Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Уже не чужой среди своих - ЭиВ N 41 (578)
Первая полоса
Уже не чужой среди своих
No. 41 (578) 31.10.2005
Андрей ГРИДАСОВ
Первый короткий рабочий визит в Петербург 27 октября в новом для себя качестве президента Российского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Александр Шохин постарался использовать для информирования петербургских коллег по союзу о ближайших целях и задачах организации после неожиданной смены ее руководства



Никаких откровений участвовавшие во встрече руководители крупнейших предприятий города не услышали. Им, конечно, было приятно признание, что Петербург по многим позициям опережает Москву и всю остальную Россию в определении приоритетов промышленной политики. Но основные правила игры для бизнеса устанавливают сегодня федеральные власти, а потому растущий разрыв между реальными проблемами предпринимателей и предлагаемыми Правительством РФ рецептами их решения вызывает все большее раздражение у деловых людей. И руководителей предприятий в первую очередь интересовало, сумеет ли РСПП помочь преодолеть этот разрыв, пролоббировать в высших эшелонах власти действительно необходимые коррективы в законы, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Президент РСПП выделил несколько направлений такой лоббистской активности союза на ближайший период. Создание благоприятного предпринимательского климата А. Шохин видит, прежде всего, в заметном снижении налогового бремени. РСПП поддерживает желание премьера М. Фрадкова довести НДС до 13%, но при этом, очевидно, придется придумать механизм компенсации потребителям продукции тех отраслей, где сейчас действует льготная ставка НДС в 10%.

Столь же радикально, по мнению А. Шохина, надо поступить с налогом на прибыль и с единым социальным налогом. Реальная эффективная ставка этих налогов, по оценке экспертов РСПП, находится на уровне 17-18%, и нужно найти кратчайшие пути к достижению этих рубежей. Союз предпринимателей готов сделать для правительства все необходимые расчеты по формированию новых налоговых ставок и оптимизации возврата налоговых потерь бюджета.

Александр Шохин признал, что в работе по совершенствованию налогового законодательства у предпринимательского сообщества гораздо больше понимания возникает при контактах с депутатами Государственной Думы, чем с правительственными чиновниками. Особо усердствуют в администрировании работники налоговой сферы, отвечающие за наполнение бюджета.

Как выясняется, никто план по сбору налогов для соответствующих служб не отменял. Зато де-факто отменена презумпция невиновности налогоплательщиков, почти не применяется внесудебный порядок рассмотрения налоговых споров. Камеральные проверки стали похожи на выездные по объему запрашиваемых документов и срокам их проведения.

В РСПП видят путь решения этих проблем в жесткой регламентации деятельности чиновников, сокращении разрешающих инстанций, вплоть до очередной реорганизации Правительства РФ, обратном слиянии министерств и агентств.

Нужна и реальная реформа судебной системы, включающая регулярный отчет судей о всех эпизодах их частной жизни, открытый доступ к информации о судебных решениях по хозяйственным спорам.

По оценке А. Шохина, необходимо внести поправки, как минимум, в 20 законов РФ, чтобы минимизировать возможности криминальных захватов предприятий.

Свою программу на посту лидера РСПП Александр Шохин готов выверить на съезде союза, намеченном пока на март-апрель 2006 года. Однако здесь уже возник конфликт интересов, так как полномочия членов бюро РСПП истекают только в ноябре, и звучат предложения перенести съезд на конец следующего года. Поскольку два с половиной десятка супербизнесменов, составляющих бюро, ежегодно скидываются в виде членских взносов более чем по $100 тысяч на организацию всей лоббистской деятельности РСПП, то не считаться с их мнением новый лидер `профсоюза олигархов` вряд ли сможет.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru