Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Купить сегодня дачу - не задача - ЭиВ N 35 (572)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Купить сегодня дачу - не задача
No. 35 (572) 19.09.2005
По материалам агентства `Бекар`
Спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и гостей города



Дачи бывают разные

Загородные постройки разделяют на несколько типов. Дача - самый простой вид загородной недвижимости. Под дачей традиционно понимается щитовой домик для летнего проживания в садоводстве. Цена дачи практически не зависит от направления - от $2,5 тыс.

Летний дом - усовершенствованный вариант дачи. Он сделан из материалов лучшего качества, и обычно лучше отделан. Но для жизни зимой этот вид недвижимости не предназначен. Даже если в постройке есть печь, это не делает ее зимним домом, где другая теплоизоляция. Цена летнего дома - не менее $10 тыс.

Зимний дом строят из кирпича или дерева. В нем могут быть все городские блага... Стоимость зимнего дома - от $18 тыс.

У коттеджа уровень комфорта не меньше, чем в городской квартире. От зимнего дома он отличается большими размерами, качеством отделки, престижным участком с красивым видом. Многие специалисты считают, что житель коттеджа не должен тратить на дорогу до работы больше часа.



Низкая ценовая категория

Все больше предложений на рынке загородной недвижимости приходится на низший ценовой сегмент - дачные домики в крупных садоводствах. К ним, как правило, относят густонаселенные садоводческие товарищества, такие как Пупышево, Синявино, Дюны, Мшинская, Мга, Дунай, Чаща и другие (кроме Приморского направления).

Участок (не более 4-6 соток) можно найти даже за $400. Средняя цена участка - $900-1000. Домик не самого лучшего качества плюс неудобный подъезд к участку при обилии соседей могут обойтись покупателю также не очень дорого - минимум в $2,5 тыс. Средняя цена на домики в подобных садоводствах составляет около $5 тыс.

Самые дорогие садоводства, которые можно отнести к низшему ценовому сегменту, находятся в Васкелово, Токсово, Орехово и Рощино.

Благодаря низкой цене дачи в недорогих садоводствах обычно находят своих покупателей. При этом минусов у такой недвижимости предостаточно. Как правило, в подобных местах не самая лучшая почва. Озеро или река рядом есть не всегда. Кроме того, сами садоводческие массивы могут быть настолько велики, что при отсутствии личного автомобиля жителям приходится преодолевать от электрички до своего домика по территории самого садоводства до 5 км.

Электричество есть также не везде. Правда, и цена таких домиков ниже, чем электрифицированных. Еще один существенный минуc: зимой садоводства, как правило, пустеют, поэтому хозяину дома в таком месте придется смириться с тем, что в это время года здесь часты кражи.

Чуть дороже стоят загородные дома в садоводствах там, где имеется красивый вид плюс рядом природный водоем для купания. За места, где можно погулять, за красивые пейзажи покупатели готовы предложить больше денег. В таких местах, как Грузино, Керро, Лемболово, деревни в Лужском районе Ленинградской области, сотка на участке без дома стоит от $400, а летний дом - от $8 тыс.

Однако недостатки домов и участков в садоводствах даже в таких красивых и живописных местах все те же: густонаселенность, разнородное социальное окружение, не всегда удобное транспортное сообщение.



Элитные дачи

Максимальная цена загородной недвижимости, не относящейся к коттеджам, - $150-180 тыс. Обычно это зимний дом, достаточно комфортный для проживания и с подведенными коммуникациями. На участке минимум в 10-12 соток должны быть выполнены ландшафтные работы. Как правило, самые дорогие дачные дома находятся в Приморском (недалеко от залива) и Приозерском направлениях.

Садоводство в таком случае классифицируется как элитное - то есть большинство дачных домов в нем в хорошем состоянии и участки ухоженны. Но некоторое количество заброшенных участков даже в таком месте обычно все равно находится. Но даже самый роскошный дом в садоводстве не будет считаться коттеджем, поскольку в садоводстве невозможно оформить прописку.

Если в Петербурге на $60 тыс. можно купить жилье вполне приличного качества, то на рынке загородной недвижимости на эти деньги можно приобрести или старый дом со всеми коммуникациями, или новый дом, но без отделки. Если же покупателя все-таки интересует новый дом с коммуникациями, то цена будет уже другой, чуть меньше $200 тыс. Однако в обустройство купленного дома часто приходится вкладывать сумму, примерно равную его цене.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru