Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фотосессия на высшем уровне - ЭиВ N 36 (573)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Фотосессия на высшем уровне
No. 36 (573) 26.09.2005
Иван АЛЕКСАНДРОВ
История о том, как один калининградский `авторитет` глав трех крупнейших стран в гости зазвал, неожиданно всплыла тогда, когда началась борьба местной элиты за влияние на нового губернатора области Г. Бооса
Случилось это в славной янтарем и своим эксклавным положением Калининградской области, куда в первых числах июля приехали по случаю празднования 750-летия бывшего Кенигсберга президент России Владимир Путин, его французский коллега Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер. Прогуливаясь вдоль берега Балтики в курортном городке Светлогорске, заглянули они в расположенный тут же, у самого моря, отель `Гранд Палас`: может, кофейку выпить, может, еще зачем. А заодно сфотографировались на память с гостеприимным хозяином заведения. И все было бы ничего, если бы этим хозяином не был Олег Шкиль, которого здесь считают признанным... криминальным авторитетом.

Вообще-то, официально Олег Павлович - вполне респектабельный бизнесмен. Владелец ресторана `Ольштын`, развлекательного комплекса `Планета`, целого ряда других довольно прибыльных предприятий. Бывший боксер никогда `не привлекался` и нигде `не отбывал`. Но в Калининграде, в том числе с подачи сотрудников правоохранительных органов, молва `вменяет` ему крупные контрабандные операции, участие в нелегальном алкогольном и табачном бизнесе, `крышевание` одних, `опускание` других и еще бог знает какие грехи. Потому его фамилия, даже будучи помянутой всуе, обязательно сопровождается `подобающими` определениями.

Причем сам герой местных легенд никогда на это открыто не реагировал, с газетами и прочими `хулителями` за честь и достоинство не судился. Чем, естественно, еще больше укреплял свой `имидж` в глазах широкой публики - молчание-то, известно, лучше всякого знака согласия.

Но известно и другое: береженого президента и `Альфа` бережет, а небереженого пресса стережет. В середине сентября фотографию Олега Шкиля в `дружеском кругу` опубликовала литовская газета Respublika, якобы получившая ее по электронной почте вместе с письмом за подписью `калининградские милиционеры`.

Почти мгновенно соответствующие комментарии появились в одном из областных изданий, а день в день с ними малоизвестное Агентство национальных новостей распространило в Интернете собственное сообщение на ту же тему. И пошел гулять скандал по губернии!

Как же вышел такой конфуз? Куда смотрели всевидящие ФСБ и ФСО? Чем думали буквоеды-протоколисты из президентской администрации и МИДа?

Официальные лица областной администрации и региональных правоохранительных структур кивают на москвичей - они и программу визита составляли, и ее выполнение обеспечивали, значит, с них и спрос. Хотя, вместе с тем, столичных организаторов особо не обвиняют. Мол, Светлогорск традиционно включают в расписание подобных визитов. А идея организовать кофе-брейк в удачно расположенном отеле сама просится в голову. Так что - несчастный случай, досадная недоработка. И не больше...

Газетчикам подавай что-нибудь менее обыденное. `Секретные материалы` будут в самый раз. Истину ищут `где-то рядом` - в бездонных недрах спецслужб или политической оппозиции. Владимира Путина, рассуждают, кто-то сознательно подставил. Или его друга Герхарда, у которого на носу были весьма проблемные выборы. Ширак вроде вне подозрений, но третий в некоторых ситуациях бывает совсем не лишним.

Бизнесмены - народ приземленный, в руку `Моссада` или ногу гондурасской разведки верить не склонны, а любым, даже счастливым, случайностям предпочитают осознанную необходимость. Поэтому у них `на кухнях` чаще говорят о расценках, которые, дескать, выставили кремлевские или околокремлевские эмиссары за возможность оказаться в шаге от `самого` во время юбилейных торжеств. Утверждают, что удовольствие постоять рядом с президентом на одном из праздничных мероприятий могло обойтись желающим в 300 тысяч. Само собой - не рублей. О `комиссионных` за совместную фотографию история умалчивает.

Впрочем, увлекшись `археологическими раскопками`, местные комментаторы странным образом упускают из виду `современность`. Есть во всем этом деле примечательная деталь - то, каким образом встреча в `Гранд Паласе` приобрела характер публичного скандала.

Сама по себе фотография Олега Шкиля в компании двух президентов и одного канцлера - отнюдь не открытие последних дней. Ее еще два с лишним месяца назад, освещая праздничные мероприятия, опубликовала `Комсомольская правда` в Калининграде`. Опубликовала без всяких рассуждений по этому, казалось бы, сенсационному поводу. Затем сразу несколько снимков друзей Жака, Герхарда и Владимира с хозяином `Гранд Паласа`, на этот раз сопровождавших уже целиком посвященный О. Шкилю материал, появилось в журнале `Королевские ворота`, который издают те же региональные партнеры `Комсомолки`.

Как утверждают осведомленные источники, публикации были заказаны самим их героем, почему-то изменившим своему принципу `не светиться`. То ли решил он запастись на всякий случай индульгенцией перед предстоящей сменой областной власти, то ли наскучило ему оставаться в тени.

Поначалу никакого взрыва не произошло. И вдруг, по прошествии изрядного времени, - явно взаимосвязанные, если не сказать скоординированные, выступления в Литве, Калининграде и в `большой России`... Кому это выгодно?

Похоже, ларчик открывается довольно-таки просто. Российские источники, выйдя в один и тот же день, как сговорившись, утверждают, что `Гранд Палас` в качестве объекта для посещения московским организаторам порекомендовал вице-губернатор Михаил Цикель, курирующий в областной администрации экономический блок. За его пост, ввиду обретения регионом нового губернатора, разворачивается подковерная борьба.

Одним из наиболее активных претендентов, например, является вице-спикер областной думы, банкир Сергей Козлов, поддерживающий тесные связи со многими местными СМИ. Хотя есть и другие соискатели. И их шансами на успех в Калининграде интересуются гораздо больше, чем `фотосессиями` на высшем уровне.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru