Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

И пустили щуку в реку... - ЭиВ N 40 (577)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
И пустили щуку в реку...
No. 40 (577) 24.10.2005
Иван АЛЕКСАНДРОВ
Калининградскую область, население которой никак не может перевалить за миллион человек, вряд ли назовешь крупным рынком для товаров широкого спроса. Однако мал золотник, да, оказывается, дорог. Причем даже в глазах руководителей крупных московских торговых сетей
Известная в столице компания `Седьмой континент` начала практическое освоение местного `поля` розничной торговли, на котором она неожиданно для многих появилась в начале июля 2005 года. Именно тогда широкой калининградской публике стало известно о том, что сеть магазинов `Алтын` перешла в руки бизнесменов из Белокаменной. Сумма сделки, как было объявлено, составила около $36 млн. За эти деньги москвичи получили семь супермаркетов, в основном модульного типа, и ряд магазинов поменьше. Общая площадь доставшихся им помещений составила 29,5 тыс. кв. метров.

Все торговые точки сразу же были закрыты на переучет и реконструкцию, продолжавшуюся более двух месяцев. И вот недавно компания начала усиленно зазывать к себе покупателей. Зазывать, прежде всего, низкими ценами. В разбросанных по областному центру рекламных листовках приводится перечень товаров, которые можно приобрести дешевле, чем у местных конкурентов `Седьмого континента`. По отдельным позициям продовольственной группы и промышленного ассортимента повседневного спроса разница достигает 15-20%. Пока речь идет о нескольких `презентационных` днях октября, но наблюдатели полагают, что подобную тактику будут использовать и в дальнейшем. Похоже, что новые хозяева намерены, во всяком случае - на первом этапе, сохранить верность старому слогану приобретенной ими розничной сети: `Купил на копейку, а сыт на алтын`.

Но, как водится, ни одно хорошее дело у нас не обходится без скандала или хотя бы скандальчика. В местных предпринимательских кругах обсуждается конфликт, возникший между `Седьмым континентом` и калининградскими производителями потребительской продукции. Утверждают, что сыр-бор разгорелся из-за одного пункта типового договора, предложенного компанией своим потенциальным контрагентам. От них якобы требовали не только поставлять товары по самым низким ценам, но и гарантировать, что остальным местным ритейлерам аналогичные условия предоставляться не будут. Для нарушителей соглашения его составители предусмотрели чувствительные штрафы.

По сведениям из информированных источников, несколько традиционных поставщиков бывшего `Алтына` отказались от сотрудничества с новым руководством сети. Среди них называют `Первый хлебозавод`, ведущий в Калининграде производитель хлебобулочных изделий, и целлюлозно-бумажный завод `Цепрусс`. Одноразовые салфетки и носовые платки последнего, конечно, не самая важная составляющая ассортимента магазинов розничной торговли, однако столкновение с этим предприятием может быть весьма болезненным для регионального подразделения `Седьмого континента`.

Дело в том, что председатель совета директоров завода Борис Овчинников является президентом областного Союза промышленников и предпринимателей. В последнее время он нередко высказывает опасения по поводу возможного подавления местного бизнеса варягами, находящимися в более тяжелой весовой, точнее - финансовой, категории. Разделяющих его озабоченность здесь немало, и, выступая под флагом защиты аборигенов от столичных конкистадоров, он способен попортить москвичам не один литр крови.

Впрочем, насколько это повредит будущему всего `континентального` организма, судить пока трудно. Со своей стороны менеджмент `Седьмого континента`, в общем-то неохотно идущий на контакты с прессой, настроен весьма оптимистично и сообщает о намерениях компании в ближайшие два года дополнить полученное ею `приданое` еще четырьмя крупными торговыми предприятиями. Специалисты компании прогнозируют по итогам 2006 года объем продаж на калининградском рынке в размере $80-100 млн, что будет означать рост почти на 50%, по сравнению с годом нынешним.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru