Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гражданская ответственность владельца жилья - ЭиВ N 38 (575)
СТРАХОВАНИЕ
Гражданская ответственность владельца жилья
No. 38 (575) 10.10.2005
Подготовил Алексей КРЫЛОВ
В последний год многие страховщики отмечают, что владельцы домов (а в большей степени - владельцы квартир в многоквартирных домах) стали проявлять повышенный интерес к страхованию своей гражданской ответственности перед соседями. Лицензию на этот вид страхования получили многие компании. При выплатах по этому виду страхования особо важным становится точное определение степени вины каждого участника страхового случая.

- Особенность страхования ответственности заключается в том, что выплата производится только тогда, когда есть вина страхователя, - отметил андеррайтер по имущественному страхованию ОСАО `РЕСО-Гарантия` Дмитрий Дворецкий. - Например, если в результате сильных дождей произойдет залив квартиры страхователя и квартиры, расположенной под ней, то выплата произведена не будет, так как за исправность ливневых стоков несет ответственность ЖКХ. Кстати, таких примеров, когда по вине коммунальщиков заливает несколько соседних квартир, в Петербурге очень много.

Так, одним из последних случаев в `РЕСО-Гарантия` был следующий: произошел залив госучреждения, расположенного под квартирой страхователя. После регистрации случая, похожего на страховой, было установлено, что залив случился в результате прорыва трубы отопления, находящейся в стене дома. Страховщик пришел к выводу, что страхователь не отвечает за имущество жилищной конторы.

Еще одна проблема - неправильная оценка рисков, из-за которой приходилось отказывать в выплатах клиентам.

- Произошла кража движимого имущества по полису `Загородный дом`, - привел пример Дмитрий Дворецкий. - После регистрации случая, как мы говорим, похожего на страховой, было установлено: страхователь застраховал загородный дом - основное строение и движимое имущество (инструменты). В акте отделения милиции было указано, что они были похищены в результате взлома дверей в гараже, находящемся на участке. Основанием для отказа в выплате послужило то, что гараж не входил в перечень застрахованных строений, в то время как в полисе страхования было указано, что движимое имущество хранится в загородном доме - основном строении. В правилах страхования разъяснено, что движимое имущество должны хранить только в застрахованных помещениях.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru