Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деклараций много, проблем - еще больше - ЭиВ N 40 (577)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Деклараций много, проблем - еще больше
No. 40 (577) 24.10.2005
Дмитрий БАГРОВ
По прогнозам отечественных экономистов, к 2007 году объем инвестиций в ЛПК России может вырасти более чем в 1,5 раза и составить $4 млрд. Но этой перспективе мешает ряд нерешенных вопросов



По мнению участников VII Международного лесопромышленного форума, стратегической целью развития лесной промышленности России до 2010-2015 гг. должно стать повышение доходности лесопользования. Однако приток в отрасль инвестиций тормозит ряд проблем. К их числу относят нестабильность и непрозрачность финансовой системы лесного хозяйства, постоянное изменение баланса в распределении функций госуправления лесным фондом между Москвой и субъектами РФ, отсутствие продуманной тарифной политики со стороны естественных монополий и масштабы нелегальной деятельности в лесном секторе.

`Крупномасштабные инвестиции в развитие лесопользования будут невозможны до тех пор, пока 70% объемов лесозаготовок приходятся на долю предпринимателей, получивших участки в аренду на 5 лет и при среднем годовом объеме лесозаготовок в 50 тыс. кубометров`, - отмечено в резолюции, принятой по итогам `круглых столов`на Лесопромышленном форуме.

Перспективным считают специалисты концессионное пользование лесными ресурсами или долгосрочную аренду с обязательной ответственностью предпринимателей за хозяйственную деятельность и создание правовых условий для привлечения в отрасль инвестиций через систему администрирования платежей за пользование `зелеными богатствами`.

Участники форума предложили делегировать регионам распорядительные функции по управлению лесным фондом при обязательстве местных властей осуществлять программы капиталовложений в ЛПК. В частности, эксперты рекомендуют снять ввозные пошлины на оборудование для переработки древесины, аналогов которому в России нет.

На несовершенство российского законодательства сетуют и зарубежные лесопромышленники. Их не устраивают размеры платежей за импорт в нашу страну оборудования, транспортировку сырья и готовых изделий.

Иностранцы, как и их российские коллеги, страдают от бюрократов. Один из немецких бизнесменов привел любопытный пример `нормативного сюрреализма`: для того чтобы запустить предприятие со штатом сотрудников в 500 человек, чиновники потребовали от него обзавестись пожарной командой численностью в 80 огнеборцев.

На форуме достаточно много говорили о таких перспективных областях, как деревянное домостроение и биоэнергетика. По словам А. Черных - генерального директора НП `Ассоциация деревянного домостроения`, эта сфера сегодня динамично развивается и вызывает большой интерес.

Домов из бруса и бревен в обеспеченной лесом России строят в 5-6 раз меньше, чем в США, Финляндии, Канаде и Японии. Нужна правительственная поддержка, при которой в короткие сроки возможно создать индустрию строительства недорогих жилищ, доступных очередникам, военным, переселенцам, беженцам, словом, небогатым категориям наших сограждан, загрузив заказами целый ряд отраслей отечественного леспрома.

Аналитик Конфедерации ЛПК Северо-Запада РФ Ольга Ракитова на одном из `круглых столов` рассказала о выгодах, сулимых развитием биоэнергетики: снижении вредных выбросов предприятиями ТЭК, утилизации отходов лесоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, увеличении использования местных видов топлива, экономии расходов на транспортировку энергоносителей.

В резолюции VII Международного лесопромышленного форума, помимо прочего, предложены возможные способы, заставляющие использовать вторсырье в производстве, и содержится просьба к соответствующим госслужбам поддержать отраслевой эксперимент в целлюлозно-бумажной промышленности, ведущие предприятия которой стремятся к переходу на систему технологического нормирования.

Все предложения, прозвучавшие на форуме, обещали направить в адрес президента, правительства, министерств и ведомств. А Валерий Сайковский, президент НП `Конфедерация ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности`, обещал, что конфедерация будет лоббировать эти предложения на всех уровнях власти, чтобы они не остались только декларацией о намерениях.
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru