Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Регионы просят доступ к `цифре` - ЭиВ N 38 (575)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Регионы просят доступ к `цифре`
No. 38 (575) 10.10.2005
Борис УШАКОВ
Петербург - второй по объемам рынок после Москвы среди субъектов РФ. Это признали во время V выставки `ИнфоКом-2005` министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко
В Петербурге, по оценкам В. Матвиенко, в 2005 году на сентябрь зафиксировано 5,5 млн подключений к сетям операторов сотовой связи, насчитывается свыше 2 млн пользователей персональными компьютерами, из которых каждый второй активно работает с Интернет-ресурсами (+30% к аналогичному периоду 2004-го).

Всего же в России, по данным Мининформсвязи РФ, 15 млн пользователей ПК, из которых три четверти подключены к Глобальной паутине. Причем активных интернетчиков становится все больше: суммарный трафик увеличился по сравнению с 2004 годом в 2,5 раза.

Объем инвестиций в ИТ-технологии, по прогнозам Л. Реймана, в 2005 году превысит $5,5 млрд (+40% к 2004-му). Правда, основная часть инвестиций оседает в Москве. Это видно хотя бы из сопоставления объемов выставочных площадей: в Петербурге выставка уместилась в одном павильоне Гавани, а в столице заняла площадь 20 тыс. квадратных метров, где было 500 экспонентов из 30 государств мира.

И с каждым годом, заметил помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Макаров, увеличивается разрыв между уровнем развития информационных технологий в столице и регионах. В России научились демонстрировать свои достижения. Но доступ к ресурсам ИТ-бизнеса ограничен, и взаимодействие между базами данных, созданными в субъектах РФ, развивается медленно.

На это обращают внимание системные администраторы крупных московских компаний: в головном офисе созданы все предпосылки для электронного документооборота, однако трудности с получением данных большого объема из некоторых филиалов вынуждают использовать несетевые носители информации. Это было видно и по качеству связи во время телеконференции при открытии `ИнфоКома`. В этому году выставку `ИнфоКом`, уже пятую по счету, проводили одновременно на шести площадках в разных городах России. И все же полноценной связи между ними не получилось: наладить интерактивное общение оказалось нелегко.

Расширить спектр услуг цифровой связи в Петербурге призвано соглашение о сотрудничестве между связистами и правительством Петербурга, которое подписали на `ИнфоКоме` Валентина Матвиенко и генеральный директор ОАО `Северо-Западный Телеком` Владимир Акулич. В этом соглашении определены взаимовыгодные условия для развития телекоммуникаций и их стыковки с единым информационным пространством РФ.

Сейчас сети ОАО `СЗТ` небезопасны, и пользователь сам должен позаботиться о том, как защититься от Интернет-ловушек. Да и качество проводной телефонии в зоне некоторых АТС оставляет желать лучшего.

Соглашение регламентирует операции по адаптации технологий к тем стандартам, по которым будут реализованы в дальнейшем проекты городских инфокоммуникаций. Оно содержит обязательства ОАО `СЗТ` по созданию транспортных систем и узлов передачи данных в ИТ-сети городской власти согласно требованиям ФЦП `Электронная Россия (2002-2010 гг.)`, внедрению новых услуг связи и строительству мультисервисных сетей.

Вопрос теперь в том, как выполнят свои обязательства телефонисты и не создаст ли соглашение дополнительные административные барьеры для деятельности прочих операторов рынка информационных технологий.



Число пользователей ПК и Интернетом, млн



Пользователи РФ Петербург

ПК 15 2

Интернет 12 1

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru