Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мини-модель Балтии под Стрельной - ЭиВ N 38 (575)
ТУРИЗМ
Мини-модель Балтии под Стрельной
No. 38 (575) 10.10.2005
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Концепция `Балтийского парка` в Стрельне претендует на высокую инвестиционную привлекательность
Презентация проекта современного рекреационно-туристского комплекса `Балтийский парк` прошла в конференц-зале отеля `Балтийская звезда`. Перед ее началом всем пришедшим выдали по красочному буклету, который очень наглядно, в стилистике детского рисунка, знакомил с новым проектом. Видимо, в подтверждение того что повод, по которому собрали людей, все-таки серьезный, к буклету прилагался солидный список участников встречи, среди которых значились десять генеральных консулов стран Балтийского региона, представители городской власти.

Знакомил с проектом `Балтийский парк` Никита Ломагин, руководитель Балтийского исследовательского центра - структуры, официально выступающей консультантом по проекту. Он в общих чертах обрисовал публике концепцию создания объекта.

В чем ее суть? На южном побережье Финского залива, между Стрельной и Петергофом, на заболоченном участке земли площадью в 200 га хотят построить развлекательный комплекс - что-то вроде российского `Диснейлэнда`. Он будет состоять из пяти тематических зон (`Скандинавия`, `Лапландия`, `Европа`, `Янтарный берег` и `Россия`), представляющих национальную культуру той или иной страны региона Балтийского моря. Со временем там предполагается также построить аквапарк, гостиницу. Специальная инженерная подготовка предполагает снос находящихся на этой заброшенной территории гаражей, сараев, производственных и других построек.

Из уст самого разработчика проекта - АНО `Свет Надежды` не прозвучало ни слова. Его разумно дали защитникам - муниципалам и общественным организациям. По очереди, коротко и с соблюдением регламента, они высказывали свое положительное мнение. В целом все выступающие называли проект перспективным.

Есть у проекта и инвестиционная составляющая. Общий объем необходимых инвестиций - $320 млн. Срок окупаемости - 10 лет. Первую очередь планируют завершить в 2008 году, ее стоимость - $125 млн. Ввод в строй второй стоимостью $195 млн намечен на 2010 год. Как сообщил представитель английской инвестиционной компании DKIL, которая займется поиском инвесторов, разработка финансового обоснования обойдется в $500 тыс. Суммы были названы немалые, и возник разумный вопрос: кто же возьмется за это дорогостоящее дело?

Создание тематических зон, как считают разработчики, должно проходить в тесном сотрудничестве с представителями консульских учреждений. Правда, ни один из приглашенных консулов на презентацию не пришел. Действительно, зачем тем же финнам или прибалтам пиарить чужой туристский проект? Им нужно увеличивать турпоток в свои страны.

По окончании презентации скепсис по поводу жизнеспособности проекта перешел в кулуары. Концепцию называли сырой и недостаточно проработанной. К тому же его инвестиционная составляющая так велика, что окупиться проекту в установленные сроки, как считают специалисты, просто не суждено. Да и сколько же будет стоить тогда билет в этот развлекательный комплекс?

Между тем есть мнение, что ближайшая цель идеологов создания нового туристского объекта на южном побережье Финского залива довольно проста: заняться там жилищным строительством. Престижное место по соседству с правительственной резиденцией обеспечит такой недвижимости высокую стоимость, сделав начинание крайне выгодным. Главное - получить одобрение в соответствующих инстанциях.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru