Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Брокеридж входит в моду - ЭиВ N 36 (573)
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Брокеридж входит в моду
No. 36 (573) 26.09.2005
Александр ШАРАПОВ
Как развивался рынок управления?



Общеизвестно, что управление коммерческой недвижимостью в обеих российских столицах пошло по разным путям. В Москве укрепили позиции иностранные управляющие компании, а в Петербурге - отечественные, преимущественно петербургские, фирмы.

Такая ситуация сложилась исторически. В Москве строительство бизнес-центров класса А началось в середине 1990-х годов за счет иностранных инвестиций. Подобные объекты строили для зарубежных арендаторов, которые вплоть до 1998 года занимали 70% площадей в офисах высшей категории. Услуги по привлечению западных арендаторов оказывали тоже иностранцы, управлением и инжинирингом занимались зарубежные компании. В итоге рынок управляющих компаний Москвы начал формироваться именно за счет заграничных фирм.

Между тем в Петербурге к 1998 году были построены только три бизнес-центра класса А. Зато активно рос сегмент бизнес-центров класса В, развивался рынок редевелопмента. В городе на Неве коммерческую недвижимость развивали преимущественно местные компании, подбором арендаторов также занимались петербургские брокеры.

Многие управляющие компании северной столицы выросли из строительных и брокерских компаний - это УК `Бекар`, УК `ВМБ-Траст`, УК `АйБи Групп`, УК `МК ПСБ`. К моменту, когда инвесторы стали активно осваивать рынок Петербурга, в северной столице уже сформировался рынок управления, на котором работали профессионалы, способные конкурировать с иностранными специалистами.

Пока рынки коммерческой недвижимости Москвы и Петербурга приносили высокие дивиденды, инвесторы мало интересовались региональными рынками. Поэтому конкуренция в регионах была низкой. Однако по мере насыщения столичных рынков возрастал интерес к российским городам-`миллионникам`. Если в двух российских столицах доходность объектов коммерческой недвижимости сегодня составляет в среднем 15-17%, то в регионах доходность достигает 25% годовых, а для особенно эффективных проектов и выше. В настоящее время в регионах можно наблюдать бум строительства торговых и офисных объектов, растет спрос на качественные площади. К управлению региональными проектами все чаще стали привлекать московских и петербургских консультантов.

По уровню развития рынка коммерческой недвижимости Петербург отстает от Москвы на два-три года. Примерно на такой же срок отстает от петербургского рынок коммерческой недвижимости регионов. Соответственно, развитие коммерческой недвижимости регионов запаздывает, по сравнению со столицей, где-то на пять-шесть лет. Таким образом, знание законов развития российского рынка, усвоенных на собственном опыте, помогает компаниям Москвы и Петербурга с большой точностью прогнозировать ситуацию на региональных рынках.



Сколько стоит?



Стоимость управления объектами коммерческой недвижимости в Петербурге, Москве и других регионах сопоставима, объемы проектов трудно сравнивать. Например, в городе на Неве объект площадью 15-20 тыс. квадратных метров до сих пор считается большим, а в столице к таковым относят площади от 70-100 тыс. квадратных метров. Крупным региональным проектом считается объект от 10 тыс. квадратных метров. Стоимость услуг по доверительному управлению недвижимостью в среднем составляет 10% от валового дохода.

Цена доверительного управления зависит от договоренностей и набора услуг. Кроме того, существуют различные схемы оплаты, например фиксированная оплата плюс процент от прибыли. Стоимость маркетинговых исследований рынка в России обычно составляет от $10 тыс. Услуги по созданию концепции развития стоят в Петербурге и в регионах от $25 тыс. (вместе с проведением исследования), а в Москве дороже - от $35 тыс.

Сопровождение проекта (в зависимости от полноты функций и размера объекта) везде стоит примерно 1% от стоимости строительства. Стоимость брокериджа -

4-8% годовой арендной платы в зависимости от объема и условий (например, от того, кто оплачивает рекламную кампанию).



Что требуется?



В обеих столицах сегодня наиболее востребованы такие виды услуг управляющих компаний, как создание бизнес-плана объекта (концепт) и брокеридж. Также начинается активное развитие такого направления, как эксплуатация недвижимости. Появляются компании, которые занимаются только этим. Популярностью пользуется не только текущая эксплуатация здания, но и консалтинг в эксплуатации - область, в которой `Бекар` является пионером.

В регионах пользуются спросом блок работ, связанный с финансированием проектов и привлечением инвесторов, а также с привлечением крупных якорных арендаторов в проекты, заказ бизнес-планов по развитию объектов.
Другие материалы рубрики
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
30.07.07Риски больше, чем прибыль
Паркинги в Петербурге строят медленно, а стоянки сносят достаточно быстро. Из-за этого владельцы автомобилей готовы бунтовать
30.07.07Мега-планы в Кудрово
В Ленинградской области намерены превратить бывшую деревню в город-сателлит Петербурга
09.07.07Арендаторы предпочитают высокий класс
29.01.07Кино заставляет раскошелиться
29.01.07Коктейль из офисов и торговых залов
29.01.07Элитный офис - вопрос престижа
26.09.05Промышленная недвижимость: продать или модернизировать?
Изменилась ситуация на рынке, и часть имущества компаний стала ненужной в производстве. Как минимизировать расходы? На заседании `круглого стола` `Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости` называли четыре способа создания системы эффективного управления промышленной недвижимостью
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru