шаповалов рассказал, что на их площадке осуществляют распродажу имущества приватизированных и обанкротившихся предприятий. Такая прикладная деятельность приносит доход, но все равно это не то, чем они хотели бы заниматься, отметил А. Шаповалов.

ФСФР, судя по тем заявлениям, которые в СМИ делает глава Федеральной службы, пока не собирается аннулировать лицензии у бирж, которые их не применяют. Всего около 30 бирж имеют товарные лицензии и, соответственно, хотя бы небольшой опыт работы в данной сфере, который можно использовать при формировании национальной системы торгов.



Рынок может быть потерян?

ФСФР через СМИ уже выразила озабоченность по поводу `увода` российского рынка на Запад. Так, по словам заместителя генерального директора ЗАО `ММВБ` Валерия Петрова, сегодня половину IPO отечественных компаний проводят за пределами страны, до 80% облигаций размещают на западных биржах. В целом соотношение оборотов ценных бумаг, проходящих через наши биржи и западные, оценивается как 20% к 60%. Без экстренных мер со стороны правительства, как утверждает глава ФСФР, через год-два Россия вообще может потерять свой рынок.

`Но я бы не стал так драматизировать ситуацию. У нас есть достижения в фондовом и срочном сегментах, что подтверждается приходом в Россию иностранных инвесторов. Мы уже приняли Дойчебанк в качестве члена Forts. А на ближайшем заседании совета рассмотрим вступление в РТС банка Morgan Stanly, - сказал президент НП `ФБ `РТС` Олег Сафонов.

Некоторые доводы в поддержку российских биржевиков привел и А. Петров. Он сообщил, что по количеству эмитентов ММВБ превосходит Венскую биржу, а по оборотам - Варшавскую.

Грандиозные планы ФСФР можно осуществить при условии принятия целого пакета законов. Для быстрой реализации этих инициатив ФСФР потребуется помощь Российского биржевого совета. Как сказал один из участников съезда, эта организация должна стать мощнейшим лоббирующим органом. В прежнем составе РБС, уточнил он, не смог этого достичь.

На съезде был избран совет директоров из 11 человек, куда вошел и ряд государственных чиновников, представляющих МЭРТ, ФАС, Минсельхоз. На первом же заседании совет избрал генеральным директором союза Виктора Николаева.

Штаб-квартира РБС переедет из Москвы в Петербург. В следующем году съезд пройдет в новом здании биржи, пообещал В. Николаев.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru