Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Первому экономическому факультету страны - 65 лет - ЭиВ N 36 (573)
ОБРАЗОВАНИЕ
Первому экономическому факультету страны - 65 лет
No. 36 (573) 26.09.2005
Софья МАТВЕЕВА
Экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета 22 сентября отметил 65-летие. Сегодня на факультете учатся около 3 тысяч студентов. А второе высшее образование получают более 1 тыс. человек. И это несмотря на снижение интереса ко второму высшему экономическому образованию и сравнительной дороговизне обучения в СПбГУ
`Мы рассматриваем это обстоятельство как высшую оценку качества экономического образования, которое дает наш факультет, как оценку профессионализма наших преподавателей`, - отметил декан Иван Бойко.

Экономический факультет находится в постоянном развитии. Два года назад он получил новое здание, которое, однако, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Расширение факультета дало толчок для дальнейшего роста. Планируется оборудовать многофункциональный зал, способный вместить 500 человек, 2 технически оснащенные расположенные амфитеатром аудитории, комнаты для самостоятельной работы студентов и отдыха преподавателей, а также 5 компьютерных классов.

Два года назад ученый совет факультета рассмотрел направления, в которых следует развиваться. Прежде всего, это совершенствование магистратуры. Если раньше ежегодно в магистратуре обучались 15 человек, то уже в этом году конкурс был 2 человека на место, в результате чего 47 желающим получить звание `магистр` пришлось отказать.

Следующие приоритетные направления работы - обеспечение студентов авторскими учебниками и учебными пособиями преподавателей факультета, а также `создание условий для расширения масштабов и повышения качества научной работы на факультете`, что подразумевает моральную и материальную поддержку научных исследований. Кроме того, ученый совет считает важным укрепление международных связей.

На торжественном заседании ученого совета 22 сентября присутствовали преподаватели, деканы факультетов СПбГУ, ректор Университета Людмила Вербицкая, представители университетов Петербурга, других городов России, профессора из университетов Финляндии, Германии, Китая. Прозвучали поздравления Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председателя ЗС Петербурга Вадима Тюльпанова, президента РАН Юрия Осипова.

Подобное внимание свидетельствует о престиже экономического факультета СПбГУ и о важности экономического образования в России. `Мне кажется, каждый, кто поступает на экономический факультет или хочет стать студентом, понимает, что без решения экономических проблем, наверное, другие проблемы мы не решим`, - заключила Людмила Вербицкая.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru