Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российские банки готовятся выдержать натиск пришельцев - ЭиВ N 38 (575)
БАНКИ
Российские банки готовятся выдержать натиск пришельцев
No. 38 (575) 10.10.2005
Любовь ШАБАЛИНА, Вячеслав АРДЕНТОВ
На отечественном банковском рынке есть много слабых мест, которые хорошо известны западным финансистам, что позволяет им продвигать на рынке свои услуги. Российской промышленности иностранцы обещают `длинные` и дешевые деньги, а населению - доходные, а главное надежные, депозиты. Надежда, может, и сбудется, а может, и нет
Существенна поддержка ЕБРР, вкладывающего деньги в действительно приоритетные для России отрасли, да еще и под гарантии правительства. Иностранные банки меньшего масштаба также содействуют развитию нашей экономики, финансируя наиболее известные и значимые предприятия. Не секрет, что объем денежных средств среднестатистической западной кредитной организации сопоставим с годовым бюджетом России, что отражается на масштабах деятельности такого банка.

Но не стоит думать, что отечественные банки просто так сдают свои позиции. На рынок в последнее время выводят вполне конкурентоспособные продукты, не уступающие западным аналогам. Кроме того, следует учитывать, что в России многое определяют связи, и чаще всего стратегически важные задачи решают в неофициальной обстановке, нежели в зале переговоров. Деньги играют роль, но доверительные отношения порой перевешивают, а этого иностранные банки предложить пока не могут.

Что касается ценовой конкуренции, тут тоже есть свои нюансы. Проценты по кредиту для заемщика, юридического лица, в среднем составляют сегодня 15-16% (годовых) в рублях и 11-12% (годовых) в валюте. В основном это `короткие` деньги, которые дают как наши, так и иностранные банки при наличии залога и удовлетворительном финансовом состоянии.

`Длинных` денег в России по-прежнему нет. Отечественные банки вкладывают в долгосрочные проекты, но, как правило, в дружественные им структуры. А иностранные банки стараются взять на себя лишь часть крупного проекта и свести все риски к минимуму. Идти на демпинг они не решаются в силу своей осторожности.

В поисках `длинных` денег российские банки стали все чаще брать взаймы на Западе, минуя дочерние структуры иностранных банков. При поставках в страну импортной продукции или при экспорте товаров за рубеж нередко используют схемы внешнеторгового финансирования, когда привлекается западный банк, дающий деньги по цене, близкой к LIBOR, что дает возможность нашему банку организовать финансирование, необходимое для клиента: до 5-7 лет.

Наибольшая активность сейчас проявляется на потребительском рынке. Свою нишу на нем уже заняли банк `Русский Стандарт`, `Росбанк`. Перепрофилируются на ритейл Гута-Банк (сейчас работает под новым названием - ВТБ-24) и Автобанк-НИКОЙЛ. Активно в игру включился Внешторгбанк, а Сбербанк РФ, теряя свои позиции, из последних сил старается быть на высоте.

На население сделали упор в CitiBank и BSGV и еще ряде западных банков, работающих в России. CitiBank при этом делает ставку на массовое распространение кредитных карт, а BSGV - на классический набор банковских услуг для населения и целевые кредиты.

Пока отечественные банки только подошли к необходимости развивать программы кредитных карт, и эта ниша практически свободна, хотя в ней успевают зарабатывать и `Авангард`, и Альфа-Банк. Этот рынок будет быстро расти в ближайшее время, что позволит культуру пластиковых расчетов сделать такой же распространенной, как и в метрополитене, где на каждой станции один или несколько банкоматов.

Основную ставку в борьбе за население банки сейчас делают на масштабность, то есть выдать максимум кредитов, оформить максимум пластиковых карт и т. д.

Еще одной рыночной нишей, где также сталкиваются интересы отечественных и иностранных банков, можно назвать автокредитование. Обычно у западных автосалонов есть договоренности с иностранными банками, но чаще всего один салон работает с несколькими кредитными организациями, предоставляя различные варианты условий заимствования, зависящие от срока кредита, суммы первоначального взноса, а иногда и от марки автомобиля.

В ближайшем будущем в банковском секторе только усилится конкуренция как за частного, так и за корпоративного клиента. Возможно, и кредитные ставки пойдут вниз, постепенно приближаясь к западным. Все это заставит банки уделять больше внимания и сервису, чтобы клиенты не чувствовали, в каком банке их обслуживают: в российском или иностранном.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru