Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургские работодатели не доросли до страхования D&O - ЭиВ N 38 (575)
СТРАХОВАНИЕ
Петербургские работодатели не доросли до страхования D&O
No. 38 (575) 10.10.2005
Алексей КРЫЛОВ
Петербургский персонал крайне редко подает иски против своих начальников, хотя оснований для этого у работников более чем достаточно. Соответственно, страхование работодателей от претензий персонала практически не пользуется спросом в Петербурге
Родиной страхования корпораций от претензий персонала считаются США. Особые правовые традиции этой страны привели к тому, что в начале 2000-х годов в судах США ежегодно открывали около 150 тысяч дел, возбуждаемых наемными работниками против руководства компаний (данные American Society for Human Resource Management).

Директора американских корпораций уже давно в массовом порядке страхуют этот риск, для чего был разработан специальный полис D&O (Directors and Officers Insurance).

Обладатели этого полиса получают покрытие расходов, вызываемых разнообразными претензиями к руководству со стороны акционеров, партнеров и иных лиц, в том числе и сотрудников (как злонамеренных вымогателей, так и искренне чувствующих себя несправедливо обделенными).

По американской традиции, виды ущерба, который может быть причинен работникам компаний, делят на 3 категории:

- материальный ущерб, полученный в результате нанесения вреда здоровью по вине работодателя (производственная травма);

- материальный ущерб, не связанный с ущербом здоровью (потери в результате несправедливого увольнения или непродвижения по служебной лестнице, несоблюдения условий трудового договора);

- моральный ущерб (расовая и половая дискриминация, оскорбления, клевета и тому подобное).



Как это делается в России



По словам директора петербургского филиала страховой компании AIG Russia Андрея Твердохлеба, в Петербурге классический вариант полиса D&O пока предлагает только эта компания. При этом программы D&O не востребованы в полном объеме - местные работодатели пока ограничиваются только страхованием своей ответственности. `У нас есть ряд клиентов по этой программе. Они страхуют свою ответственность за причинение физических повреждений и за материальные потери работников`, - рассказал Андрей Твердохлеб.

Среди петербургских клиентов AIG числятся только западные компании, работающие преимущественно в области гостиничного бизнеса, а также производства товаров народного потребления. Один из примеров осуществленных выплат таков. Работник гостиницы хранил личные вещи в раздевалке для персонала, где произошел пожар. Вещи, в том числе повседневная одежда, сгорели, пострадавший потребовал компенсации своих убытков, а страховая компания покрыла компенсационные расходы отеля.

Перед этим работнику пришлось доказать свое право на компенсацию в суде. По словам Андрея Твердохлеба, при страховании ответственности в 99% случаев страховое возмещение платят только после вынесения судебного решения по иску пострадавшего: `В России в настоящий момент особых опасений у работодателей такие иски не вызывают, а полисы приобретают во многом благодаря тому, что в этой области существует богатая международная практика. Потому и в России им проще заплатить за полис D&O, а потом, в случае чего, переложить проблемы на адвокатов`.

Из всех видов рисков, связанных с претензиями персонала компаний, в России наиболее часто страхуется материальный ущерб, связанный с нанесением вреда здоровью.



Тарифа нет



Тарифы по страхованию D&O в российском отделении AIG отсутствуют, сумма назначается в абсолютном выражении и зависит от многих факторов: в том числе от того, довольны ли сотрудники руководством, были ли случаи недовольства в прошлом, подавались ли иски против руководителей компании; удовлетворены ли сами директора и должностные лица деятельностью своих коллег.

Для определения страховой суммы имеют значение такие факторы, как наличие документов, регламентирующих отношения руководителей компании и сотрудников, а также то, не злоупотребляют ли руководители своим служебным положением...

Для проверки достоверности этой информации в компании AIG Russia применяют простой инструмент: предлагают генеральному и финансовому директорам подписать анкету и указать, известно ли им что-либо об обстоятельствах, которые могут привести к претензиям по предлагаемому виду страхования. Если после наступления страхового случая выясняется, что руководство знало о проблемах с персоналом, но скрыло их от страховщиков, то в страховых выплатах будет отказано.

Стоимость годового полиса D&O в России составляет от $5 тыс. до $20 тыс., и пока у компании AIG Russia недостаточно практики выплат для того, чтобы установить страховые тарифы.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru