Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторов попробовали на зубок - ЭиВ N 40 (577)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Инвесторов попробовали на зубок
No. 40 (577) 24.10.2005
Надежда УЛАНОВСКАЯ
В Мурманске впервые провели общественные слушания крупного проекта
В самом центре Мурманска уже второй десяток лет пустует огромный земельный участок. Когда-то это была окраина города и там, на берегу ручья, впадающего в Кольский залив, разместили комбинат `Стройконструкция`. Постепенно город расстраивался, ручей превратился в сточную зловонную канализационную артерию. Потом ручей вывели в железобетонную трубу, а комбинат вынесли в промышленную зону. Освободившийся участок долгие годы мозолит глаза горожанам: чернеющая болотина была засыпана торфом, но с трудом зарастает дикой травой.

Администрация города не раз делала попытки провести конкурс, чтобы найти подходящий проект под застройку участка. Предложения появлялись - одно фантастичнее другого, но все оставались только на бумаге. И неизвестно, сколько еще лет продолжались бы беспечные собачьи выгулы, но недавно в Мурманске появилась фирма с реальным проектом. ООО `Доринда-Мурманск` предложило построить на пустыре торгово-развлекательный центр с главным объектом - гипермаркетом `О`Кей` по типу возведенных в ряде российских городов. После долгих обсуждений в администрации и в горсовете Мурманска было решено, что на пустыре должен появиться не просто магазин, как бы он ни назывался, а объект с более широкими функциями, отвечающий потребностям людей в центральной части областного центра.

Сегодня инвесторы (петербургское ЗАО `Доринда` и мурманская компания - `дочка` некоммерческого партнерства `Северо-Западный рыбопромышленный консорциум`) заявляют, что на свободном участке будет построен большой торговый центр с зимним садом и крытой галереей, которая соединит проспект Ленина и улицу Шмидта, с пятью кинозалами, ресторанами и кафе, кулинарным цехом. Там же появится водно-оздоровительный комплекс: бассейн с 25-метровой дорожкой, фитнес-зал, фитобар. Вся территория комплекса по периметру будет окружена зелеными насаждениями, а вдоль проспекта Ленина будет проложен бульвар, вымощенный декоративной плиткой, с красивыми фонарями и скамейками для отдыха, чего так не хватает в Мурманске.

По предложению властей города в жилом микрорайоне, примыкающем к будущей территории многофункционального комплекса, будет оборудована детская площадка. Но и это еще не все обременения, которые повесили на инвесторов. Главным условием для получения согласия властей на застройку стал пункт о том, чтобы сначала была построена подстанция большой мощности. Причем сам центр будет потреблять около шестой части энергии, а остальная пойдет на нужды Мурманска, чтобы этот район города смог развиваться. Сооружение подстанции обойдется инвесторам в 65-80 млн руб. А еще им необходимо возместить расходы города на окультуривание болотистого пустыря - более 4 млн руб.

Добившись соблюдения всех этих условий, власти города были готовы одобрить начало строительства. Особенно им понравилось то, что инвесторы твердо обещали: объект построят мурманские строители, снабжать товарами гипермаркет будут мест-ные поставщики, а сам центр даст работу почти тысяче мурманчан различных профессий.

Мурманские социологи из СЗ СНИЦ `Социум` дважды проводили опросы мурманчан, и результаты исследований всегда были явно в пользу будущего строительства. Кажется, ничто не омрачало плавного развития событий. Но весной 2005 года у инвесторов вдруг начались трудности с так называемыми независимыми экологами и активистами некоторых общественных организаций: они объединили усилия для того, чтобы похоронить проект. Во главе похода встали известные в Мурманске личности, которые уже давно заняли нишу оппозиционеров начинаниям официальных властей.

Суть их возражений сводилась к следующему. Так как при застройке пустыря там для удобства посетителей будут созданы несколько автостоянок на 700 машин, есть опасение, что воздух будет загрязнен до степени, опасной для здоровья жителей близлежащего микрорайона. Кроме того, они опасаются, что будет слишком шумно. Хотя все эти причины специалисты убедительно отметают. К тому же организованные автостоянки всегда лучше стихийных.

Не желая обострять ситуацию, администрация Мурманска и депутаты горсовета решили провести общественные слушания по судьбе проекта. Зал детского театрального центра, где 8 октября впервые за всю 89-летнюю историю города проводились подобные слушания, был забит битком.

Согласно Положению о слушаниях, которое опубликовали в `Вечернем Мурманске`, в них могли принимать полноправное участие те, кого делегировали трудовые коллективы, политические партии, общественные организации и движения. Таких посланцев оказалось 80. Среди них были как сторонники строительства торгово-развлекательного центра, так и противники. Именно они голосованием решали, быть ли стройке.

Но в зал пришли и просто неравнодушные граждане, что называется, с улицы. Они могли от микрофонов в зале участвовать в дискуссии, задавать вопросы. `Улица` в основном объединила противников проекта. Страсти кипели несколько часов, не обошлось без оскорблений инвесторов со стороны `уличных`. Тем не менее, когда дело дошло до голосования, большинство обладателей мандатов (48) высказались за начало строительства. Вот такой демократический опыт получила столица Заполярья.

Кстати, диалог с горожанами инвесторы решили продолжить. На слушаниях руководитель ООО `Доринда-Мурманск` Андрей Костин объявил, что название `О`Кей` - это рабочий вариант. Вскоре будет объявлен открытый конкурс на лучшее название для этого торгово-развлекательного центра. Комиссия выберет самый удачный вариант, а автор получит приз.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru