Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Городская программа ипотечного кредитования стала более доступной для населения - ЭиВ N 38 (575)
РЕКЛАМА
Городская программа ипотечного кредитования стала более доступной для населения
No. 38 (575) 10.10.2005
С 1 октября 2005 года кредиты на приобретения жилья в рамках Городской программы ипотечного кредитования выдаются в соответствии с новыми стандартами. Эти стандарты сделают ипотечные кредиты более доступными для широких слоев населения
Городская программа ипотечного кредитования реализуется Санкт-Петербургским ипотечным Агентством (100% участие города) совместно с рядом финансовых институтов при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В рамках этой программы жители Петербурга имеют возможность получить кредит на приобретение жилья в соответствие со стандартами федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК - 100% участием государства).



С 1 октября 2005 года приказом Генерального директора федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, вводятся изменения и дополнения в `Стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов` (Стандарты).



Изменения в Стандартах коснулись, в частности:

- срока, на который может быть предоставлен ипотечный кредит - срок увеличен до 30 лет

- предельного возраста заемщика: ипотечный кредит должен быть погашен до достижения заемщиком 75 лет (как для мужчин, так и для женщин), было до 60 лет;

- возможности получения ипотечного кредита на строительство (покупку) жилья под залог квартиры, в которой проживает заемщик (было - только под залог приобретаемой квартиры);

- отношения кредитора к декларируемому доходу заемщика, которое теперь будет более доверительным, поскольку основным обеспечением по ипотечному кредиту служит жилая недвижимость (собственная квартира) заемщика;

- условий досрочного погашения ипотечного кредита, в которых отсутствуют ограничения по срокам и штрафы.



По оценке специалистов `Санкт-Петербургского ипотечного Агентства`, изменения, внесенные в Стандарты, направлены на повышение доступности ипотечных займов для широких слоев населения, что послужит толчком для скорейшего формирования законченной системы массового ипотечного кредитования.

`Люди должны поверить, что сегодня кредит на приобретение жилья вполне доступен и смело обращаться в банки. - Говорит генеральный директор `Санкт-Петербургского ипотечного Агентства` Владислав Назаров - Я считают, что после введения новых стандартов петербуржцы, обратившиеся за кредитами в банки-участники Городской программы ипотечного кредитования, будут крайне редко получать отказы`



Справка.



Открытое акционерное общество `Санкт-Петербургское ипотечное Агентство` создано постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 48 от 02.12.03 года с целью становления и развития системы массового ипотечного жилищного кредитования. Единственным акционером ОАО `Санкт-Петербургское ипотечное Агентство` является город Санкт-Петербург, в собственности которого находятся 100% акций Агентства.

Санкт-Петербургского ипотечное Агентство является Региональным Оператором федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Агентство в рамках Соглашений о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, 20-ю банками, 4-мя страховыми и 5-ю оценочными компаниями развивает `Городскую программу ипотечного кредитования` в Санкт-Петербурге.

По Городской программе, в частности, работают:

ОАО Банк `Александровский`

ОАО `Витабанк`

ОАО `Санкт-Петербургский Индустриальный Акционерный Банк`

ОАО КБ `Санкт-Петербургский Банк Реконструкции и Развития`

ОАО ФАКБ `Российский капитал` (Москва)

ОАО `Банк `Санкт-Петербург`

ОАО `Военно-страховая компания` (Москва)

ЗАО `Страховая группа `Спасские ворота` (Москва)

ОАО `Государственная страховая компания `Югория`



ОПРОС



1. В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИОТЕЧНОГО КРЕДИТА?



1. Возможность вселиться в новую квартиру

2. Гарантия того, что стоимость квартиры не увеличится

3. Возможность оплачивать собственную квартиру, а не арендовать чужую недвижимость

4. Возможность зарегистрироваться (прописаться) в квартире

5. Выгодное вложение средств

6. Получение налоговой льготы на весь срок кредита

7. Есть другие преимущества.



Ваши ответы присылайте по адресу:



apriv@inbox.ru
Другие материалы рубрики
РЕКЛАМА
28.02.19Яркие поводы для поездки в Вологду
31.10.05Городская программа ипотечного кредитования стала более доступной для населения
24.10.05Городская программа ипотечного кредитования стала более доступной для населения
17.10.05Городская программа ипотечного кредитования стала более доступной для населения
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru