Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Финский турбизнес готов обрусеть - ЭиВ N 38 (575)
ТУРИЗМ
Финский турбизнес готов обрусеть
No. 38 (575) 10.10.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Гости из России становятся все более желанными в Финляндии. Это лишний раз подтвердили власти приграничного финского города Иматры, где в сентябре открылся новый торговый центр `Коскентори`
Столетний маршрут



На празднествах, длившихся несколько дней, особо не скрывали, что строительство крупного, по местным меркам, комплекса, состоящего из нескольких зданий и полутора десятков магазинов и кафе, связано в том числе и с надеждой привлечь в город туристов из России.

- Надеемся, что у наших соседей теперь появится весомый повод посетить Иматру, - подчеркнул генеральный директор по туризму Компании по развитию региона Иматра Ханну Сааринен.

Более ста лет назад с водопадов Иматры началась история финского турбизнеса. Посмотреть на бурные воды Вуоксы приезжали многие представители петербургского света. Однако в последнее десятилетие природным красотам абсолютное большинство россиян предпочитало торговые комплексы Хельсинки и соседней Лапеенранты. Понимая, что растущий с каждым годом денежный поток обходит город стороной, власти Иматры бросились исправлять положение.

Открытие центра `Коскентори`, правда, лишь первая ласточка, которая проблему едва ли решит. О том, насколько торговая Иматра проигрывает соседям, говорит один примечательный факт: нынешней осенью на местном пограничном посту закрылся пункт `Tax free`. Теперь нашим соотечественникам, приезжающим на шоппинг в Иматру, приходится делать крюк в несколько десятков километров до таможенного поста Ваалимаа неподалеку от той же Лаппенранты либо тратить время на возвращение собственных денег уже в Петербурге. Мелочь, как говорится, но неприятно.



Особенности национального веселья



Но в Иматре не склонны делать ставку исключительно на торговый туризм. Там надеются привлечь в город отдыхающих, прежде всего - корпоративных клиентов, ищущих интересные предложения для конференций, семинаров или отдыха.

Правда, в разговорах финские бизнесмены, занимающиеся туризмом, дают понять, что есть проблема: несколько специфичные, по местным меркам, запросы наших соотечественников. Сказывается разница культур.

К примеру, если у нас в Новый год принято гулять до утра, то по финским правилам около часа ночи следует сворачивать праздник и отправляться спать. Различие в традициях становится серьезным препятствием для всех тех, кто хотел бы продавать новогодние туры в свою гостиницу для русских туристов: ведь ни один финн, будь то повар, официант или музыкант, не согласится работать сверх прописанного законом времени.

Однако в ближайшее время некоторые владельцы отелей в Иматре собираются выйти на петербургский рынок с предложениями по новогоднему отдыху, которые будут вполне учитывать наши обычаи. Один из них - Илкка Люлю, хозяин отеля `Вуоксенхови` в пригороде Иматры. У него есть опыт работы с приезжими из России и ничего против их привычек Илкка не имеет.



У Ленобласти прибавится конкурентов



Одновременно, и тоже с прицелом на русских, разрабатывают и оригинальные программы летнего отдыха. Помимо традиционных для Финляндии коттеджей в аренду появляются и другие предложения. Так, предприниматель Йорма Пакканен приобрел в Майами и лично пригнал к финским скалам двухмачтовую яхту, на которой готов устраивать круизы по озеру Сайма.

Отдых на яхте - удовольствие не из дешевых. Аренда на час стоит 200 евро, на неделю - более 5 тыс. евро, и это не считая питания. Но капитан Пакканен считает, что его судно не будет стоять без дела.

Финские власти тоже делают все возможное, чтобы превратить дикий отдых на природе в максимально цивилизованный и комфортабельный. Необитаемые острова на Сайме оснащают пристанями, навесами, под которыми можно укрыться от дождя, дощатыми дорожками и очагами для пикников.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru