Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Дирол Кэдбери` извинился за доставленные неудобства - ЭиВ N 35 (572)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Дирол Кэдбери` извинился за доставленные неудобства
No. 35 (572) 19.09.2005
Ольга СЕМЕНОВА
Независимый центр изучения общественного мнения PORTER NOVELLI опубликовал результаты проведенного летом нынешнего года исследования `Представления жителей Великого Новгорода о проблемах окружающей среды` относительно влияния промышленных предприятий на экологию. По мнению 500 участвовавших в опросе новгородцев, наибольший вред окружающей среде наносят завод `Акрон` (73%), фабрика по производству жевательной резинки `Дирол` (42%) и ЗАО `Новгородский металлургический завод` (28,4%)



Для заказчика исследования ООО `Дирол Кэдбери`, принадлежащего к группе международных компаний Cadbury Sсhweppes, второе место в народном рейтинге наиболее вредных производств не стало неожиданностью.

Фабрика `Дирол`, приобретенная самой уважаемой компанией Великобритании (такую оценку дали Cadbury Schweppes международный журнал `Management Today` и Nottingham Bussines School) у датской фирмы Dandy, построена 6 лет назад неподалеку от крупного жилого микрорайона Великого Новгорода. Все эти годы соседствующие с `Диролом` новгородцы вдыхают разнообразные запахи, периодически попадающие в атмосферу.

Несмотря на то что, по оценкам экспертов, ежегодный `вклад` этой фабрики в загрязнение окружающей среды Великого Новгорода составляет всего 26,8 тонны (0,088% от общего объема всех городских транспортных и производственных выбросов), отношение населения к периодически присутствующему в воздухе `свежему вкусу` жевательной резинки весьма настороженное.

Занимающиеся сделками с недвижимостью компании отмечают падение спроса на жилье в прилегающих к `Диролу` микрорайонах, поскольку горожане считают их небезопасными с точки зрения влияния на здоровье. Относящуюся к кондитерской отрасли фабрику ставят в один ряд с предприятиями химической и металлургической промышленности.

Между тем проведенные в течение послед-них трех лет экспертизы с участием НИИ охраны атмосферного воздуха Минприроды РФ, Новгородского центра Госсанэпиднадзора, ООО `ЭКО-Аудит`, Медицинского центра Управления делами Президента РФ и других организаций констатируют безвредность фабрики для здоровья горожан, признавая, однако, наличие обонятельного дискомфорта, сохраняющегося в радиусе 1 км от предприятия.

Руководство `Дирола` не скрывает актуальность `душистой` проблемы, не самым лучшим образом влияющей на имидж Cadbury Schwepps, позиционирующей себя как компанию, которая уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды, здоровья и безопасности.

Один из путей решения проблемы руководство `Дирола` видит в более полном информировании населения. Бывший владелец `Дирола` фирма Dandy редко и явно неохотно рассказывала о своей деятельности. Новое руководство фабрики ориентируется на политику открытости: впервые опубликовало полную таблицу из 36 веществ, выбрасываемых заводом в атмосферу.

`Мы приносим извинения за доставляемые выбросами неудобства и принимаем меры по их устранению`, - комментирует исполнительный директор ООО `Дирол Кэдбери` Илья Блинов. Основанием для такого заявления стал подписанный в феврале нынешнего года контракт на создание и установку на `Дироле` дополнительной системы очистки воздуха от неприятных запахов. Генеральным подрядчиком проекта, отвечающим за проектирование и монтаж системы, выступает ООО `Новация Зодчие`, поставщиком оборудования - компания `Инновационные технологии`.

По словам Ильи Блинова, новое оборудование, введение в строй которого планируется на конец нынешнего года, полностью исключит попадание в атмосферу применяемых на производстве душистых веществ. Инвестиции в воздухоочистную систему, способную перерабатывать более 200 тыс. кубометров воздушных выбросов в час, составили $1,3 млн.

`Это будет самая мощная и полнофункциональная система среди подобных в Центральной и Восточной Европе`, - подчеркнул Илья Блинов.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru